«Пацаны, вы попали…»

Жизненный, или житейский, опыт чего-то стоит. В прямом и в переносном смысле. И чужой, и уж тем более свой собственный. Человек обретает его в том числе и в поисках заработка, отправляясь в далекие края, что давно перестало быть редкостью.

Вот и наш герой, 18-летний парень, решил честно заработать денег на свою мечту – автомобиль. Мама Сергея живет в Новоеловке, сам он студент училища. Денег на городское проживание катастрофически не хватает, поэтому, чтобы поправить финансовое положение семьи и приобрести машину, Сергей готов был взять академический отпуск и взяться за любую работу, лишь бы платили. Посовещались с друзьями и вместе решили ехать «на севера», где большие зарплаты. Но куда ехать? Пришли на барнаульскую биржу труда, где услуги платные, за информацию о вакансиях требуют денежку. Парни сразу же нашли подходящую работу в городе Вилючинске. Внимание Сергея привлекла вакансия шофера на стройке – восьмичасовой рабочий день, трехразовое питание, общежитие, заработная плата 60 тысяч рублей в месяц. Тут же, на бирже, можно заключить договор с фирмой, набирающей кадры, правда, за сам договор нужно заплатить еще четыре тысячи рублей. Это непредвиденные расходы, а откуда у бедных студентов такие деньги? У парней, которые собирались ехать вместе с Сергеем, их не нашлось, а он решил не отступать от задуманного. «Хоть раз в жизни должно повезти», — думал он. Собрали они с матерью кое-как требуемую сумму, и заключил он договор с фирмой на полгода, причем проезд до места работы работодатель обещал оплатить сам.

-Приехали мы туда без особых проблем, – рассказывает Сергей. – Из Алтайского края нас было несколько человек, да по пути еще набирались. Вилючинск – это военный городок, где строятся дома для военнослужащих. На КПП у нас сразу же забрали документы, так у них положено. Поселили в общежитие, это такой барак, где в окнах щели с палец толщиной. Когда мы спросили о трехразовом питании, нам велели забыть об этом и выдали одну тысячу рублей на семь человек на недельное питание. Выдали спецодежду, стоимость которой нужно было отработать. По договору обещали одну работу – шофера, а направили совсем на другую – вязать арматуру. Самые главные на стройке были прорабы, а мы – так, просто безмолвная рабочая сила, точнее, масса. Пятиэтажный дом можно построить, при наличии всего и при хорошем раскладе, за полгода, там же пятиэтажка возводится за неделю. Работа идет круглосуточно, рабочий день составляет 12 часов. Техники безопасности никакой, ночью работаешь без освещения, вяжешь арматуру на высоте без страховки, только при мне в таких условиях работы погибло два человека, а я там пробыл всего несколько дней, но зато увидел, как живется простым работягам. Когда мы туда приехали, те, кто там уже работал, сказали: «Ну, все, пацаны, вы попали в рабство», и это была правда. Документов нет, на работу выгоняют при любых погодных условиях. С оплатой все тоже обстояло интересно: обещали 60 тысяч в месяц, но оказалось, что первые два месяца ты получаешь по 40 тысяч рублей, хотя на руки тебе отдают лишь 10 тысяч. Через эти два месяца, когда ты уже отработал дорогу и спецодежду, тебе возвращают документы, и тут ты уже сам решаешь, остаешься ли дальше работать или едешь домой. Редко кто из мужиков выдерживает полугодичную вахту, и максимум, что ты с нее можешь привезти, – это 150 тысяч рублей. Климат там очень тяжелый – 100-процентная влажность, поэтому любая царапина загнивает и заживает очень долго, у одного рабочего цементом разъело ногу, и образовались такие раны, что не дай Бог это увидеть. Поэтому люди оттуда при первой же возможности убегают, а для работодателей это большой плюс: не выполнил условия договора – никакой тебе оплаты, а тут уже не о деньгах думаешь, а как бы жизнь свою спасти. Но сколько уезжает, столько же и приезжает, покупаясь на заманчивые обещания. Чтобы как можно меньше платить, начальство еще придумало штрафы за любое ослушание. За пьянство – ну, это понятно, за несвоевременный выход на работу, за несоблюдение плана, за курение на рабочем месте, за разговоры во время работы и так далее, причем штрафы из раза в раз увеличиваются.

Я еще во время пути следования до места работы простыл в новосибирском аэропорту, поэтому приехал на работу не совсем здоровым. Документы у меня забрали, таблеток нет, денег тоже нет. В городе есть госпиталь, но он только для военных. Чтобы гражданского осмотрел врач, за прием нужно заплатить 500 рублей, это для меня не вариант. Тогда я подошел к прорабу и сказал, что у меня температура и я заболел, он мне ответил: «Подожди до завтра – привезу таблетки». С таблетками мне стало полегче, вышел на работу, полдня проработал по пояс в снегу, температура подскочила до 39 градусов. Позвонил домой, рассказал о своей ситуации, мать дозвонилась до начальника, через какое-то время вызвал меня прораб к себе, швырнул документы в лицо, вывел за КПП и отправил на все четыре стороны. Зима, денег нет, до ближайшего города, а это Петропавловск-Камчатский, – час езды, и телефон, как назло, сломался. Где пешком, где на попутке добрался до города, позвонил домой, попросил выслать денег на билет домой, хотя понимал, что у матери нет таких денег, но хорошо, что есть добрые люди, которые не дали мне пропасть. Пока мама собирала деньги, а это трое суток, я все это время находился на территории аэровокзала. Две ночи ночевал в аэропорту, денег не было даже на стакан кипятка, у прохожих спрашивал телефон, кое-кто давал, так я держал связь с домом и был в курсе всех событий. Подошел к сотрудникам аэропорта, попросил от них позвонить, рассказал о своей ситуации, а они мне не то что ничего не посоветовали, а еще и ответили: «Может, мы тебе должны и денег на билет дать?». На третью ночь, по совету матери, я пошел в церковь. Батюшка меня не только не выгнал, а привел к себе домой, где я за три дня первый раз поел. За это время с помощью людей мать собрала 18 тысяч рублей и выслала их мне, этих денег должно было хватить на самолет до Новосибирска, а потом и до дома. А дело было перед Новым годом, и билетов в эконом-классе до 8 января на это направление не было. Уж не знаю, почему, но кассиры аэровокзала сжалились надо мной, договорились с начальством и продали мне билет в бизнес-класс по цене эконома, хотя, чтобы лететь в бизнес-классе, нужно заплатить 38 тысяч рублей. Так я долетел до Новосибирска, а потом поездом добрался до дома, и самый лучший для меня был подарок – встреча Нового года с родными. Конечно, потом пришлось еще долго лечиться, так как болезнь была запущена, но сейчас мне уже совсем хорошо. Спасибо добрым людям, которые вошли в мое положение. Вот ведь как получилось: хотел сам денег заработать для себя и родных, а пришлось у других просить.

Теперь Сергей, имея такой горький опыт, уже не помышляет о далеких поездках за длинным рублем.

-По крайней мере, я понял: ехать одному неизвестно куда не стоит и верить всему, что обещают, – тоже, — говорит он. – Конечно, денег хочется всегда, и многие готовы работать, даже в самых трудных условиях, но когда так обманывают, рушатся жизненные устои.

А автомобиль, ну, может быть, не так скоро, но все равно у меня будет…

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

***

Мама Сергея, Наталья Шаманаева, от всей души благодарит за помощь и содействие в трудной ситуации добрых людей:

-Огромное спасибо за своевременную помощь всем, кто откликнулся на мою просьбу. Это А.Н. Кот, С.М. Черемнова, Н.А. Яковлева, Н.Я. Назарова из Троицкого, О.И. Рябцева из Тюмени, мои односельчане Красовы, Дятловы, Мананниковы, Бакулины, Н. Варфоломеева. Добрые люди! Вы не только помогли моему сыну вернуться, но, возможно, спасли ему жизнь. Храни вас Господь! Всех благ вам и вашим близким! Надеюсь, что и я смогу быть вам полезной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.