Пчелы – тоже подсобное хозяйство. Еще бы не жалили!

В редакцию с жалобой обратился пенсионер Виктор Васильевич Рыбин из Белого. В ситуации, которая привела к конфликту с соседом, на первый взгляд, нет ничего необычного, но, разумеется, она неприятна обеим сторонам.

-В июне этого года сосед В.А. Гроо приобрел пчелосемьи, поставил ульи прямо на границе наших участков, — рассказывает В.В. Рыбин. – Пчелы то роятся, то сосед с ними работает, а мы прячемся по домам. На улицу невозможно выйти – кусают. Приходится бросать работу во дворе и огороде и сидеть за закрытой дверью. Досталось и мне, и моей трехлетней внучке, даже пришлось вызывать фельдшера.

Ругаемся с соседом, а он отвечает: «Потерпите, мне их некуда вывезти». Обращались к участковому и в сельсовет, им он обещает, что примет меры, т.е. поставит забор. Но все остается без изменений. Сейчас у него уже 20 ульев стоит. Что же нам делать? Остается только обратиться в суд, поскольку по-хорошему конфликт не разрешается.

Когда между соседями возникают разногласия, первая инстанция, куда обращаются стороны, — сельская администрация и сельсовет. Именно его депутаты утверждают правила благоустройства, содержания пчел и т.д.

-В.В. Рыбин обратился к нам 19 июля, — поясняет глава Кипешинского сельсовета Л.В. Егорова. – Я пообещала, что на сессии сельского Совета депутатов примем Правила содержания пчел на территории нашего сельсовета. 21 июля Правила приняли. Они разработаны на основании краевого закона о пчеловодстве, и в них для владельцев пчел все расписано. Так, если пчелы содержатся на усадьбе, на границе с соседним участком должен быть установлен забор высотой не менее двух метров. Сосед В.В. Рыбина просил дать ему время для установки забора, до сих пор он не мог это сделать по определенным причинам, связанными со сложными семейными обстоятельствами.

-Пчелы – такое же подсобное хозяйство, как коровы, быки, свиньи и лошади. Как-то выживать надо, у нас в селе многие держат пчел, и не все вывозят их на лето, — говорит В.А. Гроо. -Я приобрел пчелосемьи в мае, можно сказать, новичок в этом деле, наблюдаю, учусь, консультируюсь с опытными пчеловодами. Как я могу их сейчас вывезти? Да и не было у меня такой возможности в связи с семейными обстоятельствами. Если все будет нормально, на будущий год, конечно, вывезу. Не сказал бы, что соседи испытывают какие-то огромные неудобства, соседа я постоянно вижу в огороде. У нас прежде были нормальные отношения, а теперь… Забор я поставлю, для этого уже заготавливаю материалы.

Подготовила Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.