Пять причин, по которым стоит вступить в профсоюз

Председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Ирина Александровна Заболотникова считает, что вопрос мотивации профсоюзного членства был и остается главным в деятельности всех профсоюзных организаций – от общероссийского и краевого комитетов до первичных профсоюзных организаций.
Общероссийский профсоюз работников образования – самая массовая организация, насчитывающая почти 5 млн. человек. Алтайская краевая организация охватывает 67 районных, городских и около 1800 первичных организаций учреждений общего, начального, среднего и высшего профессионального образования – это более 50 тыс. человек. Численность Троицкой районной организации – 387 человек, входящих в 23 первичные профсоюзные организации. Наиболее массовые первички в троицких школах: 29 членов в профсоюзной организации ТСШ №1, которую возглавляет М.В. Пяткова, и 39 – в профсоюзной организации ТСШ №2 (руководитель О.В. Соболева). На протяжении многих лет стабильно высокий процент профсоюзного членства сохраняется в обеих петровских школах – средней общеобразовательной и коррекционной, а также в Вершининской основной. Кстати, председатели первичных организаций петровских школ, С.А. Пряхин и О.Л. Комарова, являются профсоюзными лидерами по итогам 2014 года.
Итак, стоит ли вступать в профсоюз? Если да, то каковы причины?
Причина первая. Вступая в профсоюз, работники прежде всего хотят защищать свои трудовые права, бороться за достойную заработную плату, улучшение материального благосостояния, соответствующего уровню развития современного общества. И здесь можно привести реальные факты, наглядно характеризующие деятельность профсоюза: с 2010 года из краевого бюджета выделяются средства на оздоровление педагогов (постановление губернатора Алтайского края); в 2011 году произошло повышение окладов молодым специалистам на треть и введены доплаты педагогам детских садов из краевого бюджета (отраслевое соглашение); с 2012 года предоставляется льготная ипотека для молодых учителей (постановление Правительства РФ), тогда же отстояли коммунальные льготы сельским педагогам (Федеральный закон «Об образовании»), законодательно закрепили размер средней заработной платы учителей не ниже средней по экономике региона (ФЗ «Об образовании»); в 2013 году увеличилась зарплата работников детских садов и дополнительного образования, преподавателей учреждений высшего и среднего профессионального образования (майские указы Президента РФ); произошло обновление методики системы оплаты труда и повышение базовых окладов педагогам по итогам аттестации в разных формах.
Из фондов крайкома профсоюза только за 2013 год членам профсоюза выдано 747 беспроцентных ссуд на 5 млн. рублей, оказана безвозвратная материальная помощь на 9 млн. рублей, профсоюзным кредитным кооперативом «Алтай» выдано 180 льготных кредитов с пониженной процентной ставкой под поручительство профкома.
Членам Троицкой районной профсоюзной организации с 2009 по 2014 год выдано льготных ссуд на сумму 266 тыс. рублей.
Причина вторая. Никто из нас, к сожалению, не застрахован от стихийных бедствий, болезней и других неблагоприятных явлений, способных в одночасье разрушить привычный уклад, то, что создавалось, быть может, на протяжении всей человеческой жизни. Общеизвестен тот факт, что профсоюзная организация не раз становилась инициатором сбора средств с целью оказания материальной помощи людям, попавшим в беду, будь то массовое стихийное бедствие или трагедия в какой-то одной семье.
Реальный вклад профсоюзов наглядно характеризует создание фондов социальной поддержки. Последний пример – материальная помощь пострадавшим от паводка на Алтае весной 2014 года: 324 пострадавшим оказана помощь на общую сумму 4 млн. рублей. В этой сумме есть вклад и работников сферы образования нашего района, почти 60 процентов которых являются членами профсоюза.
Причина третья. Еще одно направление деятельности профсоюза связано с повышением доступности лечения, оздоровления и отдыха. Ежегодно за счет средств краевого бюджета работникам образования предоставляется около 300 путевок на санаторно-курортное лечение, до 40% стоимости которых оплачивает профсоюз. С конца 2014 года в Троицкой профсоюзной организации запущена районная программа оздоровления, которая предусматривает дополнительную компенсацию стоимости путевки в размере 6-7 тысяч рублей, что в среднем приведет к снижению стоимости путевки еще на десять процентов.
Причина четвертая. Одно из главных направлений работы профсоюза – это правозащитная деятельность, то есть борьба за соблюдение трудового законодательства (а точнее – контроль за соблюдением работодателем трудовых прав работников с помощью системы коллективных договоров). Только за 2013 год краевым комитетом профсоюза работников образования было проведено более 400 проверок работодателей, в результате которых выявлено 1600 нарушений. За бесплатной юридической помощью к специалистам аппарата крайкома профсоюза, председателям районных и городских организаций обратилось около 10 тыс. членов профсоюза, оказана помощь в подготовке более 200 исков и обеспечено представительство в суде по восстановлению прав педагогов на досрочную пенсию. Экономическая эффективность правозащитной работы составила более 10 млн. рублей, выплаченных членам профсоюза по итогам проверок и судебных решений.
Причина пятая. Было бы просто несправедливо обойти вниманием тот факт, что Алтайская краевая организация Общероссийского профсоюза работников образования оказывает огромную финансовую и организационную поддержку профессиональных конкурсов, таких, как «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют» и других, а также проводит собственные конкурсы, например, конкурс «Молодой профсоюзный лидер». Участие в подобных мероприятиях поддерживает творческую активность педагогов и способствует их профессиональному росту.
В своем отчетном докладе о деятельности Троицкой районной организации профсоюза работников образования в 2009-2014 годах И.А. Заболотникова подчеркнула, что на протяжении трех лет профсоюзные организации всех уровней принимали участие в работе над проектом Федерального закона «Об образовании», в результате которой было сделано немало поправок. В итоге работникам сферы образования и науки удалось отстоять свои законные права, которыми, кстати, пользуются не только члены профсоюза. Наша профсоюзная организация принимала активное участие в обсуждении проекта закона: собрано 346 подписей членов профсоюза, отправлено 25 телеграмм.
Факты убеждают, что российский профсоюз работников образования и науки сегодня является деятельной общественной организацией, выражающей и защищающей интересы педагогов.
Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.