Подарили хорошее настроение!

30 апреля на сцене Троицкого межпоселенческого Дома культуры проходил очередной этап краевого марафона Дней культуры муниципальных образований Алтайского края «Соседи». На этот раз троицкая земля встречала гостей из Первомайского района. Прибывшие как раз накануне 1 Мая первомайцы подготовили замечательную концертную программу с таким же ярким названием – «Букет Алтаю».

Праздничное настроение создавалось уже в фойе, где у входа гостей встречали веселые ростовые куклы, а выставочные столы буквально ломились от многочисленных экспонатов, которые привезли соседи. Самая яркая часть выставки была представлена разнообразными изделиями местных умельцев, выполненными в различных техниках, в том числе и выставка работ учащихся и преподавателей Первомайской детской школы искусств №1 «Волшебный сундучок». «Литературная палитра Первомайского района» привлекла в первую очередь любителей этого жанра, которых немало среди наших земляков. И, конечно, всех посетителей впечатлил маленький передвижной музей, представлявший Героев Советского Союза Первомайского района, с подлинными экспонатами, привезенные с полей былых сражений, что накануне праздника Великой Победы было особенно актуально.

Перед началом концерта вниманию зрителей был представлен интересный и содержательный видеофильм о Первомайском районе. Концертная программа включала в себя номера самых разнообразных жанров и началась с красочной вокально-хореографической композиции «Мы рождены с тобой в стране Россия» в исполнении лауреата краевых фестивалей Елены Евсеенко и танцевального ансамбля «Фиеста» (руководитель Татьяна Крейс) – дипломанта краевых фестивалей хореографического искусства. Не успели смолкнуть аплодисменты зрителей, а на сцене уже появился артистичный Альберт Молоканов, обладатель гран-при международных фестивалей авторской песни «Хрустальная магнолия», очень проникновенно прочитавший стихотворение Евгения Евтушенко «Идут белые снеги».

В исполнении танцоров «Фиесты» зрители увидели еще два совершенно непохожих номера – это хореографическая композиция «Гуси-лебеди» и «Алтайская плясовая». Порадовали и танцевальные номера «Танго» и «Морской круиз» в исполнении студии спортивного бального танца «А-клуб» под руководством Екатерины Магер.

Народный академический хор под руководством Ларисы Шершневой исполнил песню «Ивушки». В программе концерта прозвучали также песни в исполнении лауреатов краевых фестивалей Татьяны Жуковой, Ольги Даниловской и Надежды Спыну.

Художественное своеобразие творчества представителей различных национальных культур продемонстрировал лауреат межрегионального фестиваля «Вместе мы – Россия!», ансамбль чувашской песни «Канашенки» и лауреат краевых фестивалей певческого искусства, народный хор «Северянка».

Троицкие зрители всегда очень тепло принимают юных исполнителей, поэтому песни в исполнении победительницы телевизионного музыкального проекта «Поверь в себя» Мелани Гордезиане и солиста образцового самодеятельного коллектива Алтая Богдана Богдана вызвали особенно продолжительные аплодисменты, так же, как и концертные вариации на тему русской народной песни «Калинка» в исполнении лауреата регионального музыкального фестиваля «От Рождества к Рождеству» – детского ансамбля домристов «Унисон» (руководитель Валентина Зверева).

По душе пришлась зрителям и задорная песня «Земляки-сибиряки» на слова и музыку Михаила Евдокимова, которую исполнили лауреаты межрегионального фестиваля композиторов «Песни Иткульского лета» братья Павел и Геннадий Городиловы.

Ну, и, конечно, украшением концерта стало выступление заслуженного коллектива самодеятельного художественного творчества Алтайского края – народного ансамбля русских народных инструментов «Русские узоры» (руководитель Сергей Зверев). Продемонстрировали зрителям певческое мастерство и замечательные артисты – Нина Санникова, исполнившая песню о России, и Сергей Булыгин, который особенно впечатлил зрителей среднего возраста романсом «Мой костер в тумане светит».

Кстати, Сергей Булыгин не впервые на троицкой земле, и побывал он здесь уже в трех разных ипостасях. В июне 2001 года он присутствовал на первом Дне науки, проводившемся в Троицком районе, в качестве почетного гостя как сын известного алтайского краеведа и нашего земляка Юрия Сергеевича Булыгина. Кроме того, он, один из ведущих кардиологов первой городской больницы Барнаула, регулярно выступает с лекциями перед врачами Троицкой ЦРБ, так как именно медицина является его основным делом. А музыка, по его собственным словам, – «любимое хобби, которое очень помогает в жизни».

Основная цель марафона – стимулировать творчество самодеятельных художественных коллективов. Кроме того, такие концерты делают более интересной и насыщенной жизнь сельчан. Приятно, что на этот раз троицкие зрители не остались в стороне от такого значимого культурного события, и в зале Дома культуры было совсем не много свободных мест.

Светлана КУДИНОВА.

Такие встречи забыть нельзя!

Совсем недавно в нашем районе побывали артисты из Косихинского района с марафоном Дней культуры «Соседи», проводимым в рамках празднования 80-летия Алтайского края, а 1 мая ответный визит тройчане нанесли косихинцам.

Проект «Соседи» реализуется в Алтайском крае не только с целью пропаганды творчества самодеятельных артистов, но и обмена опыта по патриотическому, православному и нравственному направлениям работы учреждений культуры.

Выездная программа коллективов и исполнителей Троицкого района была насыщенной. Особый интерес вызвала выставка книг поэтов и писателей литературного объединения «Вдохновение» под руководством Л.Г. Фельдбуш, которую подготовила районная библиотека. За последние десять лет было издано немало персональных и коллективных сборников, среди них сборники А.Д. Башкатова, В.А. Якубенко, В.В. Поединкина и, конечно же, книги памяти «Зажгите свечи в нашу память», «Солдаты необъявленной войны», «Поклонимся великим тем годам», «Уверуй, что все было не зря», «История православия на земле троицкой». При упоминании о С.М. Черемновой и Р.М. Попове присутствующие оживились, потому что до сих пор они помнят об этих талантливых журналистах, связавших троицкую и косихинскую землю. С большим удовольствием наши соседи получили книги в дар библиотеке и музею.

Не успели зрители набраться впечатлений от литературной презентации, а их уже поджидала с интересным рассказом экскурсовод Троицкого районного краеведческого музея Ирина Соколова, представившая более ста экспонатов художественно-прикладного искусства тройчан, среди которых особое место заняла композиция «Русская тройка» педагога Т. Лех и ее воспитанников из ДЮЦ, Троицкого психоневрологического интерната с поделками Б. Кеева, Л. Петкер, М. Панченко. Порадовали своим творчеством Г. Терехина, М. Пенькова, И. Васильева, Е. Колманова, Е. Орешков, М. Лунина, С. Никифорова. Одновременно работали выставки-дегустации продукции «Троицкого маслосыродела» и пекарни Ю.П. Косарева, которую с большим удовольствием уплетали за обе щеки и тройчане, и косихинцы. Сырозавод представил четыре вида сыра, а пекарня Косарева – огромное количество хлебной выпечки: рулеты, булочки, батоны, караваи, разные виды хлеба, но косихинцы были поражены не только ароматной и румяной выпечкой, но и художественной хлебной композицией «Тройка». Многим жителям хотелось ее купить, так же, как и «Пасхального агнца», но заведующая  пекарней Ирина Стародубцева и продавец Татьяна Белорукова это произведение искусства сохранили для будущего музея.

Пока в фойе Дома культуры проходила выставка-продажа, в зрительном зале демонстрировался фильм о Троицком районе, который понравился зрителям. После фильма под «Заздравицу» косихинских артистов заместитель главы администрации Косихинского района вручила каравай председателю комитета Троицкого района по культуре Т.Н. Машкиной, которая поздравила соседей с праздниками Весны и Победы и пожелала всем участникам марафона благополучия и мирного неба над головой.

Более часа продолжалась концертная программа троицких артистов «Алтаю юбилейному – признание в любви», которую мастерски вела Наталья Михайлец. Она буквально очаровала зрителей, которые поддерживали ее своими аплодисментами не один раз. Восторженно встречали косихинцы выступление ансамблей «Добрый вечер», «Родник»,  «Тройчане», солистов Анну Ваколя, Анастасию Шипунову и Татьяну Сапрыгину. Но особую признательность высказали зрители учащимся ТСШ №1 Маше Жениховой и Никите Пяткову за их проникновенное чтение стихов о родном крае. Украшением праздничной программы было выступление танцевальной группы девочек ДШИ под руководством Т.А. Шабайкиной и Т.Г. Белоруковой. Они показали композиции «Морячка», «Мы должны сохранить этот мир», а Алина Тур прекрасно станцевала «Вариацию» П.И. Чайковского, за что была награждена бурными аплодисментами и криками «Браво!».

Концерт закончился, и наши соседи стоя приветствовали тройчан за удивительное представление, за ту радость, которую они испытали от многочасового общения. И тысячу раз прав тот мудрец, который сказал: «Музыка – это не только звук, но и движение души». А души всех участников марафона «Соседи», действительно, наполнились огромным желанием творить добро и сделать окружающих людей хоть чуточку счастливее. И тройчанам это удалось! Это подтвердила и заместитель главы администрации Косихинского района Елена Викторовна Красилова: «Проект «Соседи» объединяет всех нас не только сотрудничеством, но и желанием нести сельским людям радость, вдохновляя их на добрые поступки. Спасибо всем, кто помогал в этом деле, но мы не прощаемся с вами и приглашаем на юбилейный Рождественский праздник, который состоится в Косихе летом 2017 года».

От администрации района, комитета по культуре и от себя лично хотелось бы сказать огромное спасибо директору ООО «Троицкий маслосыродел» Т.А. Волжениной, предпринимателю Ю.П. Косареву за возможность предоставления их продукции на празднике.

Валентина Каркавина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.