Подготовьте семенохранилища!

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает руководителям хозяйств, специалистам агрономической службы, главам крестьянских (фермерских) хозяйств о том, что при проведении плановых проверок деятельности по производству, заготовке, хранению и использованию семян сельскохозяйственных растений, среди перечня обязательных требований, оценивается соблюдение порядка хранения подготовленных к посеву и реализации семян, утвержденного ГОСТом Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия».

Для семян, подготовленных для посева, следует обеспечить хранение в обеззараженных от амбарных вредителей семенохранилищах в условиях, предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу, разделив по культурам, сортам, категориям, партиям.

Протравленные семена хранят в изолированных помещениях с соблюдением установленных санитарных правил.

В соответствии с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях хранение семян с нарушением правил, установленных стандартом, является административным правонарушением.

Дополнительную информацию можно получить непосредственно в отделе семенного контроля по телефону (8-3854) 34-98-24.

Г. Масликова, государственный инспектор отдела семенного контроля управления Россельхознадзора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.