Пойдем в кино!

 Кинематограф – одно из уникальных видов искусства. В нем прекрасно сочетаются актерская игра, режиссерские приемы, мастерство оператора, потрясающие музыкальные композиции, уникальные формы и образы. Конечно, тот кинематограф, который впервые был продемонстрирован братьями Люмьер, далеко отличается от современного киноискусства. Сегодня кино претерпевает масштабные метаморфозы. В этой индустрии используют различные достижения компьютерной графики, спецэффекты и пиротехнику, высокотехнологичное оборудование и многое другое. Можно утверждать, что кино представляет собой поле, в котором синтезируются, на первый взгляд, далеко не сочетаемые вещи. Порою это напоминает кулинарное мастерство, в котором шеф-повар экспериментирует, добавляя новые ингредиенты и используя различные способы приготовления блюда.

 Долгое время статус кинематографа как искусства масс находился под большим сомнением. Сейчас кино стало доступным. Практически каждый может посетить очередную премьеру нашумевшего фильма либо найти пиратскую копию в Интернете. Развитие современной киноиндустрии привело к расширению и появлению новых киносетей, киноклубов и кинотеатров.

 В Алтайском крае большая киносеть находится в Барнауле (кинотеатры «Мир», «Родина», «Европа», «Огни», «Матрица», «Премьера»). Большинство сел и районных центров не имеет возможности организовывать публичную демонстрацию кино из-за отсутствия специализированных помещений и аппаратуры. В районном Доме культуры в Троицком не так давно проходили киносеансы. Но было заметно, что на экране демонстрируют пиратские копии хорошего и не очень качества. Да и достойного оборудования для киносеансов не было.

 О том, как сейчас развивается киноиндустрия и киносети во всероссийском и краевом масштабах, мы побеседовали с кинорежиссером высшей категории, секретарем Союза кинематографистов России и директором краевого учреждения «Алтайкиноцентр» Владимиром Сергеевичем Кузнецовым.

 -Самая крупная киносеть в Алтайском крае – «Киномир». Является ли она коммерческой компанией? Сотрудничает с ней КАУ «Алтайкиноцентр»?

 -Да, киносеть «Киномир» является частной компанией. «Алтайкиноцентр» никакого отношения к ней не имеет. Наша организация (вместе с кинотеатром «Премьера») – государственное учреждение. Именно поэтому мы проводим показы фильмов отечественного производства. Нужно заметить, что за последние годы качество российского кино улучшилось. У нас появились хорошие кинокартины. Например, мы проводили демонстрацию таких фильмов, как «Елки-3», «Сталинград», «Легенда №17». Зритель был очень доволен. «Киномир» напрямую контактирует с дистрибьюторами, преимущественно с зарубежными и американскими компаниями. В связи с этим в залах кинотеатров «Мир», «Родина», «Европа» показывают иностранную кинопродукцию. К этой же категории коммерческих кинотеатров относятся недавно открывшиеся «Матрица» и «Огни». У них прокат фильмов осуществляется по аналогичной схеме.

 -В каких городах есть кинотеатры? Проводятся кинопоказы в районных центрах края?

 -В Алтайском крае немало киноточек. Кинотеатры есть в городах Алейске, Рубцовске, Бийске и в других. Так, в Бийске киносеансы проходят в городском Дворце культуры. Кинотеатр в Камне-на-Оби на сегодняшний день приостановил свою деятельность в связи с созданием киноцентра имени И.А. Пырьева. Тем не менее, мы продолжаем с ними сотрудничать.

 В отношении сел стоит обратить внимание на то, что киноустановки в основном находятся в районных центрах, а фильмы демонстрируются в местных домах культуры. Например, в Кулунде проводятся киносеансы. На сегодняшний день по Алтайскому краю насчитывается около 112 киноустановок. Но киноиндустрия не стоит на месте. Она развивается. Я недавно был в Москве на киноярмарке, где вели разговор о переводе оставшихся залов с традиционными пленочными кинопроекторами на цифровой и DVD форматы. К счастью, в нашем крае с этим удачно справились посредством краевой программы. В результате кинотеатры и киноклубы были переведены на цифровой формат. Как вы понимаете, современные фильмы уже не снимают на кинопленку. «Алтайкиноцентр» закупает лицензированные диски с фильмами, диски передового формата Blu-ray и организовывает киносеансы. Сейчас мы работаем над тем, чтобы в каждом районном центре Алтайского края были собственные 3D-установки. При наличии аппаратуры каждый житель села может посмотреть очередную премьеру в трехмерном формате.

 -Существует мнение, что посещать кинотеатр сегодня не актуально, так как на смену пришел Интернет, где можно посмотреть любую кинокартину…

 -Я с этим мнением не соглашусь. Люди охотно ходят в кино и посещают кинотеатры. На хорошие фильмы билетов не достать. Как правило, они скуплены на несколько сеансов вперед. Показ вышедших отечественных фильмов в прошлом году, таких, как «Легенда №17» и «Сталинград», это подтвердил. Демонстрация этих фильмов была настоящим ажиотажем.

 Прежде всего, премьера в кинотеатрах – это культурное событие для всей страны. Вряд ли кто-то, помешивая суп на кухне и посматривая на экран телевизора или монитор компьютера, может получить настоящий синтез эмоций, который живет в кинотеатрах. Это определенная эстетика. А еще это повод молодому человеку пригласить свою девушку в кино. Кинотеатр – пространство для общения. Кто-то может продемонстрировать свои красивые наряды, кто-то – завести новых знакомых. Если после показа фильма «Сталинград» люди, заряженные сильными эмоциями, аплодировали стоя, то это в очередной раз подтверждает, что кино – живое искусство.

 -Ваше мнение о российской киноиндустрии: кризис, стабильность или подъем?

 -Я считаю, что отечественная киноиндустрия находится на стадии подъема. В последнее время в России стали снимать очень качественные фильмы. Если ранее, в 90-х годах, это было подражание американским ценностям и привитие их российской публике, то сейчас наш кинематограф возвышает и культивирует национальное достояние. Российское кино стало воспитывать патриотизм в людях. Оно приобрело свой характерный и национальный колорит, несравнимый ни с одним из ведущих флагманов в зарубежной киноиндустрии. Было бы неплохо, если бы наши законодатели разработали и утвердили закон, квотирующий ввоз в страну иностранной кинопродукции. Тогда в кинотеатрах демонстрировали бы 30-40% зарубежных фильмов и 60% отечественных. К сожалению, уже три-четыре года этот вопрос рассматривается, но никак не может утвердиться. От этого и страдает наша киноиндустрия, которую задавливают зарубежные, преимущественно американские фильмы. Тем не менее, кино в России развивается. В нашей стране много талантливых актеров, режиссеров, операторов. Кино всегда будет волновать зрителей, и они будут посещать кинотеатры. Иными словами, кино будет жить!

 Наверное, у читателей возник вопрос: «А будут ли в нашем селе «крутить» кино?». По словам председателя комитета по культуре Татьяны Николаевны Машкиной, руководство межпоселенческого (районного) Дома культуры заключило договор с частной компанией ООО «Проектор» о предоставлении услуг передвижного 3D-кинотеатра. Уже в марте этого года начнутся первые киносеансы. Специалисты на время кинопоказов будут привозить с собой 3D-установки, аудиосистемы, а также главный атрибут для просмотра трехмерных фильмов – очки. Цена билетов пока не утверждена, но ориентировочно: детский – 50 рублей, взрослый – 100 рублей. Также ООО «Проектор» заключило договоры с Тогульским, Косихинским и Целинным районами. Эта компания предоставила большой список фильмов в форматах 3D и 2D различных жанров: комедия, мелодрама, триллер, фантастика, боевик, приключения и детские мультфильмы. Наши жители смогут выбрать киносеанс в соответствии с собственными предпочтениями.

 -Есть сомнения, что жители нашего села не будут ходить в кино большими массами, — говорит Т.Н. Машкина. – А фирме «Проектор» нет смысла организовывать демонстрацию фильмов ради 20-30 человек. И мы бы очень хотели, чтобы люди приобщались к миру кино, и надеемся на это. У нас есть желание купить 3D-установку и организовывать кинопоказы. В настоящее время мы подготавливаем почву, чтобы в дальнейшем при сформированной аудитории организовывать кинопремьеры уже со своей 3D-установкой. Данное кинооборудование – очень дорогое удовольствие. Для его покупки нужно около 60 тысячей рублей, но кроме этого необходимы финансы для решения юридических вопросов, касающихся лицензированного показа фильмов. В любом случае определяющим звеном будут сами посетители, от которых зависит судьба киносеансов в нашем селе.

 Просмотр фильмов в Интернет-сети или по телевидению не может передать характер, основную идею и энергетику кинематографа. Будем надеяться, возможность пойти в кино появится у наших жителей. И каждый сможет провести свободное время с семьей, друзьями, любимой девушкой с пользой, получая настоящие эмоции от киноискусства. И, возможно, в ближайшее время у вас появится желание купить билетик и сказать близкому человеку: «Пойдем в кино!».

 Дмитрий Будков.

Соцопрос в тему: почему бы и нет?

На сегодняшний день киноиндустрия работает на полную мощность, раскрашивает черно-белые фильмы, придумывает продолжение советских картин, выдает новинки с использованием новых технологий. В общем, зрители могут подобрать фильмы на любой вкус. Один наш читатель, человек с разносторонним кругозором, однажды стал размышлять на тему: вот было бы здорово, если бы у нас в райцентре появился кинотеатр. Как ему кажется, он пользовался бы спросом. Как и за чей счет возник бы кинотеатр – это другой вопрос. Но насколько это культурное заведение было бы востребовано? Пошли бы смотреть кино наши жители? Об этом мы спросили у наших респондентов.

Светлана, 50 лет:

-Кинотеатр нам нужен, и потребность в нем есть. Ведь был же у нас когда-то хороший кинотеатр, кто разрешал его рушить? На премьеры ходили бы многие. Мы, например, с внуком были в городе и решили сходить на премьеру мультфильма «Белка и Стрелка», но, увы, не попали, так как билетов нам не досталось.

Алексей, 36 лет:

-Я родился и вырос в Троицком и помню, как мы школьниками ходили в кино. Нам особенно нравились фильмы про крокодила Данди, Фантомаса. После каждого фильма мы их еще долго обсуждали. Сейчас у меня уже есть дети школьного возраста, и все фильмы, которые им интересны, они могут посмотреть с дисков или через Интернет. Так что особой нужды в кинотеатре я не вижу.

Сергей, 15 лет:

-Кинотеатр? А зачем? Можно и дома все фильмы посмотреть, даже еще удобнее будет, никуда идти не надо.

Наталья, 56 лет:

-Когда у моей внучки начинаются каникулы, мы с ней обязательно едем в город в кинотеатр. Берем билеты на какой-нибудь мультфильм в 3D и с удовольствием смотрим. Я хоть на старости лет увидела, что такое 3D. Если бы у нас был такой кинотеатр, я думаю, что люди ходили бы.

Андрей, 35 лет:

-Когда пошли фильмы в формате 3D, было очень интересно посмотреть, что это такое. Мы специально всей семьей вместе с детьми ездили в Барнаул. Качество, конечно, оставило впечатление, но и цена билетов, я вам тоже скажу, немаленькая, каждую неделю не походишь. Сейчас уже появляются фильмы 5D, но мы купили большой телевизор 3D, и нам пока хватает.

Ксюша, 4 года:

-А что такое кинотеатр? Мультики я люблю смотреть одна или с мамой и папой.

Вадим, 20 лет:

-Если бы у нас был кинотеатр, то это было бы отличное место, куда можно сходить с девушкой, будет еще одна тема для разговора. Да и вечером с друзьями собрались бы и пошли в кино, хотя я не думаю, что сюда ходило бы много народа: семейным некогда, а молодежь лучше проведет время за кружкой пива.

Виталий, 31 год:

-Помните, одно время показывали фильмы в РДК, но качество и условия просмотра были отвратительные. Мы как-то с друзьями сходили на премьеру фильма «Кандагар», но это была пиратская копия, причем очень низкого качества, и впечатления у нас остались не очень. Еще раз на такое кино я бы не пошел.

Ирина, 28 лет:

-В хороший кинотеатр да на хороший фильм почему бы и не сходить? Мне кажется, в выходной день мы с мужем выбрали бы время для «большого» кино.

Владимир, 61 год:

-Какие сейчас показывают фильмы, мне они не интересны, но если бы построили современный кинотеатр, то я просто из любопытства побывал бы там.

Николай, 58 лет:

-Если меня фильм заинтересовал, то я стараюсь побывать на его премьере. Конечно, неудобно тем, что нужно ехать для этого в город. А было бы рядом, дождался бы премьеры у нас и с удовольствием сходил.

Марина, 32 года:

-Какой кинотеатр?! Тут телевизор-то некогда смотреть. Целый день на работе, а потом вечер на кухне, уроки с детьми, да много домашних дел, только и думаешь – скорее бы спать лечь.

Елена, 44 года:

-Мы, сельские жители, конечно, обделены в плане культурного досуга. Вот потому и едем в город, утоляя этот голод. Да и хочется детей приобщить к тому же кино в большом зале, а не дома на диване. Я думаю, что кинотеатр (пусть даже в РДК, но со специальным оборудованием) нам нужен. Это еще одна хорошая возможность полноценного досуга.

Соцопрос провела Наталья ЗАБОЛОТИНА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.