Пока в армии не побываешь, не узнаешь, каково это – служить

В этом году местный отдел крайвоенкомата отправит на службу в армию более 40 человек. На 20 мая 17 человек из нашего района уже пополнили ряды Вооруженных Сил.

-Весенняя призывная кампания идет трудно из-за отсутствия ресурса призывников, — считает начальник отдела военного комиссариата Алтайского края по Троицкому району Г.В. Тилюкин. — Очень немногие, как показала медкомиссия, могут служить в армии, много больных. Но все же есть парни, которые сами хотят служить. Правда, таких единицы…

Роман Дурновцев согласен с тем, что армия дает кое-какие перспективы.

В их числе – Роман Дурновцев из Троицкого.

-У каждой медали есть две стороны, — говорит Роман о перспективах на ближайшее будущее. — Здесь тоже. С одной стороны, раз забирают, значит, пойду служить, ничего страшного в этом не вижу. Хотя многие парни пытаются «откосить», жалуются врачам во время медкомиссии, может, потому что боятся дедовщины, может, потому что не хотят отрываться от дома. Многие, кстати, говорят, что чем дальше от дома служишь, тем меньше хочешь домой. Я вот пока не знаю, где именно буду проходить срочную службу. Знаю только род войск – внутренние, допуск МВД (а туда берут не каждого, отмечает начальник отдела).

Я медкомиссию быстро прошел: заходил в кабинки, врачи спрашивали, на что жалуюсь, отвечал, что на маленькую зарплату…

Не могу сказать, что у меня сложилось какое-то определенное мнение о современной армии. Пока там не побываешь, не поймешь. Конечно, многие, кто уже отслужил, рассказывали о службе. Но рассказы – это одно, а личный опыт – совсем другое. В какой-то мере у меня этот личный опыт есть, «армейскую кухню» знаю изнутри – в детстве бывал в воинской части в Косихе, облазил там все.

Если сложится, не исключаю, что подпишу контракт. Опять же это зависит от того, с кем буду служить, в каких условиях. Если будет нормальное предложение с достойной зарплатой, то подпишу контракт. Почему бы нет? Это лучше, чем здесь работать за «минималку».

Контракт остается одним из самых главных вопросов, считает Г.В. Тилюкин, сейчас в учебных центрах министерства обороны можно получить средне-специальное образование, а при желании – продолжить обучение и стать офицером, которых армии сегодня не хватает.

Армия дает хорошие перспективы. А «откос», уклонение от призыва – плохие. Уклонистов ждет уголовная ответственность за невыполнение конституционного долга.

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.