Получилось то, что получилось

Долго не решалась писать на эту тему (хотя жители просили сделать это еще в сентябре), как бы откладывая неприятную миссию на потом в ожидании подходящего момента. И вот он, похоже, настал. Вечером 5 декабря в программе «Время» показали сюжет о вновь открывшейся панораме в Крыму, посвященной героизму советских воинов, которая обошлась в один миллион, который собирали всем миром. Фронтовики от обиды и возмущения не могли сдержать слез, когда после снятия покрывала увидели это творение. Почему, мол, ни с кем не посоветовались? Не скупился на эмоции и один из заслуженных скульпторов России, когда его попросили прокомментировать и дать экспертную оценку. Сразу после передачи у меня раздалось несколько звонков. Звонившие однозначно сравнили крымский сюжет с нынешним бюстом В.С. Кащеевой, установленным у Петровской средней школы, который, как небо и земля, отличается от своего предшественника, установленного в 1985 году. Вот только я не припомню, чтобы тогда была активная подготовка к торжествам.

А нынче даже дошло до того, что люди, никогда не жившие или длительное время отсутствовавшие в селе, насчитали заодно и 85 лет школе! Я уж не говорю об искажении даты гибели Кащеевой. А когда убрали покрывало с бюста, последовала реакция: смятение, удивление, огорчение, непонимание, возмущение, страх. И это все было написано на лице у каждого. Ко мне подошел ученик, закончивший школу более 20 лет назад и проживавший далеко от родных мест. У него остались теплые воспоминания об учителях, школьных годах, и Вера Сергеевна ему запомнилась другой. Поэтому он с укором спросил, почему сделали так? А двое гостей из района признались: «Хорошо, что не приехали из края в связи с юбилейными торжествами, а то бы увидели все это…». Недовольных было много, особенно тех, кто внес деньги на бюст. Что же вы, мол, сотворили, лучше бы прежний реставрировали. Накануне некоторые жители, проходя мимо бюста, видели, как скульптор работал над последними штрихами, но, к сожалению, безуспешно, и изъяны были видны невооруженным глазом. В связи с чем желающих прийти на открытие заметно поубавилось, равно как и сдавать деньги в будущем. Заодно вспомнили, что лет 12 назад сельский Совет организовал сбор денежных средств на строительство памятника погибшим односельчанам. Памятник не построили, а судьба финансов неизвестна. А ведь их можно было передать на возведение бюста или реконструкцию районного мемориала.

Внизу от школы есть улица Веры Сергеевны Кащеевой, которая зимой никогда не чистится, а летом из-за колдобин, бурьяна, помоек по ней страшно пройти, не то что проехать.

В нынешнюю снежную зиму школьники тоже не торопятся встать на лыжи, взять лопаты и помочь вдовам фронтовиков и труженикам тыла. На мой вопрос по этому поводу ответственная за внеклассную работу ответила, что сельсовет не передал списки нуждающихся. Это штрих к военно-патриотическому воспитанию. Сейчас на фоне сугробов бюст единственной на Алтае женщины – Героя Советского Союза выглядит еще более удручающе. Что ж, после драки кулаками не машут…

Скульптор выполнил работу в меру своих способностей, а заказчик принял согласно своим эстетическим представлениям. Хорошо, что хоть рекламный щит на федеральной трассе радует своим видом…

Зинаида ГЛАДКИХ, с. Петровка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.