Портал госуслуг: доступный, надежный, молодежный

Наличием Интернета сейчас вряд ли кого-то удивишь: если несколько лет назад он считался диковинкой, то сейчас среднестатистический россиянин проводит во Всемирной паутине от трех до шести часов в день. В современной жизни Интернет – это пространство, где можно заниматься чем угодно: делать покупки, работать, общаться. Есть и еще одно неоспоримое преимущество – он упрощает жизнь. Решить сотню проблем, не выходя из дома: возможно ли такое? А почему бы и нет? Главное – знать, где и как решать, вернее, на каких сайтах. Один из таких многофункциональных сервисов – Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Это практически палочка-выручалочка 21 века. Посудите сами: в 2015 году только на одном этом сайте можно получить порядка 100 государственных и муниципальных услуг Алтайского края, и это не предел – их перечень постоянно увеличивается. Жители Алтайского края уже, что называется, «распробовали» такой удобный способ, поэтому в минувшем году число обращений граждан за государственными и муниципальными услугами посредством новомодного сервиса превысило 80 тысяч. Специалисты отмечают, что большая часть жителей Алтайского края, зарегистрированных на Едином портале государственных услуг, – молодежь (более 40%). На сегодня именно эта категория граждан – самые продвинутые пользователи сети Интернет, поэтому расскажем о том, какие услуги им доступны.

И паспорт получить, и оценки изучить
Из года в год растет число граждан, получивших паспорт через госуслуги. Именно получение этого документа вот уже несколько лет считается едва ли не самой востребованной услугой в электронной форме, в том числе и среди молодежи. Например, в прошлом году за получением паспорта через портал госуслуг обратилось более 13 тысяч жителей региона. А что же самая юная категория граждан – школьники? Их интересы тоже не остались в стороне. Казалось бы, чем их можно завлечь на скучнейший «взрослый» портал? А вот и можно! С недавнего времени на сайте госуслуг стала доступна новая информационная услуга – получение информации о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования. А в ближайшее время для школьников Алтайского края на портале госуслуг появится возможность узнать и результаты государственной (итоговой) аттестации. Так что уже в мае выпускники и девятиклассники будут «штурмовать» портал в надежде обнаружить там отличные оценки.

«Женюсь? Женюсь! Какие могут быть игрушки?»
Тех, кому информация о результатах школьных экзаменов уже неактуальна, наверняка заботят другие насущные вопросы, например, как выйти замуж или жениться. Это раньше нужно было морально настраиваться на совместный поход в ЗАГС и вручную писать желанное заявление. Сегодня все обстоит гораздо проще. Подача заявления через портал госуслуг удобна как для жителей мегаполисов, так и маленьких сел. Причем делать это можно где угодно, главное условие здесь – обоюдное желание и наличие Интернета. Заполнение формы займет от 10 до 20 минут. А за этой процедурой следует самое приятное – ожидание уведомления с подтверждением даты и времени торжественной регистрации, которое появится в «личном кабинете» заявителя. Минимум физических затрат при максимальном эффекте. Надо сказать, что в 2013 году в Алтайском крае на регистрацию брака поступило в электронном виде 46 заявлений, в 2014 году – уже 95, а в 2015 году специалисты прогнозируют еще более внушительные показатели.

Что нам стоит дом построить?
Если свадьба прошла успешно, то следующий этап – жилплощадь. Лучше, конечно, наоборот, но вот в программе «Молодая семья» могут участвовать только граждане в возрасте не старше 35 лет, находящиеся в официальном браке. И снова портал госуслуг предоставляет возможность оперативно поучаствовать в программе и улучшить свои жилищные условия. Электронная форма заявления на получение услуги простая и наглядная, а состав прилагаемых документов определен конкретно и адаптирован в зависимости от ситуации заявителя.
Еще одно существенное преимущество портала государственных услуг – используя сервис, нуждающиеся в жилье молодые семьи могут не только встать на очередь, но и отслеживать ее состояние. Например, в 2014 году семей, стоящих на очереди, было 11,5 тысячи, а уже в этом году ожидается увеличение до 15 тысяч желающих. И все они могут следить за движением очереди дистанционно – через портал госуслуг.

Поддержка рублем
Логичное и предсказуемое развитие молодой семьи – рождение детей. Государством сегодня предусмотрены формы поддержки молодых родителей. Так, молодые семьи могут рассчитывать на единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячные пособия, а также пособия по уходу за малышом. Кроме того, находясь в сложной жизненной ситуации, неработающие молодые родители могут обратиться за социальной помощью в районное управление социальной защиты населения через Единый портал государственных услуг и получить необходимую поддержку.

В первый раз… в детский сад
У жителей Алтайского края существует возможность обратиться в электронной форме через портал госуслуг либо сайт информационной системы электронной очереди «Электронные услуги в сфере образования» (по адресу eso.edu22.info) за постановкой на учет и зачислением детей в детские сады городов и районов региона. Движение очереди в детский сад в Алтайском крае ведется в электронной форме, поэтому в любое удобное время можно узнать о ее состоянии, изменить желаемую дату зачисления или вовсе отменить заявление.
Но прогресс не стоит на месте и на других уровнях общего образования. На Едином портале государственных услуг появилась возможность узнавать о текущей успеваемости школьников и посещаемости ими занятий, Например, доступны электронный дневник, электронный журнал успеваемости и посещаемости. Однако эффективность такого отслеживания успехов в учебе напрямую зависит от того, насколько учителя в той или иной школе добросовестно вносят данные в электронные журналы.
Молодые люди – это только небольшая часть аудитории, которая может воспользоваться интернет-порталом. www.gosuslugi.ru — настолько многоплановый сервис, что полезную информацию для себя может найти абсолютно каждый.

В случае затруднений с отправкой электронного заявления на получение услуги можно обратиться в службу поддержки по бесплатному номеру: 8-800-100-70-10.

Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.