Поток жалоб не уменьшается

Два года назад, в сентябре 2008-го, начала работу региональная общественная приемная председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина в Алтайском крае. Возглавляет ее В.М. Красилов, депутат краевого Законодательного Собрания, избранный от трех районов, включая наш. Двухлетний итог работы общественной приемной: принято около шести тысяч обращений жителей края, и со временем поток жалоб и просьб не уменьшается. О том, какая именно проводится работа, рассказывает В.М. Красилов:

-По оценке Владимира Владимировича Путина, общественная приемная – это нередко последняя инстанция, куда люди приходят со своими бедами, проблемами. В работе приемной принимают активное участие губернатор края Александр Богданович Карлин, его заместители, председатель АКЗС Иван Иванович Лоор, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, депутаты АКЗС, руководители управлений администрации края. Примерно пятая часть всех обращений рассматривается депутатами Госдумы, более трети – депутатами АКЗС. В чем их суть? Более 27 процентов вопросов касаются коммунального хозяйства, примерно столько же – социальной защиты, по девять процентов – льготного обеспечения граждан, здравоохранения, образования и т.д.

К сожалению, все проблемы решить невозможно, есть такие просьбы, что и вовсе остаются без какого-либо результата. Например, по поводу судебных решений. Но мы работаем и с этими обращениями – люди, по крайней мере, должны получить ответ. По соглашению с адвокатурой, краевым отделением объединения юристов России, управлением юстиции их представители консультируют граждан по проблемным вопросам. Прием – каждые понедельник, вторник, среду во второй половине дня. Не обязательно приезжать, можно позвонить.

Что касается результативности работы общественной приемной. Как я уже сказал, все просьбы людей по тем или иным причинам удовлетворить невозможно, но около 28 процентов всех обращений имеют положительное решение. Кстати, по результативности работы региональная приемная в Алтайском крае занимает третье место в Сибирском Федеральном округе.

Конечно, вопросам ветеранов войны всегда в первую очередь будет уделяться внимание, но в этом году – особенно. Что касается вопросов ремонта жилья, вносим предложения и тесно работаем с администрацией края.

Надо сказать, исполком Всероссийской партии «Единая Россия» жестко контролирует работу общественных приемных в регионах страны. Оценка работы, иначе говоря, спрос – по 28 параметрам. Причем постоянно.

На каждого обратившегося к нам человека формируется дело, как в электронном виде, так и на бумаге. Поэтому помощники депутатов Госдумы, которые работают в общественной приемной, немало загружены.

Из Троицкого района люди обращаются не так уж часто (я «свои» районы отслеживаю). А вообще звонят, пишут отовсюду. Особо можно выделить социально значимые просьбы, когда люди отстаивают не только свои интересы, а села в целом. Например, было у нас обращение по поводу восстановления в селе памятника воинам. Депутат АКЗС Ю.А. Терентьев помог отремонтировать памятник, а эта просьба не осталась без внимания в Москве, в исполкоме партии. В адрес того, кто обратился с этой просьбой, пришло письмо за подписью В.В. Путина. И это письмо не единственное, всего за полгода в край их пришло три. Я езжу, вручаю адресатам, которые болеют не только за себя, но и за других, эти письма. Это очень приятно.

Подготовила Елена Гимадеева.

Обратиться в общественную приемную В.В. Путина в Алтайском крае можно по т. 38-00-13 или по адресу: г.Барнаул, пр.Ленина, 41, в любой будний день, в рабочее время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.