«Позитив»: благородные цели и серьезная работа

Волонтерство (или добровольчество) как идея служения обществу почти настолько же древняя, как и само общество. Но только в XX веке добровольчество стало приобретать черты всеобщего социального феномена.

Совсем недавно и в школе п. Многоозерный была организована волонтерская группа «Позитив».

Работу с юными школьниками-добровольцами ведет Юлия Короткова, молодой учитель географии, химии и биологии. Для нее волонтерство совсем не ново. Как никак стаж работы в этой области – два года. Юля начала делать добрые дела, еще учась в Институте психологии и педагогики при АлтГПА. Переехав сюда, решила не забрасывать это дело и собрать волонтерскую группу из школьников. Вот так и образовался «Позитив». Несмотря на несколько легкомысленное название, работа ведется серьезная. Все сделанные дела и все дела, которые только предстоит сделать, записываются в спецтетрадку. Там же и планы организационных заседаний и многое другое. Юля с огоньком в глазах говорит о том, что она без ума от детей, и если поначалу ей хотелось в город, то теперь – нет. Теперь для нее главное – чтобы у детей появилась цель.

-Наша волонтерская группа существует совсем недолго: полтора месяца, – рассказывает Юлия Короткова о достижениях на волонтерской почве. – Но мы уже ведем активную работу в нескольких направлениях. Это просветительская работа, пропаганда здорового образа жизни, развитие творческих способностей учащихся и социальная работа.

Особое внимание мы хотим уделить заботе о пожилых людях. Она, в принципе, всегда велась школьниками с пятого по одиннадцатый класс. Но теперь эти добрые дела будут официально зафиксированы в личные волонтерские книжки каждого.

В составе волонтерской группы Многоозерной школы семь человек. Эта не так уж мало, как может показаться на первый взгляд. Семь человек, по подсчетам Юлии, это 60 процентов от всех детей, которые могут быть волонтерами (волонтеры – это молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет).

-На мой взгляд, — продолжает Юля, — семь человек – это хороший результат. Школа у нас маленькая. Всего 48 детей. А детей в возрасте от 14 лет всего 12. Так что семеро – это уже результат.

Семь человек – официально  зарегистрированные волонтеры, которые в скором времени получат личные книжки. Пятеро школьников старше 14 лет пока не хотят быть волонтерами. Среди них есть те, кто не может быть ими по состоянию здоровья, а есть и такие, которые участвуют в добрых делах, но регистрироваться пока не хотят. Зато, когда мы впервые заговорили о волонтерском движении, это вызвало огромный интерес у школьников шестых-седьмых классов, которые сразу захотели присоединиться к группе. Но они пока не могут этого сделать. Вот подрастут – тогда уж точно. Так что я могу быть спокойна: уверена, что и дальше будут люди, которым интересно делать добрые дела не только ради школы, но и ради всего поселка. Главное – направить этих детей по правильному, нужному вектору.

За полтора месяца волонтеры под руководством Юли успели сделать немало. Провели внеклассное мероприятие в школе, пропагандирующее здоровый образ жизни. В нем участвовали школьники с шестого по одиннадцатый класс. Школьники подготовили информацию о вреде алкоголя, о его действии на человека. Они оформили стенгазеты. На этом пропаганда ЗОЖ, естественно, себя не исчерпала. Волонтеры подготовили акцию «Конфета на сигарету», но пока еще не провели.

-Еще одно важное направление, в котором мы ведем работу, – развитие творческих способностей у детей. Алена Кащеева, единственная ученица 11 класса, один-два раза в неделю занимается танцами с детьми третьего класса.

Ребята-волонтеры задействованы и в жизни поселка. Например, 9 декабря они убирали снег возле памятника. Я хочу, чтобы к лету они занялись еще и экологической работой.

На первый взгляд может показаться, что у нас все в шоколаде. Но это немного не так. Волонтерская группа в нашем селе, можно сказать, только что образовалась, поэтому мы испытываем некоторые трудности. Во-первых, ребята пока еще не ощущают единой команды, нет той сплоченности, которой хотелось бы. Во-вторых, не всегда хватает времени на все, что придумали. Так что нашему «Позитиву» еще только предстоит в полной мере проявить себя. Самое главное, что первые шаги уже сделаны. И идеи, которые нужно воплотить в жизнь, не заканчиваются!

Я как волонтер со стажем знаю, что можно сделать. Мне хочется, чтобы дети, которых я очень полюбила, брали от жизни все. У нас даже девиз соответствующий: «Кручусь! Верчусь! Ловлю моменты! Беру от жизни 100 процентов!». Правда, хочется, чтобы дети поняли, что в жизни бывает много хорошего. Что есть куда стремиться и что всего можно достичь.

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.