Приходите в ДПО

23 октября в Новоалтайске состоялась пресс-конференция на тему «Обеспечение безопасности населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В пресс-конференции приняли участие А.В. Жук, начальник ФГКУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю», С.И. Лисовский, начальник управления по делам ГО и ЧС города Новоалтайска, О.В. Бажанов, старший дознаватель отделения дознания ТО №8 по надзорной деятельности ГУ МЧС России по Алтайскому краю, журналисты муниципальных СМИ Новоалтайска, а также Косихинского, Первомайского, Тальменского и Троицкого районов.
Помимо рабочих вопросов касаемо сил и средств, стоящих на охране пожарной безопасности, количества отрядов, времени прибытия к месту пожара, профилактических мероприятий, проводимых с населением, и детьми в частности, особый интерес у журналистов вызвала тема создания в крае добровольных пожарных дружин, а также то, каким требованиям должен соответствовать человек, решивший прийти на работу в пожарную охрану. Так вот о последних: чтобы тебя взяли в пожарную охрану, необходимо в обязательном порядке иметь за плечами опыт армейской службы, пройти медицинскую комиссию и помнить, что так называемым временщикам здесь не место!
Много вопросов было задано относительно создания добровольных пожарных дружин.
Федеральный закон от 6 мая 2011 года №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», закон Алтайского края от 10 октября 2011 года №126-ЗС «О добровольной пожарной охране» установили правовые основы создания и деятельности добровольной пожарной охраны, права и гарантии деятельности общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных. Гражданин, изъявивший желание участвовать в деятельности по профилактике и тушению пожаров, должен приобрести статус добровольного пожарного. При этом он должен достичь возраста 18 лет и способен по состоянию здоровья исполнять обязанности по участию в профилактике и тушении пожаров. Естественно, прежде чем гражданина примут в ряды ДПО, ему придется пройти и ряд формальных процедур с оформлением и подачей документов. Ну, а статус добровольного пожарного присваивается с момента обязательной регистрации его в реестре добровольных пожарных.
Стоит отметить, что добровольным пожарным положены определенные гарантии социальной защиты, такие, как материальное стимулирование, страхование, ряд льгот и компенсаций.

Жертвами пожаров стали семь человек
За 10 месяцев этого года в нашем районе произошло 29 пожаров, в результате которых гражданам и предприятиям причинен материальный ущерб на сумму 2286000 рублей (аналогичный период прошлого года (АППГ)) – 44 пожара, ущерб – 5068000 рублей. На ДТП пожарные выезжали 45 раз.
Из приведенной статистики видно, что количество пожаров существенно сократилось, как и причиненный ими ущерб. Причинами пожаров являлись: неосторожное обращение с огнем – 6 случаев (АППГ – 13), неисправное печное отопление – 11 (АППГ – 10), поджог – 3 (АППГ – 8), замыкание электропроводки – 7 (АППГ – 10), неисправность топливной системы автомобиля – 0 (АППГ – 1), детская шалость – 2 (АППГ – 1), использование НЭНП – 0, (АППГ – 1). 90 процентов произошедших за отчетный период пожаров приходится на жилой сектор.
К сожалению, не обошлось в этом году без жертв. При пожарах погибло семь человек, двое получили травмы разной степени тяжести. Огнем уничтожено 12 строений, в том числе четыре жилых дома, 23 строения повреждено (восемь домов), уничтожено два автомобиля и 540 центнеров сена. При ликвидации пожаров спасено четыре человека, материальных ценностей на 10040 тыс. рублей.

И все же случилось…
Своеобразный рекорд по отсутствию пожаров установил в этом году октябрь. К концу месяца пожарные уже надеялись, что несчастья обойдут стороной, но… В последний день месяца в поселке Гордеевском загорелся жилой дом. Причиной единственного октябрьского пожара послужило неисправное печное отопление: от раскаленной печи загорелась стена, по ней огонь пошел на пол и потолок. К счастью, подоспевшие пожарные местной пожарной части сумели быстро справиться с возгоранием, ущерб дому огнем причинен незначительный.
В связи с этим случаем хотелось бы в очередной раз напомнить гражданам, что нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра, а также перекаливать их с наступлением холодов. Лучше протопить печь на раз больше, чем нагнетать разово температуру и подвергать жилье риску возникновения пожара.

Буренки не пострадали
Ну, а начало ноября «ознаменовано» возгоранием на животноводческой ферме ООО «Петровский-Н», расположенной в селе Большая Речка. Не успела стрелка часов перейти на начало суток 1 ноября, как в 00.20 загорелось помещение фермы. Предварительно установлена причина возгорания – короткое замыкание, более точная информация появится только после получения результатов экспертизы. Несмотря на сильный ветер и распространяющийся в обе стороны огонь, пожар был локализован, животные не пострадали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.