Продолжение следует…

Наша история

27 мая 1924 года постановлением Сибирского революционного комитета (Сибревкома), который в 1919-1925 годах был высшим органом центральной власти РСФСР в Сибири, был образован Большереченский район, который относился к Бийскому уезду Алтайской губернии. Большереченский район был переименован в Троицкий в апреле 1933 года.

Историческая дата образования нашего района в преддверии его 95-летия, которое будет отмечаться в 2019 году, обретает особую значимость.

-Юбилейная дата ко многому обязывает, — убежден глава района А.В. Овсянников. – Чтобы не быть иванами, родства не помнящими, мы должны не просто знать историю района, хотя бы основные вехи, но и рассказывать об этом детям и молодежи, воспитывая их патриотами. Мы обязательно должны отметить такую значимую дату, как 95-летие района, причем отметить широко, с привлечением общественности: провести мероприятия в школах и техникуме, в сельских учреждениях культуры. Кроме того, в год 95-летия района должна выйти в свет книга, где будут собраны материалы о его новейшей истории. Нам есть чем гордиться, есть о чем рассказать в этой книге. Ее издание – дело ответственное. Времени на подготовку материалов для более чем 20 разделов книги немного, но верю, что нам – всем, перед кем поставлена такая задача, по плечу ее выполнение.

Итак, проект по изданию книги, первоначально разработанный общественницей В.М. Каркавиной, имеющей опыт в этой области, получил поддержку главы района и оргкомитета. В декабре состоялось два заседания оргкомитета, на которых обсуждались вопросы, связанные с подготовкой материалов для книги о районе. В инициативную группу включено около 30 человек, но, помимо них, в этой работе будет задействовано гораздо больше людей. Предполагается, что в книгу войдут материалы о развитии отраслей, деятельности служб, организаций, общественных объединений за период с 2004-го по 2018 год, об истории сел, героях Великой Отечественной и локальных войн. Подготовить материалы нужно до конца года, и хорошо, если кто-то сделает это раньше, ведь они, возможно, перед версткой потребуют обработки. Для участия в сборе информации об истории сел и сельских тружениках будут привлечены коллективы школ, весной следующего года состоится научно-практическая конференция, где исследователи представят свои работы, которые также войдут в книгу. Она станет продолжением книги «Мое родное Большеречье», изданной к 80-летию района в 2004 году и ставшей востребованной. С той поры прошло почти полтора десятилетия, и за это время в районе произошло много событий, перемен, много интересного и значимого. Чтобы книга о новейшей истории района стала популярной, предстоит кропотливая и трудоемкая работа. Она уже началась. Члены оргкомитета обращаются к руководителям организаций с просьбой обсудить этот вопрос в коллективах с целью включения в книгу полной и объективной информации.

Вероятнее всего, при подготовке материалов для нового издания понадобится обратиться к первой книге «Мое родное Большеречье», чтобы использовать, например, исторические факты становления какой-либо отрасли или службы. Электронная версия книги «Мое родное Большеречье» есть в районной библиотеке и на официальном сайте администрации района (ссылка – в разделе «Мое родное Большеречье» на главной странице).

-Нам уже сейчас нужно пропагандировать этот большой проект, — считает общественный деятель В.М. Каркавина, – чтобы люди узнали о нем, включились в работу, проявили заинтересованность. Не сомневаюсь в том, что появится интерес у общественности к этому хорошему делу. Опыт вовлечения жителей района в подобные масштабные проекты есть, и он положительный. Если руководители организаций не безразличны к этому вопросу, если они хотят, чтобы материал об их службе, хозяйстве, предприятии, учреждении вошел в книгу, они постараются его подготовить.

Напомню, материалы для книги должны быть поданы в ноябре-декабре в администрацию района (обращаться нужно к Наталье Львовне Трофимовой, т.22-2-41, e-mail: press@troalt.ru).

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.