Проект «Этнодесант-22»

Утром 11 декабря в райцентр прибыла экспедиционная группа студентов и преподавателей Алтайского государственного педагогического университета во главе с ассистентом кафедры отечественной истории А.В. Рыковым. Этот визит проходил в рамках проекта «Этнодесант-22: интерактивная карта народов Алтайского края». Цель проекта – изучение истории, национальных традиций и культурных особенностей народов, проживающих на территории нашего края, результат – создание информационного интернет-ресурса, отражающего этническое многообразие и культурную специфику региона.

В ходе встречи с учащимися 10-х классов Троицкой школы №2 и студентами Алтайского агротехнического техникума гости из педуниверситета рассказали, каким образом они могут включиться в исследовательскую работу по проекту. Затем они посетили районный краеведческий музей, где уделили особое внимание экспозиции, посвященной культуре и быту населения района, а в конце рабочего дня посетили дома жителей райцентра с целью сбора информации по проекту.

12 декабря этнодесантники побывали в Ельцовке – одном из старейших сел нашего района. Большую помощь в работе с местными старожилами им оказала директор Ельцовской школы Ксения Владимировна Коровина.

На следующий день гости из АлтГПУ отправились в Зеленую Поляну. Это село привлекло их внимание историей своего основания. В 1932 году здесь был образован свеклосовхоз «Троицкий», население которого состояло из представителей различных национальностей. Преимущественно это были раскулаченные и сосланные в Сибирь семьи.

В обоих селах также прошли встречи со школьниками, во время которых ребята узнали о цели экспедиционной группы в наш район и поиграли в «Этнопазлы», проверив свои знания о культуре и быте народов Алтайского края.

Презентация интернет-ресурса «Интерактивная карта народов Алтайского края», созданного в рамках проекта «Этнодесант-22» и реализованного при поддержке Министерства науки и образования РФ, состоялась 20 декабря в Алтайском краевом Российско-Немецком Доме.

Подробнее с итогами работы экспедиционных групп в нашем и других районах Алтайского края можно ознакомиться здесь: https://vk.com/ethno22.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.