Проекты вполне осуществимы при поддержке жителей

В октябре Министерство финансов Алтайского края объявило конкурсный отбор по проекту поддержки местных инициатив на 2018 год. Заявки от муниципальных образований принимаются с 1 ноября 2017 года до 25 января 2018 года. Муниципалитетам, которые планируют участвовать, работу уже сейчас необходимо проводить в ускоренном режиме – собираться с жителями, определять приоритетную тему, осуществлять расчеты и так далее.

Напомним, что в прошлом году администрация Троицкого сельского Совета успешно приняла участие в конкурсе, благодаря чему в залинейной части райцентра появилась детская площадка. В этом году в проекте поддержки местных инициатив примет участие администрация района.

-Мы обратились к жителям с вопросом, что хотелось бы улучшить в райцентре, – говорит В.М. Шаров, заместитель главы администрации района. – Предложения были разные: по благоустройству озера Пионерского, обустройству пляжа на речке, прокладке новых водопроводов. Некоторые идеи не подошли. Например, благоустройство парка за районным Домом культуры. Поясню: он относится к собственности сельской администрации, а она намерена принять участие в другом конкурсе. В результате опроса жителей появилось два реальных проекта.

Первый – обустройство тренажерного зала в подвале школы искусств. Тренер и ребята из секции кикбоксинга ДЮСШ в том числе поддержали эту идею. Их не устраивают занятия в спорткомплексе «Старт», так как там в силу конструкций здания нельзя разместить боксерские груши и ряд тренажеров.

Второй проект касается ремонта в здании ДШИ. К сожалению, на сегодняшний день районный бюджет не имеет возможности достойно содержать это учреждение. Но, учитывая, что учащиеся школы искусств постоянно показывают неплохие результаты на конкурсах и фестивалях, мы хотим, чтобы они обучались в достойных условиях. Ремонт здания детской школы искусств в качестве проекта предложили родители.

Теперь о вопросах, связанных с финансированием. Краевой бюджет может выделить максимум 700 тысяч рублей, население должно собрать от 5 до 15% от этой суммы, 15% вложит районный бюджет, и 7% составят поступления от юридических лиц и предпринимателей. Если все это сложить, то сумма, на которую мы можем рассчитывать, составит 1 миллион 200 тысяч рублей.

Кроме того, заявку на конкурс местных инициатив готовит Ереминская сельская администрация – в приоритете ямочный ремонт улиц села Краснояры. Для села это большое дело, конечно.

Можно с уверенностью сказать, что самое сложное для участников конкурса – работа с населением, ведь какой-либо проект должно поддержать не менее 20 процентов жителей. Нужно проводить собрания, заполнять опросные листы и все это фиксировать с помощью фото- и видеосъемки. В райцентре 20 процентов – это около двух тысяч человек, в крупных организациях мы уже проводим собрания.

Хотелось бы, чтобы земляки, которые поддерживают нашу инициативу, с пониманием отнеслись к тому, что нужно будет помочь и рублем. Поддержка населения – это одно из главных условий участия в конкурсе. Любой проект, который реализуется в рамках конкурса, можно назвать народным. Надеемся на вашу поддержку, уважаемые жители села Троицкого!

20 декабря в Доме культуры состоится собрание по поводу окончательного выбора проекта местных инициатив. Приглашаем всех неравнодушных людей прийти и проголосовать за один из проектов.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.