Рабочая встреча с исполняющим обязанности губернатора Алтайского края Александром Карлиным

5 сентября 2014 года, 12.20, Горно-Алтайск
В ходе рабочей поездки в Республику Алтай президент провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Алтайского края Александром Карлиным.
В. Путин: Как дела, Александр Богданович, как ситуацию оцениваете?
А. Карлин: Регион живет в нормальном, рабочем режиме. Я искренне Вас благодарю, Владимир Владимирович, от имени жителей Алтайского края за Вашу постоянную и системную поддержку во всех вопросах и стратегического развития, и инфраструктуры, и строительства крупных социальных объектов.
В. Путин: Как Вы сами оцениваете ситуацию сейчас в социально-экономической сфере?
А. Карлин: У нас темпы развития промышленности и сельского хозяйства в плюсе по итогам первого полугодия и даже несколько выше среднероссийских. Индекс промышленного производства – 103,7 процента, сельхозпроизводства – 102, инвестиции за шесть месяцев возросли против уровня прошлого года на треть примерно. Мы имеем хорошую динамику и по работе транспорта, строительного комплекса. Жилья построили в 1,5 раза больше, чем за первые полгода прошлого года. Растет в целом заработная плата с темпом более 110 процентов.
В. Путин: Указы удается выполнять?
А. Карлин: Указы у нас в приоритете, Владимир Владимирович. Все, что касается вопросов привлечения инвестиций, внедрения инноваций в реальный сектор экономики, – здесь все алгоритмы, предписанные пакетом Ваших указов, соблюдаются.
Особая тема – это обеспечение роста заработной платы бюджетникам. Мы соблюдаем «дорожные карты», которые подписали с отраслевыми ведомствами. Вопросам демографии придаем особое значение. У нас всего 70 муниципалитетов, в сорока двух уже нет очередей для детей в возрасте старше трех лет.
В. Путин: Очень хорошо.
А. Карлин: В этом году создаем еще шесть тысяч дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях.
В. Путин: Александр Богданович, помните, в последний раз, когда я был у вас в регионе и мы с представителями бизнеса обсуждали ситуацию, обсуждали вопросы проблемного характера, у них, у многих, были предложения, в том числе и в области сельского хозяйства. Были соответствующие поручения сформулированы правительству. Но это уже несколько лет назад было. Что-то из этого сделано?
А. Карлин: Владимир Владимирович, сделано очень многое.
Реализуются крупные инвестиционные проекты в области сельского хозяйства, пищевой, перерабатывающей промышленности. И, кстати, индекс пищевой промышленности – я считаю, что это очень важно в контексте известного Вашего указа от 6 августа этого года. Пищевая промышленность работала с плюсом 107,4 процента. Мы два года подряд, в 2012 и в 2013 годах, ставим исторические рекорды для Алтайского края. В прошлом году выросли объемы производства муки, высококачественной муки, полтора миллиона тонн муки в прошлом году произвели. За всю историю ни разу не было такого показателя. При том, что для наших внутренних региональных потребностей достаточно 250-300 тысяч тонн. Все остальное мы даем на регионы Восточной Сибири, даем на Дальний Восток, поставляем даже и в мегаполисы. Мы в плюсе в этом году идем по объемам производства сыров. Кстати, товарные запасы сыра, что всегда нас беспокоило, сократились в течение августа.
В. Путин: То есть пустили их в торговую сеть, по сути. Вот что это означает.
А. Карлин: Да. И сегодня, в том числе и те, кто занимается торговлей, начали понимать вкус нашего продовольствия и хвалить его. Речь идет также о росте производства животного масла, круп, макаронных изделий – собственно, того, чем мы всегда славились.
Должен доложить Вам, Владимир Владимирович, что сейчас в разгаре уборочная кампания у нас, зерновых и зернобобовых нужно убрать 3 миллиона 800 тысяч гектаров. Наши крестьяне уже убрали миллион 300 тысяч гектаров и намолотили 2 миллиона тонн зерна. Это говорит о том, что роль житницы на востоке страны Алтайский край будет держать и впредь. Задача сейчас – максимально все выращенное, как говорят у нас, до зернышка, до колоска, убрать, и затем более серьезно, более углубленно переработать. Задача ставится сегодня так, мы ее выполняем, чтобы мы перерабатывали продовольствие уже до состояния помещения на магазинную полку в торговый зал.
В. Путин: Хорошо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.