Работа над собой – не пройденный этап

С Юрием Григорьевичем Романовым мы познакомились во время проведения «круглого стола», который Центр занятости населения организовал для людей с ограниченными возможностями, короче говоря, для инвалидов. Заинтересовала его активная жизненная позиция, которая в общем-то и привела Юрия Григорьевича на это мероприятие. Думаю, понятно, что Юрий Григорьевич – инвалид. Но, кроме того, он еще и врач по образованию, в прошлом имеющий большой опыт работы. Так с кем, как не с ним, говорить о том, как держаться человеку, который вдруг (или не вдруг) стал инвалидом. Ю. Г. Романов охотно пообщался со мной на тему, которую мы обозначили, как «философия жизни». Думается, что принципов, изложенных им, не худо бы придерживаться каждому, независимо от того, ограничены по здоровью его возможности или нет.

-Большинство людей, попавших в подобную ситуацию, то есть ставшие инвалидами, — говорит Юрий Григорьевич, – считают ее тупиковой. Но это не так. Жизнь ведь на инвалидности не заканчивается.

Чтобы чего-то добиться, прежде всего надо поверить в себя. Один умный человек сказал, что нужно работать над собой не то что ежедневно, — ежечасно, даже ежеминутно. А иначе… иначе не будет удачи. Работа над собой – не пройденный этап для каждого человека, будь он хоть здоров, хоть болен.

В принципе, в жизни инвалида, как и в жизни любого человека, встречаются преграды, препоны, которые постоянно надо преодолевать. Естественно, что людям с ограниченными возможностями иной раз сделать это гораздо сложнее.

-Но тем не менее, работать надо, – считает Юрий Григорьевич. – Даже если это трудно, все равно надо. Если что-то не получается – ждать, терпеть, и – снова работать.

Люди, «получившие группу» (точнее, большинство из них), нередко зацикливаются на своей проблеме, тем самым отсекают себя от общества. Это недопустимо, но все же это происходит. Но, лежа на диване, ничего не добьешься. А бывает и наоборот, они не верят в свой диагноз, но от этого порой получается только хуже. В любом случае, инвалидность – это не смертный приговор, ее нужно принять как должное и продолжать жить, стремиться к цели.

-Как Путин говорил в одном выступлении: «Лежат на диване и в носу ковыряют». К сожалению, большинство инвалидов именно так и делают. Но среди нашей братии есть и те, кто не сидит на месте, а находится в постоянном движении, в работе. В том числе и над собой. Конечно, им сложно в некоторых ситуациях, но все меняется, когда появляются единомышленники. Хотя в нашем обществе каждый, так сказать, за себя. Но! В итоге-то получается, что каждый вот такой человек, который сам за себя, приносит пользу обществу, – думает Ю.Г. Романов.

Для того чтобы чего-то добиться, надо стремиться к результату. Правда, многие люди, в том числе и инвалиды, хотят получить этот результат, причем положительный, сразу. Но так не бывает.

-Всегда должна быть тяга к познанию, — такой точки зрения придерживается Юрий Григорьевич. – Если ты видишь, что человек умеет что-то делать, и умеет хорошо, то нужно подойти, спросить: «А как?». Да, конечно, есть вероятность, что он отправит тебя далеко. Но отрицательный результат – тоже результат.

Юрий Григорьевич не сломался в свое время. И вот – занимается ремеслом, мастерит изделия из дерева (начиная от теплицы и заканчивая полками), делает ремонт (начиная от плитки, заканчивая потолками). В общем, со временем научился всему. Кроме сварочных работ и вождения автомобиля.

-Нельзя сидеть без дела. Надо работать. Если работы нет, надо ее найти. В конце концов, никто не запрещает людям с ограниченными возможностями организовать свое собственное дело. Конечно, все не так просто. Но все в жизни зависит не столько от обстоятельств, сколько от самих людей. А люди, как известно, бывают разные. Кто-то может, но не хочет действовать, а кто-то – наоборот, хочет, но не может. И зависит это не только от самочувствия. Совершенно здоровых людей нет, есть недообследованные.

Но даже если в силу каких-то причин человек действительно не может что-то (а иной раз и многое) сделать, он все равно не должен отделяться от других людей. Общение очень важно!

-Общение с людьми – 90 процентов успеха в любом деле, – считает Юрий Романов. – Очень хорошо, что власть государства обещает в ближайшем будущем уделять много внимания социальной политике. Есть еще программа Центра занятости населения, в соответствии с которой ЦЗН софинансирует оплату труда инвалида. Или выдает деньги на обустройство рабочего места инвалида. Я думаю, что такие программы удобны и для работника, и для работодателя. Но, как бы то ни было, если ты сам не будешь ничего делать, то ничего и не получится. Кто не стучит, тому не открывают. А, как известно, «дело спасения утопающих – дело рук самих утопающих».

Как бы то ни было, даже если вы человек с ограниченными возможностями, не сдавайтесь, ведь всем известно, что лучше один раз тяжело заболеть, чем один раз легко умереть.

Ксения АЛЕКСЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.