Работать лучше помогает модернизация

С неплохими показателями встретил праздник коллектив ООО «Большереченская агроремтехника». За девять месяцев текущего года объем производства достиг 18152 тыс. рублей (без учета НДС), реализовано товаров и услуг на сумму 18800 тысяч, с учетом запасов прошлого года, в том числе для сельхозтоваропроизводителей Алтайского края на сумму 3770 тыс. рублей, для Троицкого района – на 470 тысяч. Объем производства и продаж увеличился на 150 процентов. По словам Н.В. Натанюка, руководителя предприятия, улучшение связано с модернизацией производственных участков. Произведены замена старого и установка вспомогательного оборудования для улучшения технологического процесса по выпуску продукции. Приобретено грузоподъемное оборудование – фронтальный шеститонный погрузчик, который существенно облегчил работу и позволил сократить сроки ее выполнения, а значит, повысилась производительность. Сегодня на заводе выпускают таль ручную, краны подвесные ручные, жатки для уборки подсолнечника с шириной захвата от пяти до десяти метров, измельчители соломы навесные на комбайны «Енисей», «Дон», «Нива», приставки к культиваторам. Продукция востребована. Осваивают здесь новый вид продукции – кран электрический подвесной грузоподъемностью до пяти тонн.

На предприятии работают три цеха: заготовительный, механический и столярный. Безусловно, основной фактор успеха в любом деле – это люди. В 1971 году пришел работать на завод Василий Дмитриевич Пеленицин. Токарь-универсал, без чертежа, по образцу делающий деталь любой сложности, после выхода на заслуженный отдых не усидел дома и вновь встал к станку. За достижение наивысших результатов в своей работе на районном празднике работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Василий Дмитриевич награжден Почетной грамотой.

 Завтрашний день – это неизвестность…

Нынешней осенью не закончили уборочные работы в полях в срок разве что самые ленивые. Природа как бы просила прощения у растениеводов за засушливое лето, оттягивая ненастную погоду. Вот и в ООО «Агросистема» урожай был убран в срок. В минувшую страду зерновых здесь собрали 13,5 тыс. тонн. Это меньше, чем за предыдущие пару лет, подвели поля в Косихинском районе (сельхозугодья ООО расположены на территории Троицкого, Косихинского и Целинного районов. – Прим. автора), где в течение лета практически не было осадков. Но, как говорит Геннадий Иванович Колыхалов,  агроном-консультант ООО «Агросистема», этот показатель для предприятия не так уж и плох. Затраты покрыты, ожидается прибыль.

К весенним посевным работам уже готово порядка восьмидесяти процентов зяби, на площади 1130 гектаров посеяна озимая пшеница. Семена заложены на хранение, а значит, есть задел на будущий год. О предстоящей посевной в хозяйстве решили позаботиться заранее и уже приступили к ремонту тракторного парка. Техника в хозяйстве постепенно обновляется, почвообрабатывающие машины практически полностью заменены на технику от российского производителя, более-менее обновлен комбайновый парк, машин, произведенных еще в Советском Союзе, также осталось немного.

Вопрос технического перевооружения очень волнует агронома.

-Современные машины очень дорогие, — говорит Геннадий Иванович. – Но все же мы приобрели посевной комплекс «Томь» стоимостью 4,5 миллиона рублей, самоходную косилку «МАК ДОН» за пять с лишним миллионов. Понятно, что раз такие косилки производятся за рубежом, значит, в стоимость входит и оплата посредникам, отсюда и такая цена. Но вот по качеству она превосходит российские модели, легкая, может косить и полегшие хлеба. Комплекс «Томь» предназначен для прямого посева, штука хорошая, но есть у него и недостатки – там, где сеять нужно по соломе, без предварительной обработки почвы он полностью не справляется. К сожалению, практически нет сейчас на рынке российских тракторов. Выручает Беларусь. И если государство думает о сохранении и процветании сельского хозяйства, то неплохо было бы подумать и о собственном машиностроении. На сегодняшний день мы полностью зависим в этом плане от Запада, да и наши, отечественные, производители стали подгонять цены под импортные. Мешает и, в прямом смысле, дикий рынок в сельскохозяйственном производстве. Нельзя предугадать стоимость выращенной продукции, завтрашний день для крестьянина – это неизвестность! При резком скачке цен на сельхозпродукцию тут же повышается цена и в магазинах, а вот при спаде цен магазинные ценники не спешат меняться. Разве это допустимо?

И еще: все монопольные предприятия – энергетики, железнодорожники и т.п. – ежегодно повышают тарифы с учетом инфляции. Получается, что для них не существует рыночных отношений? В сельском же хозяйстве инфляция не предусмотрена. А ведь и топливо, и запасные части дорожают, а значит, и затрат у крестьян на это с каждым годом все больше. Единственные, кто, по моему мнению, ведет себя в этой ситуации правильно, – это западноевропейские поставщики средств защиты растений.

Среди механизаторов, занятых на скашивании зерновых и других культур в валки, Почетной грамотой администрации района награжден Сергей Порошин, механизатор ООО «Агросистема». За руль трактора Сергей сел сразу по окончании средней школы. За свою трудовую биографию работать пришлось в нескольких хозяйствах, и вот третий сезон он в числе прочих механизаторов трудится в ООО «Агросистема». «Техника его слушается, – говорят о Порошине коллеги. – Со всеми машинами легко справляется и на всех видах работ может трудиться Посевную «отпахал» на стареньком Т-4, а вот в уборку ему доверили новую самоходную косилку «МАК ДОН».

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.