Работодатели края могут защитить своих сотрудников от коронавируса за счет средств ФСС

Купить маски, перчатки, антисептики и провести тестирование коллектива на COVID-19 теперь можно по программе Фонда соцстраха «Финансирование предупредительных мер на проведение мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний». Срок подачи заявлений на участие в программе продлен до 1 октября.

В 2020 году, ввиду появления новых требований к работодателям, связанных с защитой работающих граждан от коронавирусной инфекции, Минтруд России расширил перечень предупредительных мероприятий, расходы на проведение которых организации могут возместить из бюджета ФСС РФ.

Согласно приказу Минтруда страхователям в 2020 году разрешили направить до 20% уплаченных за 2019 год страховых взносов на приобретение одноразовых и многоразовых масок, респираторов, щитков лицевых, бахил, перчаток, противочумных костюмов, одноразовых халатов, дезинфицирующих салфеток, кожных антисептиков и дозирующих устройств. Финансирование по программе предмер можно направить на закупку оборудования для дезинфекции (например, рециркуляторов воздуха) и дезинфицирующих средств для обработки поверхностей, служебных помещений, транспортных средств, упаковки, оборудования, продуктов. Также в список вошли устройства (оборудование) для бесконтактного контроля температуры тела и термометры для контроля состояния здоровья сотрудников и лабораторное обследование коллектива на коронавирус.

Напомним, программа «Финансирование предупредительных мер на проведение мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний» предусматривает возврат организациям части страховых взносов при условии, что они реализуют мероприятия по охране труда (проведение медосмотров, приобретение средств индивидуальной защиты, обучение по охране труда, спецоценка условий труда, организация санаторно-курортного лечения работников и др.).

Ежегодно до 1 августа работодатели могут подать в ФСС РФ заявку на получение финансового обеспечения запланированных мероприятий. Из-за ограничений, связанных с пандемией, в этом году срок подачи заявлений продлен до 1 октября. Страхователям, которые хотели бы получить финансирование на профилактику COVID-19, необходимо обратиться в территориальный орган ФСС по месту регистрации.

Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.