Римские каникулы

Дни итальянской культуры в районной библиотеке с. Троицкое под названием «Римские каникулы» проходят в читальном зале центральной библиотеки в марте 2011 года.

2011 год по распоряжению Президента России Д.А. Медведева объявлен Годом российской культуры и языка в Италии и Годом итальянской культуры и языка в России. Работники библиотеки решили отметить это знаковое событие и в нашем районе. С этой целью Ольга Александровна Головань подготовила виртуальную видеоэкскурсию по Италии «Римские каникулы», использовав не только библиотечные фонды, но и компьютерные возможности.

Россию с Италией связывают многовековые отношения. Взаимопроникновение двух культур состоялось благодаря известным итальянским мастерам: зодчим, художникам, писателям, а также представителям искусства из России. В этом году предполагаются выставки произведений искусства в обеих странах, поездки и экскурсии, творческие коллективы порадуют зрителей Италии и России. Так начала свою видеоэкскурсию О.А. Головань, а дальше на суд зрителей была представлена великолепная видеоэкспозиция об Италии: ее природе, населении, особенностях культуры.

Страна с многовековыми традициями занимает территорию, в два раза превышающую Алтайский край, где проживает 58 млн. человек (на Алтае – около 2,5 млн. человек). Это высокоразвитая индустриально-аграрная страна, которую омывают пять теплых морей. Жизненный уровень итальянцев очень высок: средняя продолжительность жизни мужчин – 74 года, женщин – 81 год. В Италии мирно уживаются апредставители двух государств: Ватикана и Сан-Марино.

Слушатели и зрители видеообозрения смогли увидеть роскошные сады и фонтаны Италии, озера и острова, жизнь населения в селах и городах. Ольга Александровна постаралась раскрыть перед посетителями не только огромную значимость средневековой культуры, искусство эпохи Возрождения, но и обратила внимание на образцы современного искусства этой удивительной страны. Звучали имена писателей, композиторов, скульпторов, художников, артистов Италии. Они известны всему миру, любимы и в нашей стране: Рафаэль Санти, Леонардо да Винчи, Данте Алигьери, Джованни Боккаччо, Робертино Лоретти («солнечный мальчик»). И особенно приятно было увидеть репродукции полотен «Мона Лиза», «Сикстинская мадонна», книги «Декамерон», «Спартак», «Спрут» и др. А когда зазвучал голос Робертино Лоретти, у многих навернулись слезы на глазах, ведь это песни нашей молодости, когда судьба талантливого итальянского мальчика потрясла весь мир своей трагичностью. Он жив и до сих пор. Поет в своей стране и так же любим соотечественниками.

Эта видеоэкскурсия была проведена для членов местного отделения Союза пенсионеров неслучайно. Ведь в Союз входят в основном люди творческие, увлекающиеся литературой, кино, театром. Поэтому Ольга Александровна очень волновалась, а зря – все получилось замечательно. И особенно приятно было услышать тот факт, что Италия является защитницей христианской веры, где свято чтут православные христианские традиции.

В Италии, в г. Турине, хранится с 1578 года Плащаница Господа нашего Иисуса Христа (размер 4,3 их 1,1 м), в которой Он был погребен после Своего распятия в гробнице на горе Голгофа священником Иосифом Аримафейским. На ней отпечаталось тело Иисуса Христа так ясно, что исследователи спустя тысячу лет смогли определить лик Спасителя с неземным выражением красоты и благородства. Плащаницу Христову называют еще Пятым Евангелием, рассказывающем о крестных страданиях Божьего Сына на земле. Погибнув на Кресте и воскреснув из Плащаницы, Иисус Христос взвалил все грехи человечества на Свои плечи, призывая людей к миру, любви и доброте.

В конце своего обозрения ведущая рассказала об итальянской кухне. А затем участники смогли отведать итальянские блюда (постные, так как сейчас пост), которые приготовили Любовь Васильевна Герман, Нина Константиновна Мазаева, Галина Сергеевна Миронова, Людмила Георгиевна Каракулова, Людмила Петровна Яркова, Валентина Тимофеевна Ефименко и Иван Моисеевич Рак. Но самыми изысканными, приготовленными по всем правилам итальянской кухни, оказались блюда В.Т. Ефименко («Чиполитто») и Л.П. Ярковой с Л.Г. Каракуловой («Лизетто»).

Чаем с ароматной пиццей по-итальянски под прекрасную видеомузыкальную заставку завершилось удивительное путешествие по Италии, где никто из присутствовавших не был, но уж очень хотел бы побывать. А здесь, дома, нас ждал И.М. Рак со своим русским тортом «Нежность», который все попробовали с еще большим удовольствием.

Спасибо работникам библиотеки за теплый прием, за выставку книг, а О.А. Головань – за интересную видеоэкскурсию в Италию.

Дорогие тройчане, не пропустите дни итальянской культуры в районной библиотеке, особенно запоминающимся событием это будет для школьников.

Валентина Каркавина.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.