Руль в руки – только аттестованным!

Некоторые любители сибирской экзотики зимой в качестве средства передвижения по снежным просторам используют снегоходы. Раньше почему-то считалось, что это внедорожное транспортное средство необязательно ставить на учет в инспекцию Гостехнадзора, а управлять им может любой желающий. Сейчас удалось убедить владельцев снегоходов, что техосмотр, постановка на учет и удостоверение на право управления необходимы.

Ежегодно в целях обеспечения выполнения установленных требований технического состояния снегоходов, безопасности дорожного движения, техники безопасности и охраны окружающей среды проходит операция «Снегоход». Кроме вышеперечисленного, операция позволяет выявить и пресечь незаконное использование внедорожных мотосредств.

Очередная операция «Снегоход» проходит с 1 декабря 2009 года по 1 февраля 2010 года.

Начальник районной инспекции Гостехнадзора П.Г. Фадеев рассказывает:

-В 2008 году в ходе операции было выявлено пять нерадивых владельцев снегоходов, которые не проходили своевременный техосмотр. Они понесли административное наказание – штраф 300 руб. В этом году нарушений правил эксплуатации снегоходов не наблюдается.

Большую помощь в работе оказывают нештатные инспекторы, егеря, охотники. Они информируют инспекцию о нарушениях правил эксплуатации снегоходов.

В районе зарегистрировано 22 снегохода. Используют их в основном для активного отдыха. Фактов браконьерства не зарегистрировано. Приезжающие на отдых в наш район из других областей очень дисциплинированные люди. На постах ГАИ у них проверяются документы на снегоходы. И, как правило, у гостей все в порядке: удостоверение на управление, регистрация, техосмотр и т.п.

Радует то, что сейчас приобретают в основном новые снегоходы. Машины со вторичного рынка зачастую изношены, техническое состояние оставляет желать лучшего.

Регистрация снегохода обходится в пределах 500 рублей. При задержании незарегистрированной техники машина отправляется на штраф-стоянку, хозяин несет административное наказание. Так что ездить на таком снегоходе – себе дороже.

Изъять не состоящую на учете машину мы можем только во время ее эксплуатации. Проверять гараж мы не имеем права. Не ждем, когда нарушитель поедет, хотя, в принципе, можем посидеть «в засаде». Зная, у кого есть незарегистрированный снегоход, приглашаем их владельцев в инспекцию, беседуем. Обычно удается убедить. Вообще снегоход – это дорогое удовольствие. Жители района приобретают в основном машины отечественного производства стоимостью от 150 тыс. рублей, мощностью от 28 до 34 л.с. Импортные стоят от 300 тыс. рублей, и их мощность – от 30 до 150 л.с. Технически они превосходят «Жигули» 12-й модели. По сравнению со стоимостью машины и количеством потребляемого ею бензина поставить на учет не так уж и дорого.

В нашем районе около 85% машин зарегистрированы. И это хороший показатель. У нас есть организации, которые используют снегоходы в работе. В комитете по образованию и в РЭС по две машины, и одна – в МЭС. В РЭС и МЭС снегоходы зарегистрированы, водители прошли аттестацию. Комитет по образованию использует машины, не прошедшие техосмотр и не состоящие на учете. Человек, не имеющий права на управление, не должен садиться за руль. Тем более, когда рядом дети.

Чтобы получить удостоверение на право управления снегоходом, можно использовать вариант самоподготовки при наличии водительского удостоверения мотоциклиста. Экзамены по правилам движения и безопасной эксплуатации машины сдаются в нашей инспекции.

Зарегистрированный снегоход гораздо лучше во всех отношениях: исправен, долго эксплуатируется, так как проходит техосмотр. Такая техника не наносит вреда ни хозяину, ни окружающей среде.

Наталья ТРОФИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.