С мыслями о зиме и глобальном потеплении

Нынешняя зима не пришла, а, можно сказать, накрыла землю тяжестью обильных снегов и затяжными морозами. Без всяких предисловий – предзимков с обычными оттепелями, предупреждающими о ее приходе. Плененные ее цепким охватом, без надежды на потепление, прошли и новогодние праздники.

Наверное, впервые выглядит деревня такой неуютной и как будто съежившейся от холода. Кажется, даже дома, нахмурив седые брови окон, смотрят настороженно-испуганно на пустынную улицу. Редкие прохожие, вынужденные идти в магазин, обратно без особой задержки спешат в дома, где тепло и уютно. Пустые выгоны для скота еще больше наводят тоску. Домашний скот томится в стойлах пригонов.

В эту зиму Дед Мороз очень осерчал. И все потому, что… Снегурочка, его верная вечная спутница, гуляя как-то в одиночестве за пределами своих границ, побывав почти во всех, ранее не доступных для нее землях, прослышала, что говорят люди: будто бы идет войной на Деда Мороза глобальное потепление, чтобы изжить его со свету, и что оно уже разрушает его ледяное логово, – и сообщила ему об этом.

Вот тут-то и взбунтовался дед: «Ну, расслабился! Ну, задремал! Ведь столько лет без отдыха!.. И раньше, бывало, давал слабину, но чтобы не верить в меня!..» Такой наглости он не слыхивал. И взялся за работу.

Тихо в деревне. Трудно. Особенно старикам и кто слаб здоровьем. А мороз не спускает свой нрав и Снегурочке не дает покоя. И засыпает она снегом землю, чтоб ни пройти, ни проехать. И давит мороз так, что и дышать трудно, и не выдерживает человеческий организм: и суставы немеют, и сердце дает сбои, и давление скачет… И страшно оттого, что «скорая помощь» с доктором в очередной раз уже не сможет приехать и спасти кого-то.

Вот так этой зимой при обстоятельствах, подвергающих людей опасности, при всем уважении к сибирской природе и традициям зимних празднеств, родилось такое определение происходящего: Дед Мороз – убийца, Снегурочка – его сообщница. Может быть, несправедливо и даже возмутительно это обвинение, но что поделаешь? И к духу времени подходящее.

Конечно, не хочется этим письмом омрачать традиционно праздничное настроение, с пожеланиями успеха, новых начинаний и счастья в новом году, но это другая тема.

Н. РЕШЕТНИКОВ.

С. Песьянка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.