Щит и меч: история «соратников»

Кто из вас не мечтал надеть настоящие доспехи рыцаря эпохи Средневековья, поучаствовать в историческом сражении, окунувшись в прошлое предков? Пожалуй, каждый мальчишка рисовал в своем воображении подобные картины. А кто-то не предал свою мечту и в наше время сражается на поле боя в костюмах русских витязей или викингов. Сегодня эта возможность стала легко воплощаемой. В мире существует огромное количество клубов, объединений и команд исторических ролевых игр. Целых шесть дней в неделю кто-то играет роль офисного планктона, а в законные выходные становится, к примеру, суровым викингом. Движение ролевиков стало настолько масштабным и популярным, что проводятся мировые чемпионаты и соревнования. Вот, например, один из них – «Битва нации». В нем участвуют люди с разных континентов, наций и государств: поляки, русские, белорусы, немцы, французы и другие. Тысячи людей отстаивают честь своей нации в боях на средневековый лад, то есть в костюмах воинов той эпохи. Здесь русские витязи, викинги, тевтонцы… Зрелищное событие.
…Уже не первый год ребята и из нашего райцентра бьются мечами на ристалище (площадка для состязаний). Они попросили не называть их имена, ведь это тайный орден соратников. Именно так когда-то они назвали свое объединение. Только посвященные и буквально единицы посторонних знают о его существовании. По словам командира «соратников» по прозвищу Тевтон, идея собрать ребят и организовать исторические ролевые игры зародилась еще в школьные времена. Как и многие, он увлекался компьютерными играми, где основным сюжетом была история Средних веков. Это и подтолкнуло создать объединение.
-С каждым годом желающих поучаствовать в реконструкции боев только прибывало, — повествует Тевтон. — Сначала бегали с кленовыми палками, потом ребята стали делать орудия из дерева, некоторым в изготовлении военных атрибутов помогали родители. Впоследствии мы сами научились их делать. В 2009-2010 годах мы впервые узнали о существовании клубов ролевых игроков. Как оказалось, единомышленников большое количество. Они собираются вместе, организуют тематические фестивали, занимаются изготовлением костюмов и обмундирования. У них получаются аутентичные косплеи (яп. косупурэ, сокр. от англ. costume play – «костюмированная игра») воинов определенного исторического времени. Со временем ролевые битвы стали признанным экстремальным видом спорта. Мы стали предлагать ребятам вступать в движение ролевиков.
Основной костяк «соратников» появился в 2010 году. Уже на тот момент каждый участник имел свой ранг, обязанности, располагал историческими сведениями о статусе воина.
-Члены всей команды были разделены, так скажем, по кастам, — продолжил главный командир ордена. – В нашем числе представлены воины 12-15 веков. Парни сами выбирали то обмундирование, которое им больше всего нравилось. Есть тевтонцы, госпитальеры, викинги и наемники… Армия разношерстная (смеется). Мы стараемся быть индивидуальными и не похожими друг на друга, не «под копирку». Так играть интереснее. Лично я всегда себя представлял крестоносцем. Поэтому и выбрал Тевтонский орден.
Каждый «соратник» индивидуально обучается технике ведения боя, учитывая особенности поведения средневекового воина.
-Всему обучают «ветераны» нашего ордена, — рассказывает Тевтон. – Это люди взрослые, ролевики со стажем в шесть-семь лет. Они не раз бывали на реконструкции боев, некоторые из них служили в армии. В общем, люди подготовленные и ответственные. Используем индивидуальный подход к каждому ученику. Наша задача – не ломать его предрасположенности, а развивать их. Не обучаем людей по одной программе. Если тактика боя у бойцов будет одинаковая, противники легко победят учеников.
Атрибуты «рыцарей», то есть обмундирование, ребята изготавливают сами. Мечи и щиты делают из твердых пород дерева, чтобы при атаке не разлетались в щепки. Экипировку «соратники» различными способами тестируют на прочность и безопасность. Только после этого воин может надеть доспехи и выйти на поле боя.
Игра разворачивается по определенному сценарию на нейтральной территории. Здесь все тоже секретно. Расположение ристалища знают только члены ордена. В основе реконструкции боя «соратников» лежит реальный факт из мировой истории. Ребята тщательно прорабатывают линию сражения.
Игры «соратники» проводят в хорошую погоду. На плечи командиров возлагается большая ответственность за самочувствие и здоровье каждого ролевика. В общей сложности бой длится два-три часа. В реконструкции обычно участвует 15-20 человек, но всего в ордене 30 парней. Тевтон признается: бывает сложно собрать всех в нужное время и в нужном месте.
Практически в каждой команде есть свой обряд посвящения. Новичок должен героически выстоять в первом бою, не прятаться за спины участников своей команды. Здесь нет места для страха. В целом это и есть обряд посвящения в орден соратников.
У любителей сражаться на мечах есть свои правила. Кодексом это не назовешь, но определенные правила существуют.
После долгого сражения воину необходимо подкрепиться. Командиры отдают приказ на обеденный перерыв, и «соратники» переходят к приему пищи. На трапезу дается около часа. Это время каждый использует по-разному: кто-то жует бутерброды, кто-то отдыхает после трудной атаки, кто-то чинит снаряжение. Парни заранее подсчитывают, сколько им понадобится на день воды и пищи. Приносят с собой все необходимое.
Трудности были с самого начала. Люди приходили и уходили. Возникла сложность с изготовлением снаряжения и поиском материалов. Ребята делились между собой доспехами, защитой. Парни постарше отдавали обмундирование своим ученикам, сами же делали новое. Это стало отправной точкой для того, чтобы наладить «производство» внутри круга «соратников».
Возможно, у жителей, увидевших на каком-нибудь поле людей в доспехах воинов Средневековья, размахивающих мечами, будет неоднозначная реакция: кто-то удивится, кто-то восхитится, а кто-то покрутит пальцем у виска. Но многие знают, что исторические ролевые игры проходят по всему миру. Цель – проникнуться духом тех времен, понять, откуда берут начало наши корни. Игра позволяет активировать опыт наших предков, и их нужно передавать из поколения в поколение.
Сейчас воины-«соратники» равнодушно относятся к критике в их адрес, так как занимаются любимым делом. Ребята поддерживают связь с другими клубами края. Для них главное – идея. Идея хранить традиции, опыт и передавать их другим. Цицерон говорил: «История – учительница жизни». И каждый может стать ее участником.
Дмитрий БУДКОВ.
Читайте материал полностью в номере газеты за 5 сентября 2015 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.