Школа искусств, Великорусский оркестр «Сибирь», Гнесинка – этапы пути в искусстве Дмитрия Рыбакова

В декабре этого года у детской школы искусств юбилей. Ей исполняется 45 лет. Сколько детей училось в этих стенах… Многих сюда еще за ручку приводили родители, бабушки и дедушки. Кто-то учился здесь для себя, чтобы быть разносторонне развитым, а в ком-то педагоги видели талант, и многие воспитанники благодаря своим учителям получили возможность реализовать себя на поприще искусства.

Немало выпускников ДШИ продолжили развивать свой талант уже на высшей ступени образования. Школа искусств по праву гордится своими учениками, которым дала путевку в новую интересную жизнь. Конечно, сами они теперь далеко за пределами района, но их родители живут здесь и с удовольствием рассказывают о достижениях своих детей.

Что такое балалайка? Три струны, два аккорда? Ан нет, это великий народный инструмент, виртуозно играть на котором дано не каждому. А вот Дмитрий Рыбаков мастерски владеет балалайкой.

Его мама Людмила Дмитриевна Рыбакова рассказывает:

-Когда Дима ходил еще в садик, он увидел, как наш сосед играет на балалайке. Его это очень заинтересовало. Он тоже захотел себе какой-нибудь инструмент. В райцентре тогда еще был магазин «Культтовары», где мы с ним стали постоянными посетителями. Он мог подолгу рассматривать каждый инструмент.

Сыну исполнилось семь лет, и мы пришли в детскую школу искусств. И сразу встретили, как мы потом узнали, Петра Александровича Шатрова.

-Вы к кому пришли записываться?

-Да пока еще не знаем.

-Пойдемте, я вас послушаю. Слух хороший, — констатировал преподаватель, — приходите ко мне.

Так Дима стал ходить учиться играть на балалайке. До него у нас в семье никто не занимался музыкой. Было непривычно поначалу слышать дома новые, казавшиеся посторонними звуки. Отец Диме никогда против занятий слова не говорил, а мне нравилось, что сыну нравится играть.

Он очень ответственно готовился к своим выступлениям, от игры на пальцах даже появлялись мозоли. В 1994 году он стал призером конкурса «Юные дарования Алтая» и за это в течение года получал именную стипендию. На следующий год мы приобрели ему собственный музыкальный инструмент «с рук» за пять тысяч рублей, в то время это были большие деньги. В том же 1995 году, а он тогда учился в пятом классе общеобразовательной школы, Дима съездил на Международный конкурс в Санкт-Петербург и на открытый конкурс исполнителей на народных инструментах в Кемерово. Здесь он получил третью премию. В 1996 году в краевом центре проходили концерты Великорусского оркестра «Сибирь» совместно с «Юными дарованиями Алтая». Дима получил приглашение.

После девятого класса он поступил в Барнаульское музыкальное училище, где учился четыре года. На последнем курсе его взяли официально работать в оркестр «Сибирь», и в это же время он принял участие в Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах в Москве и занял второе место. Там его заметил преподаватель из Гнесинки Андрей Горбачев и пригласил поступать к нему. Дима воспользовался таким шансом, благодаря своему таланту и достижениям без труда поступил в Гнесинку. За пять лет учебы он вместе с другими музыкантами ездил с гастролями в Люксембург и США, где пропагандировались русские музыкальные инструменты.

Сейчас Диме 27 лет, он живет в Москве, работает в двух музыкальных школах и хореографическом коллективе. Теперь уже его ученики занимают призовые места в различных конкурсах. Помимо работы Дима продолжает учиться, получает второе образование в Московской финансово-юридической академии.

Раз в год летом приезжает домой на каникулы. «Здесь, — как он говорит, — я отдыхаю душой». Очень любит футбол и при любой возможности сбегает на стадион погонять мяч.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.