Школа, пострадавшая от пожара, скоро возобновит работу

12 апреля около 14 часов в дежурную часть пожарной части 31 из поселка Гордеевского поступил тревожный сигнал – сообщение о пожаре в Пролетарской школе. Не медля, из Троицкого выехали два пожарных расчета. В помощь им в кратчайшее время прибыли пожарные автомобили из Заводского (пост ПЧ 31), из ПЧГПС 101 (п. Гордеевский), добровольная пожарная команда из Петровки, подоспела помощь соседей – прибыли расчеты из Новоалтайска и Налобихи.

Пожарные немедленно приступили к тушению огня, тут же во дворе школы был развернут штаб пожаротушения. Всего было задействовано около 40 человек, 14 единиц техники (по данным ГУ МЧС России по Алтайскому краю). Машины заправлялись на водонапорной башне и у пожарного водоема.

В Пролетарской школе учится 190 учеников. Когда начался пожар, занятия уже закончились, но в школе еще оставалось около 30 детей. Никто не пострадал, учителя и персонал школы своевременно эвакуировали из здания учащихся, приняли меры по минимизации возможного ущерба – вынесли документацию и дорогостоящее оборудование.

Для координации действий служб на место пожара прибыли начальник ГУ МЧС по Алтайскому краю И.Н. Лисин, глава администрации района О.В. Чигирев, а также председатель комитета по образованию А.С. Тупикин.

Огонь распространился на площади 700 квадратных метров. Пожарные расчеты старались действовать так, чтобы сократить возможный ущерб для здания.

Через несколько часов огонь был потушен, но крыша здания сгорела полностью. На ночь, в целях обеспечения контроля, на месте происшествия оставались пожарный расчет и работники школы.

По словам А.С. Тупикина, занятия в школе возобновятся в ближайшие дни, так что учебный процесс практически не пострадает. К счастью, огонь не проник внутрь здания благодаря железобетонным перекрытиям.

Утром следующего дня О.В. Чигирев провел экстренное совещание всех заинтересованных служб района, во время которого были примерно определены сумма ущерба, причиненного стихией, обговаривалась стоимость ремонта, уточнялись источники финансирования восстановления кровли.

Что касается причин возгорания, то об этом говорить пока рано, специалисты Главного Управления МЧС России по Алтайскому краю сделают свое заключение позже.

-Это большая беда, — комментирует Олег Владимирович Чигирев. – Но паники никакой нет, мы намерены оперативно, в максимально короткие сроки, определиться по сумме, источникам финансирования, выбору подрядчика, с тем чтобы начинать строительство крыши.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.