Солнечные вести

Аист прилетел
Еще совсем недавно в этом двухэтажном здании, по соседству с группой детского сада, располагались сельская администрация, клуб, библиотека и опорный пункт милиции. Изначально все здание предполагалось использовать для нужд садика, однако в так называемый пик нерождаемости, когда с каждым годом аист приносил в Заводское все меньше и меньше новорожденных, потребность в большом помещении отпала, основная масса малышей посещала детский сад воинской части, а в сельском едва набиралась одна разновозрастная группа.
Но несколько лет назад дошкольное учреждение в части закрыли, и детсад «Солнышко» вновь стал востребован. В 2013 году в здании провели реконструкцию, сделали капитальный ремонт, и сегодня 65 деток встречают светлые и просторные игровые комнаты, уютные спальни, веселый и разноцветный, как радуга, актовый зал.

Повод для белой зависти
Детский сад села Заводского оправдывает свое название – «Солнышко», такой же яркий и веселый. Сказать честно, оформлению этого учреждения могут позавидовать многие, а кому-то можно и поучиться. Едва переступив порог здания, ребята и взрослые попадают в самую настоящую сказку: здесь тебе и герои знаменитой «Репки» тянут-потянут чудо-овощ, и Лиса Патрикеевна ведет хитрую беседу с зайчишкой, и на каждом шагу мультяшные герои как бы приглашают – пойдем, малыш, поиграем вместе! И вся эта сказка наяву совсем не чудо, а как раз таки рукотворная, ее создали работающие здесь женщины. Главными же художниками-оформителями по праву считаются младший воспитатель Нина Борисовна Сапрыкина и ее дочка, музыкальный руководитель Дина Сергеевна Нефедова, завхоз Ирина Николаевна Кирсанова и учитель рисования средней школы, а «по совместительству» – мама воспитанницы средней группы Татьяна Николаевна Червонных.

Красота и польза
В прошлом году в детском садике был объявлен конкурс на лучшее оформление площадки. Кстати, площадок здесь пять: три игровых, спортивная и хозяйственная. Преобразить их, сделать красивыми, оформить с выдумкой и призвал конкурс. На помощь работницам дошкольного учреждения, конечно же, пришли мужья, не остались в стороне и родители посещающих сад ребятишек. В итоге вся территория преобразилась, заиграли яркими красками самодельные скульптуры из автомобильных покрышек, появились новые «аттракционы», не забыли конкурсанты про клумбы, а еще высадили на территории молоденькие березки, в тени которых уже через несколько лет можно будет отдохнуть в жаркий летний денек.

Персонал детского сада – это 20 работников, шесть их которых – педагоги. Самый опытный воспитатель – Наталья Сергеевна Сухих, посвятившая работе с детьми четверть века. Педагог первой квалификационной категории, она работает с детками старшей группы. Остальных педагогов можно назвать своего рода молодым пополнением, стаж работы в «Солнышке» у всех менее двух лет, и все готовятся в недалеком будущем пройти аттестацию.
Наталья Сергеевна и ее воспитанники – активные участники всевозможных конкурсов, а недавно она стала победителем конкурса на лучший сайт педработника.

Теперь и с консультацией
Всего в саду четыре возрастные группы, самая многочисленная – средняя. Несколько ребят всех возрастов посещают так называемые группы кратковременного пребывания, то есть присутствуют лишь на занятиях. А 1 апреля «Солнышко» открыл консультационный пункт для родителей, чьи детки ввиду ряда причин не ходят в детский садик. В консультационном пункте можно взять задание для надомного образования, получить ответы и советы по интересующим родителей вопросам.

И танцуют, и поют, и в школу дружно все пойдут!
Воспитанники периодически становятся участниками каких-либо мероприятий, и не только в своем коллективе. Казалось бы, еще свежи впечатления от концертов, которые ребята готовили для своих мам и пап, и вот – новые репетиции. На этот раз «солнечные» дети готовились принять участие в праздничном концерте, посвященном 70-летию Победы. А еще не за горами выпускной бал для подготовишек – в этом году стены родного садика покинут 17 будущих первоклассников.

Самое главное – дети развиваются и готовятся к школе
Придут ли в садик, на смену выпускникам, самые маленькие жители села? Чтобы место пусто не было, воспитатели ведут активную работу среди родителей, дабы те отправляли деток в сад. Не все с энтузиазмом относятся к этому, ссылаясь на якобы большую родительскую плату (сегодня она составляет 1300 рублей в месяц), однако не стоит забывать, что государство компенсирует затраты: за первого ребенка родителям идет компенсация в размере 20%, за второго – 50%, за третьего и последующих – 70%. В детском саду ребята получают разнообразное четырехразовое питание, в обед обязательно присутствуют мясные или рыбные блюда, а если позволяет собранная родительская плата, то дополнительно ко всему дети получают фрукты и конфеты. Согласитесь, что не все мамы дома потчуют деток разносолами. Ну, и, конечно же, самое главное, что в детском дошкольном учреждении с детьми ежедневно занимаются педагоги, развивая детей интеллектуально и творчески, подготавливая к общению в социуме и учебе в школе.

Спасибо спонсорам
Как и многие другие социальные учреждения, детский сад прибегает к помощи спонсоров. Доверительные отношения сложились у «Солнышка» с ООО «Альфа», руководство которого при необходимости помогает саду. Когда шли работы по оформлению игровых площадок, предприятие выделило в качестве спонсорской помощи столбы для установки качелей, а весной в котельную подвезли дров для растопки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.