Средства выделит краевой бюджет

Напомним, на прошлой неделе случился пожар в Пролетарской средней школе, во время которого сгорела крыша здания и пострадало несколько кабинетов на верхнем этаже. Беда пришла – с ней справились без жертв и пострадавших, с минимальным ущербом. Что далее? Этот вопрос всегда возникает, как только спадает первая волна переживаний, когда подсчитывается причиненный ущерб и определяется путь устранения последствий.

О том, как организован учебный процесс в школе, рассказал председатель комитета по образованию А.С. Тупикин:

-Учебный процесс был возобновлен практически сразу после пожара, уже 14 апреля дети приступили к занятиям. Подали электричество на первый этаж здания, подключили котельную, кабинет домоводства и столовую, так что ученики питаются, учатся при электрическом освещении и в тепле. Младшие ученики, с первого по третий класс, занимаются в здании начальной школы, расположенной неподалеку от основной.

Продолжил тему В.В. Журавлев, первый заместитель главы администрации района:

-Определен источник финансирования восстановления школы – средства будут выделены из резервного фонда Правительства края. В настоящий момент уточняются виды и объемы работ, заключен договор на изготовление проектно-сметной документации с ООО «Промгражданпроект», и как только она будет готова, сразу же приступим к ремонтным и восстановительным работам. Все должно быть закончено к началу следующего учебного года, губернатор Алтайского края поручил держать на особом контроле весь ход восстановительных работ.

В краевых СМИ появилась информация, что причиной пожара стала неисправность дымохода. Однако, по словам Д.Г Лобко, дознавателя территориального отдела №8, говорить о причине возгорания совершенно определенно еще рано, продолжается экспертиза, которую проводит ФГБУ СЭУ ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» по Алтайскому краю, а оно должно завершить свою работу в течение месяца с момента поступления материалов, и только тогда официально будет озвучена причина пожара.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.