Стипендия и трудоустройство гарантируются

Выпускники школ 9 и 11 классов сдают экзамены. Многие уже определились, в какие учебные заведения будут подавать документы. Часть ребят выбирает медицинские колледжи.

Центральная районная больница ведет работу по заключению с ними договоров об их целевом обучении в медицинских учреждениях.

-Руководство больницы в этом очень заинтересовано в связи с нехваткой среднего медицинского персонала, – говорит К.Н. Фадин. – В нашем районе ощущается дефицит фельдшеров и акушеров. В два ФАПа, в Новоеловке и Загайнове, мы уже несколько лет не можем найти медработников, появилось вакантное место в Вершинине, где фельдшер уходит на заслуженный отдых. Не хватает фельдшеров «скорой помощи» как в самом райцентре, так и в сельских амбулаториях, остро стоит проблема нехватки фельдшеров «скорой» в Боровлянской больнице, не хватает медсестер в поликлинике ЦРБ.

В рамках профориентации мы сотрудничаем со школами района. Хотелось бы, чтобы и жители сел, особенно тех, где нет фельдшеров в ФАПах, помогали нам – ориентировали выпускников своих школ на поступление в медицинские учреждения. Тогда через несколько лет у нас в селах появятся молодые специалисты здравоохранения. Трое выпускников Боровлянской школы, один выпускник из Пролетарской школы и один из райцентра уже изъявили желание заключить договор о целевом обучении. Надеюсь, их будет больше.

Договор о целевом обучении – трехсторонний. Его подписывают выпускник или его законный представитель, любой медицинский колледж края на выбор абитуриента и руководство ЦРБ. В договоре прописаны обязанности сторон: колледж должен выучить специалиста, студент обязан успешно освоить программу, а лечебное учреждение во время учебы платит студенту стипендию в размере 1500 рублей и гарантирует трудоустройство с последующим включением в краевую программу «Сельский фельдшер» с выплатой 500000 рублей. Считаю, что это неплохой стартовый капитал для молодых специалистов.

На сегодняшний день ЦРБ укомплектована врачами на 83%, средним медицинским персоналом – на 94,5%. Но поскольку сегодня средний медицинский персонал у нас по большей части состоит из людей предпенсионного и пенсионного возраста, эти показатели могут существенно измениться в ближайшие годы.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.