Строительный сезон не окончен

6 сентября в Октябрьском строители сдавали долгожданный объект – новый детский сад. Кажется, еще недавно на его месте создавала унылый, тоскливый пейзаж двухэтажная кирпичная коробка, которая когда-то была административным зданием, а после превратилась в растерзанный объект. От всего здания оставались лишь серые стены и перекрытия.

Для многих жителей Октябрьского и Гордеевского этот день был радостным. Радость родителей, дедушек и бабушек вполне понятна – их дети из старого аварийного здания перейдут в новый, современный, соответствующий всем требованиям детский сад, а для остальных жителей это событие можно назвать знаковым, ведь глядя на новое, красивое здание, появляется надежда на лучшее, что, дай Бог, кончились те времена, когда все разрушали и растаскивали, теперь пришло время восстанавливать и строить новое, и хочется верить, что этот объект не последний в нашем районе. Открытие детского сада приурочили к юбилейной дате – к 75-му дню рождения Алтайского края.

На торжественной приемке нового детского сада глава района О.В. Чигирев поздравил всех собравшихся с открытием детсада и сказал:

-Надеюсь, это не последнее событие в жизни района, Гордеевского сельсовета и поселка Октябрьский. Это одна из точек роста нашего района. Дети в Гордеевском сельсовете, слава Богу, рождаются, и, думаю, вскоре этого детского сада будет недостаточно, поэтому уже сейчас надо думать о продолжении строительства, возможно, на этой же площадке, если нет – найдем другую. Представитель подрядной организации заверил, что главным хозяевам нового детсада – детям – в нем будет тепло и комфортно, и это событие послужит дополнительным стимулом к тому, чтобы на свет появлялись замечательные мальчишки и девчонки и пришлось увеличивать количество мест в детских садах.

Вручив подарок заведующей детским садом, глава администрации Гордеевского сельсовета В.Ф. Богданов вспомнил 90-е годы, когда детские сады оказались невостребованными, и поблагодарил за строительство нового детсада главу района и строителей.

Мы поинтересовались у первого заместителя главы администрации района В.В. Журавлева, какие объекты в этом году и на какие средства еще планируется запустить в эксплуатацию и какие работы ведутся, чтобы в следующем году не останавливаться на достигнутом, а продолжить строительные работы.

-Виктор Владимирович, кроме детского сада в Октябрьском на текущий год планировалось реконструировать детский сад в Заводском. Строители уже приступили к работе? Во сколько обошлась реконструкция здания в Октябрьском, сколько она будет стоить в Заводском и что там планируется сделать?

-Реконструкция административного здания в Октябрьском для размещения детского сада выполнена на средства районного и краевого бюджетов по программе «Развитие дополнительных образовательных учреждений». Краевой бюджет выделил 18916 тысяч рублей, доля района составила 4979930,45 рубля. В Заводском  подрядчик – ООО «Оргремстрой» – зашел на объект, который планируется капитально отремонтировать. Контракт заключен с подрядной организацией 27 августа, срок исполнения контракта – 40 дней. Капремонт будет произведен по той же программе, что и в Октябрьском, на средства краевого и районного бюджетов. Цена контракта – 3929802,25 рубля.

-Какие еще социальные объекты ремонтируют или будут ремонтировать в этом году в нашем районе?

-Ведутся работы по федеральной программе «Устранение аварийности в образовательных учреждениях» в Красноярской школе. Часть работ на сумму 1884960 рублей ООО «Оргремстройсервис» уже выполнило. На высвободившиеся средства проведен дополнительный аукцион. Сумма контракта – 820 тысяч рублей. Капремонт осуществляется на средства федерального, краевого и районного бюджетов.

В рамках модернизации системы образования выполнены работы по замене оконных и дверных блоков в Горновской школе. Контракт был на 1599321,21 рубля. На федеральные деньги ведутся работы по замене окон и дверей в Беловской школе. Цена контракта – 2592243,65 рубля.

В последний день августа также в рамках модернизации заключен контракт на капитальный ремонт спортзала в ТСШ №2, его стоимость – 360410,89 рубля, срок выполнения работ – 30 дней. Подрядчик в ТСШ №2 и в Зеленополянской школе, где по программе модернизации будет осуществлен капитальный ремонт, один и тот же – ООО «Стройинвест», сроки выполнения работ такие же, как и в ТСШ №2.

200 тысяч рублей из краевого и местного бюджетов потрачено на ремонт РДК, где отремонтирована часть крыши. В планах – капитально отремонтировать сельский Дом культуры в Зеленой Поляне, для этой цели запланировано 689 тысяч рублей краевых и районных средств.

-В Белое, Беловский, Зеленую Поляну и райцентр природный газ пришел, но пока еще не во все дома. Где в этом году продолжаются работы по газификации, что планируется на будущее?

-В этом году подведен газопровод к многоквартирным домам райцентра по ул. Л.Толстого,23 и 26, Пролетарскому,20  и Ленина,23. Работы за счет средств районного бюджета на сумму 970450 тысяч рублей выполнены, готовится документация на пуск газа. На федеральные, краевые и районные средства  продолжается газификация Беловского, где запланировано строительство распределительного газопровода от ГРП-1, ГРП-5, ГРП-6, ГРП-7 и ГРП-8. Контракт заключен на 2012-2013 годы. Работы уже выполнены на сумму 12099,6 тысячи рублей. Строятся газовые сети высокого и низкого давления от ГРП-9 в райцентре. Цена контракта – 5051708,55 руб. Источник финансирования работ – федеральный, краевой и районный бюджеты.

Контракт на газоснабжение котельной «ремзаводского» детского сада «Родничок» был заключен еще в 2008 году, и подрядчик должен был завершить газификацию котельной еще в том же году. Стоимость контракта – 1064130 рублей. На сегодняшний день необходимо заключить контракт на пусконаладочные работы. Думаю, в этом году котельная все же начнет работать на природном газе.

Кроме строительных работ по газификации сел района для ее продолжения ведется разработка проектно-сметной документации (ПСД). В частности, ведутся работы по разработке ПСД на строительство газовых сетей низкого давления протяженностью шесть километров от ГРП-3 в райцентре. Контракт на сумму 600 тысяч рублей оплачивает районный бюджет. Готовится ПСД на шестикилометровые газовые сети высокого и низкого давления от ГРП-27 в Троицком, что обойдется районному бюджету в 700 тысяч рублей. Заключен контракт, и он в процессе исполнения, на разработку ПСД для первой очереди распределительного газопровода в Гордеевском  на сумму 700 тысяч. Исполняется аналогичный контракт на ПСД для распределительного газопровода в Октябрьском протяженностью 5,6 км, стоимость ПСД – 709 тысяч рублей, финансируются также из районного бюджета.

Кроме того, заключены контракты на разработку проектно-сметной документации, и они в стадии осуществления, на реконструкцию системы водоснабжения в Боровлянке. Сельсовет должен в кратчайшие сроки оформить все необходимые документы. Разработка ПСД  выполняется за счет краевого и районного бюджетов, стоимость – 1,2 миллиона рублей. На разработку проектно-сметной документации для спортивно-оздоровительного комплекса в Троицком выделено 1650000 рублей.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.