Так к какому концу готовимся?

«Однажды Незнайка гулял по городу и забрел в поле. Вокруг не было ни души. В это время летел майский жук. Он сослепу налетел на Незнайку и ударил его по затылку… «Кто же это меня ударил? — думал Незнайка. — Может быть, сверху упало что-нибудь?». Он задрал голову и поглядел вверх, но вверху тоже ничего не было. Только солнце ярко сияло над головой у Незнайки. «Значит, это на меня с солнца что-то свалилось, — решил Незнайка. — Наверно, от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове». Незнайка пошел домой и всем, кто по дороге встречался, рассказывал:

-Братцы, вы знаете, какое солнце? Оно больше всей нашей Земли. Вот оно какое! И вот, братцы, от солнца оторвался кусок и летит прямо к нам. Скоро он упадет и всех нас задавит. Ужас что будет! Все смеялись, так как знали, что Незнайка болтун. А Незнайка побежал во всю прыть домой и давай кричать:

-Братцы, спасайся! Кусок летит!

Все стали хватать свои вещи. Но тут раздался голос Знайки:

-Успокойтесь, братцы! Ничего страшного нет. Разве вы не знаете, что Незнайка болтун? Все это он выдумал.

-Выдумал? — закричал Незнайка. — Вот пойдите спросите Стекляшкина.

Все побежали к Стекляшкину, и тогда выяснилось, что Незнайка на самом деле все сочинил. Ну и смеху тут было! Все смеялись над Незнайкой и говорили:

-Удивляемся, как это мы тебе поверили!

-А я будто не удивляюсь! — ответил Незнайка. — Я ведь и сам поверил.

Н. Носов. «Приключение Незнайки и его друзей».

То, что происходит сегодня в связи с массовой шумихой по поводу приближающегося конца света, мне напоминает именно этот рассказ из любимой многими детской книжки. А написать этот материал меня вынудила уже поистине массовая истерия постоянных посетителей одной из торговых точек райцентра, где периодически приобретает товары и ваша покорная слуга. Первый раз свидетелем «плача» по поводу приближающейся катастрофы я невольно стала три недели назад, когда дамы почтенного возраста, собравшись в круг, довольно эмоционально обсуждали, как вести себя 21 декабря, какой толщины шторы повесить на окна, поскольку, судя из предсказаний «знакомой прорицательницы», в этот день нельзя не только выходить на улицу, но и строго-настрого запрещено выглядывать в окна, которые опять же в целях безопасности следует закрыть плотными шторами. Источником света в доме должны служить исключительно свечи. Воду нужно запасти заранее, поскольку из крана будет литься всякая зараза (можно подумать, сегодня льется дистиллированная вода!). Не лишним будет прикупить крупки, сахарку, соли и прочей хорошо сохраняемой снеди, ведь неизвестно, сколь долго продлится радиационно-губительное воздействие на все живое приближающейся кометы (а в том, что беда придет именно от нее, женщины не сомневались).

-И вот прилетит эта комета, все планеты выстроятся в ряд, и наступит конец света для всех, кто не спрятался! – горячо повествовала одна из дам.

Ну, как тут не заслушаешься? А уже через минуту визави жаловалась мне, что провела бессонную ночь, узнав о грозящем землянам горе, а потому с утра у нее высокое давление, отсутствие аппетита и учащенное сердцебиение, которое она решила успокоить сладким бонусом и пришла за парой кило шоколадных конфет. Посочувствовав «измученному сердцу и гипертонии» и глубоко сожалея в душе о не менее бедном ее мозге, я поспешила распрощаться. И, может, забыла бы о том разговоре, но не прошло и двух дней, как на том же месте и примерно в тот же час пришлось услышать такие же стенания. И понеслось: что ни день, то новые версии, причем на равных со слабым полом в дискуссиях и перечислении методов спасения от неминуемой гибели принимает участие и сильная половина человечества. И, что удивляет больше всего, основная часть дискутирующих искренне верит во весь этот бред.

-Я устала от этих разговоров, вот уже месяц каждый день одно и тоже, — жалуется в очередной раз мне продавец. – Поначалу еще высказывала свою точку зрения, что «утка» все это, принимала участие в беседах, но потом плюнула – народ не переубедить. То ли от безделья дурью маются?

А и действительно? Почему одни спокойно относятся ко всякого рода кликушествам и слухам, а другие воспринимают предсказания близко к сердцу, и как следствие – зачастую сами себя кидая в лапы очередной болезни?

Я решила задать вопрос «А что вы ждете от 21 декабря и что вы вообще обо всем этом думаете?» своим знакомым. И вот что услышала.

Наталья:

-Мне кажется, что вся эта шумиха по поводу приближающегося конца света (Господи, сколько раз уже он приближался!) – специальная, хорошо подготовленная акция по очередному вытягиванию денег у населения. Кто-то покупает себе бункеры под землей, кто-то только заказывает строительство оных, с прилавков сметают залежалую гречку и пшено.

Ксю:

-Я 21 декабря жду с нетерпением, а точнее – жду перемен. На этот день у меня планов громадье, я должна все заснять-зафотографировать. Буду искать точку для съемки!

Владимир:

-Ты что… Какой конец света – Олимпиада в Сочи грядет, я активный болельщик, так что лично меня никакой конец света не касается, пусть переносят по «техническим причинам» на 2014 год, когда Олимпиада закончится!

Василий:

-Да забей ты! Люди, живите, пока живется, и не обращайте внимания на чью-то больную фантазию! Конец света – выдумка больного ума. Свет вечен (ну, разве только на подстанции отключат или из-за снега провода порвутся, тогда точно – конец свету, ха-ха!). Пусть те, кому хочется, «без света» живут, а я к Новому году готовлюсь. В кои-то веки купили с друзьями путевки на базу отдыха.

Ольга:

-Все телеканалы торгуют эфирным временем, а потому запускают в прокат всякую дребедень. То, что мы слышим и видим по зомби-ящику, не претендует на истину. Жизнь менять нужно – быть лучше, и это, в принципе, постулат из любой религии. В любом случае – победит жизнь! Тем более что я скоро стану мамой во второй раз, а значит, впереди много интересного!

Аленка:

-Недавно моя тетушка устроила моей маме настоящую истерику по этому поводу. Наша семья живет в доме покойной бабушки, и положенную половину наследства мои родители договорились выплачивать тете частями. Так вот, услыхав про приближающийся конец света, тетка в буквальном смысле озверела и теперь терроризирует маму, требуя в срочном порядке отдать ей оставшуюся часть средств, мол, завтра каюк всем придет, а долг останется! А я вот не пойму: если, по ее словам, всем «каюк», зачем ей тогда деньги? Дурдом с этим концом света… Лично я его не жду, мне институт закончить нужно!

Александр:

-Я уверен, что все это большая и наглая ложь! Сколько уже этих «концов света» было на нашем веку? Не пересчитать! Мы многого не знаем, но мое мнение, что кому-то выгодно держать людей в страхе и на фоне этого проводить свои финансовые кризисы. У кого-то кризис, а кто-то деньги зарабатывает. Люди просто должны проснуться, наконец, и перестать всего бояться. Самая сильная энергия – это энергия любви, и когда люди заменят страх на любовь, тогда придет конец света, но только не всему человечеству, а тем, кто сейчас наживается на людском страхе и пытается весь мир держать в своем повиновении. Это мое чисто субъективное мнение.

Вот далеко не весь перечень ответов моих знакомых, и радует, что все они мыслят здраво, собираются встречать Новый год, готовятся «болеть» за наших спортсменов, учиться, рожать детей и просто счастливо жить. Ну, а если читатель хочет знать мое мнение, то оно таково. Уж как только Россию-матушку не пытались уничтожить: войной шли, перестройки-кризисы-дефолты и прочие антимероприятия устраивали… Алкоголем-наркотой травили и продолжают травить, но силен и могуч не только наш язык, но и сам русский человек! И хоть направлен основной удар на нашу молодежь, но поглядите – не поддаются! Сегодня уже не модно пить пиво и курить. «Проснулся – лопай кашу, дуй в спортзал!», «Россия – для трезвых!» – все чаще подобные лозунги появляются в социальных сетях и на страницах молодежных СМИ. А видели бы вы, какие красавцы принимают участие в массовых пробежках под флагами «За здоровый образ жизни»! «Эх, не удалось взять водкой – нанесем психологический удар», – наверное, примерно так думают те великие умы, руководящие «концом света», «приближающейся кометой» и умело выстраивающие парад планет. Расчет верен – немало у нас людей со слабым сердцем, неуравновешенной психикой, зашкаливающим от любого нервного толчка давлением и т.п. И чем больше перемрет, не перенеся очередного стресса, чем больше ударится в массовый психоз, тем лучше для тех, кто где-то там! Но это, повторю слова Александра, мое субъективное мнение.

Верить или нет в пресловутый конец света – решать вам. Но не забывайте, что «приняв участие» в нынешнем, можете пропустить массу интересного в будущем. А чтобы вы не расслаблялись, всегда помните, какой конец света и в каком году состоялся и когда грядет новый согласно мировым прогнозам (смотрите ниже). И еще: в одной из передач про страны мира, идущих по ТВ, ведущий-путешественник спросил: «А что вы думаете о конце света?». На вопрос женщины-чилийки, стряпающие лепешки для продажи туристам, ответили, на мой взгляд, как нельзя лучше: «Нам некогда о глупостях думать – нам детей кормить надо».

«Вырежи и сохрани» для потомков

2008 – заурядный конец света – на землю должен был упасть астероид диаметром больше 800 м. Последствия такого известны и детям.

2009 – согласно расшифровкам центурий Нострадамуса Питером Лори, в этом году наступил бы Армагеддон. Сомнительный конец света.

2010 – должна была закончиться нефть, а мир поглотить война за ресурсы. Еще обещали, что Земля отвернется от Солнца – «где было жарко, там будет лед, большинство животных умрут». Временный конец света…
2011 – окончание календарного цикла майя. Этот конец света должен был состояться через столкновение с астероидом 2005 Yu55.

2012 – о, это очень ожидаемый конец света. Здесь целый букет – время пятого Солнца, сама солнечная система станет какой-то стороной к галактической оси, сплюснутся все космические циклы, изменение полюсов и все такое. Кое-кто говорит, что дети индиго советуют тщательным образом подготовиться к этим
событиям, потому что у 0,5% населения есть шанс выжить.

2013 – Рагнарок, он же судный день. День начала и конца в то же время! Большой день! Гиперпространственный переход в четвертое измерение. Для смертных это будет смерть, а для Богов – рождение. Сложный, но нужный конец света.

2014 – астрофизики говорят, что к нашей солнечной системе доберется туча космической пыли, которая сметает все на своем пути. Достаточно нудный конец света.

2015 – окончание какого-то 9576-летнего цикла, которое приводит к гибели текущей цивилизации. Непонятный конец света. Возможно, переход IV спасет Украину. А может, и нет.

2016 – Джеймс Хансен, исследователь климатического состояния Земли, утверждает, что в этом году растают ледники и большую часть суши затопит.

2017 – конец света согласно теории иерархических катастроф.

2018 – ядерная война от того же Нострадамуса.

2019 – банальное столкновение с астероидом 2002 Nt7.

2020 – Исаак Ньютон, исходя из предсказаний Иоанна Богослова, рассчитал, что конец света наступит именно в этом году.

Так что будьте осмотрительнее и не пропустите такие интересные события! И готовьтесь к встрече Нового 2013 года (да не напугает вас сочетание двух последних цифр)!

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.