Такая маленькая ответственная работа

Наверное, самое сложное для тех, кто работает в психоневрологических интернатах, – это найти с подопечными общий язык (именно с подопечными, больными их называть нельзя, обидятся). Всем им, как детям, нужна ласка, тогда и душу отдать готовы. Нужно быть очень сдержанным, терпеливым в работе с душевнобольными, нужно знать и любить дело, которым ты занимаешься. В одном из художественных фильмов главный герой сказал: «Не придет на работу начальник отдела, никто и не заметит, по-прежнему будет работать коллектив. А заболей уборщица, оставь не убранными кабинеты – и что тут начнется… Катастрофа! Мал золотник, да дорог». Так и с санитарочками психоневрологических интернатов (и не только), на плечах которых такая, на первый взгляд, маленькая и такая ответственная работа! Мыть и чистить, протирать пыль и ухаживать за приболевшими, помогать тем, кому трудно одеться или помыться, покормить, если надо, с ложечки, застелить постель. И при этом не забыть сказать слово, а кого-то – приобнять, погладить по голове.

36 лет – таков общий стаж Надежды Владимировны Минаковой. 22 года отработала она в Троицком ателье портной по пошиву верхней одежды и вот уже четырнадцатый год трудится санитарочкой в психоневрологическом интернате.

-Таких приятных в общении людей встретишь нечасто, — говорит о ней Геннадий Николаевич Бобров, директор Троицкого психоневрологического интерната. – Ответственная, трудолюбивая, легко находит общий язык с проживающими в интернате, а это очень важно в нашей работе.

Когда минувшей осенью был объявлен общероссийский конкурс «Лучший по профессии» среди работающих в психоневрологических интернатах, от Троицкого для участия в конкурсе выбрали троих: Галину Владимировну Пономаренко, врача-психиатра, Наталью Юрьевну Бикетову, специалиста по социальной работе, и Надежду Владимировну Минакову, по праву считающейся лучшей санитарочкой учреждения. Конкурс проходит в несколько этапов, и о результатах пока говорить рано, но в коллективе надеются, что выдвинутые кандидатуры не подведут.

В соответствии с постановлением администрации Алтайского края от 12 января 2012 года №7 Надежде Владимировне Минаковой присвоено почетное звание «Ветеран труда». И она не единственная в коллективе, кто получил в январе это звание. Вместе с ней в постановлении указана и Вера Михайловна Филимонова, бухгалтер расчетной группы.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.