Удачный дебют «Родничка»

В мае в Барнауле прошел X краевой фестиваль детского фольклорного творчества «Солнцеворот-2017», в котором приняли участие 27 детских коллективов – а это более 200 участников, из шести городов и пяти районов Алтайского края. Основные цели фестиваля – приобщение детей дошкольного возраста к традициям русской национальной культуры, раскрытие творческих способностей ребят. Итоги подводились в десяти номинациях. Особое внимание жюри уделяло соответствию костюмов русской народной традиции, активности и заинтересованности детей.

Троицкий район на фестивале представляли воспитанники детского сада «Родничок» Света Бадикова, Ника Грошева, Лера Есауленко, Кира Зань, Влад Ковалев, Ваня Романов, Костя Рябко, Вероника Сапрыгина, Саша Черемисин и Артем Юдин. Они приехали в Барнаул со своими воспитателями и музыкальным руководителем Г.В. Мухутдиновой. Какова же была радость участников, когда они узнали, что награждаются дипломом лауреата I степени в номинации «Лучший фольклорный этнографический коллектив»!

-В фестивале «Солнцеворот» мы участвовали впервые, поэтому с волнением ожидали подведения итогов, – рассказала Галина Владимировна. – Вдруг слышим: мы в числе лауреатов!.. Нам вручили очень красивый кубок, диплом и набор книг по фольклору – для меня самый ценный подарок.

Члены жюри отметили, что наша делегация выглядела в соответствии со всеми канонами, и это действительно так. Ведь мы продолжаем традиции школы-сада народной культуры, которая около десяти лет существовала на базе нашего учреждения.

А сейчас ФГОС второго поколения вновь включают в образовательные программы изучение народной культуры.

Народная культура – это синкретичный вид искусства. Для того чтобы заложить любовь к нему, нужна система, включающая постоянные беседы, занятия ремеслами, костюмы. Татьяна Валерьевна Медведева провела для нас мастер-класс, и все воспитатели сами сшили костюмы, сплели опояски, мужские и женские украшения – гайтаны и ряски. Часть материалов была приобретена на добровольные родительские пожертвования.

Неотъемлемой и важной стороной приобщения детей к народной культуре являются народные игры, на которых можно чудесно воспитывать. Мы отмечаем все русские народные праздники – Осенины, Покров, Кузьминки… Масленицу отмечаем всю неделю с блинами, которые пекут наши повара…

Несмотря на такую большую подготовку, Галина Владимировна считает, что она выбрала для выступления слишком сложную программу, поэтому очень волновалась за своих воспитанников. Но ребята не подвели своих педагогов.

После выступления всех участников пригласили на мастер-классы, где они удовольствием лепили солнышки из соленого теста, пели, плясали, играли в народные игры. А еще очень близко познакомились с таким интересным музыкальным инструментом, как жалейка.

Светлана КУДИНОВА.

Читайте материал полностью в номере газеты за 3 июня 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.