Узнают все про цены и расходы

Алтайские предприятия представят в Алтайкрайстат дополнительные отчеты о расходах и результатах своей деятельности. Во втором квартале 2012 года Росстат и его территориальные подразделения проведут выборочное федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов по итогам за 2011 год. На основе обследования будут разработаны базовые таблицы «Затраты – Выпуск».  Данные этих таблиц входят в систему макроэкономических показателей, которые всесторонне характеризуют структуру экономики страны с точки зрения видов деятельности и продукции.

 Это обязательно

Участие в выборочном наблюдении является обязательным для крупных и средних коммерческих и некоммерческих организаций, бюджетных учреждений, малых предприятий, индивидуальных предпринимателей, страховых организаций, адвокатов, нотариусов. В Алтайском крае порядка 13 тысяч таких объектов.

Как рассказал руководитель Алтайкрайстата Вячеслав Мочалов, для крупных и средних предприятий предусмотрены отдельные бланки в зависимости от основного вида их экономической деятельности. Кроме того, если они в 2011 году провели модернизацию, построили или реконструировали объекты основных фондов, им необходимо представить в органы статистики форму о составе введенных в действие машин, оборудования, транспортных средств и инвентаря. Крупные организации будут обследованы сплошным методом, остальные – на выборочной основе.

 Порядок

«В настоящее время проводится большая подготовительная работа к выборочному наблюдению. «Сегодня аналитический учет, необходимый для составления отчетов затрат на предприятиях, как правило, не ведется. Поэтому руководителям необходимо организовать детализированный учет расходов, соответствующий формам федерального статистического наблюдения», — поясняет Вячеслав Михайлович.

Юридические лица будут самостоятельно представлять отчеты в органы статистики по формам выборочного наблюдения, заполненным их учетным персоналом. Крупные и средние предприятия представят формы вместе с годовыми отчетами.  Опрос индивидуальных предпринимателей будет проведен методом интервью.

Полученные данные, включая те, которые представляют собой коммерческую тайну, будут использоваться только в обобщенном виде без указания контактной информации и результатов деятельности конкретного респондента. При этом гарантируются их конфиденциальность и защита от несанкционированного доступа.

 Полезная информация

Все формы бланков федерального статистического наблюдения размещены на официальном сайте Алтайкрайстата (www.ak.gks.ru). Здесь также можно найти программное обеспечение «1С: Обследование затрат предприятий», разработанное специально для снижения трудозатрат сотрудников организаций при заполнении форм. Предпочтительным является представление отчета в электронном виде с электронной цифровой подписью, при этом не требуется подтверждение на бумажном бланке формы.

 Справка. Выборочное наблюдение за затратами будет проводиться в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 14 февраля 2009 года с целью создания информационной базы для разработки таблиц «Затраты – Выпуск» для дальнейшего составления полного среза макроэкономической ситуации в России. Подобной работой статистики уже занимались с 1959 по 1995 годы, затем, в период кардинальной трансформации экономики, изменения производственных и внешнеэкономических связей, экономической нестабильности в стране, она была прекращена. Сейчас, когда экономика находится в относительно устойчивом состоянии, Росстат вернется формированию таблиц. В дальнейшем выборочное наблюдение будет проходить каждые пять лет.

Управление по печати и информации, Алтайкрайстат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.