«В целом ваш район выглядит неплохо»

 — подвел итог проверке главный федеральный инспектор по Алтайскому краю М.В. Чугуев.

 Гость побывал в районе 18 января. Цель поездки – проверка проведения отопительного сезона и состояния дел по улучшению жилищных условий многодетных семей. Обсуждался и вопрос формирования здорового образа жизни граждан, включая популяризацию спортивно-оздоровительных программ, профилактику алкоголизма и наркомании, противодействие употреблению табака. Кроме того, был организован прием граждан, предусмотрены проверочные мероприятия по вопросу организации работы рассмотрения обращений граждан в администрацию района.

 Визит главного федерального инспектора начался с совещания по вопросам готовности к отопительному сезону и обеспечению многодетных семей жильем.

 Выслушав информацию первого заместителя главы администрации района В.В. Журавлева, директора МУП «Тепловые сети» А.А. Сысоева об обеспеченности района углем, задолженности за газ, готовности котельных, Михаил Витальевич сделал вывод, что ситуация нормальная.

 -Приятно побывать в районе, где все более-менее неплохо, – сказал М.В. Чугуев. – Про ваш район можно сказать – показательный вариант, как надо работать. Есть проблемы, но видно, что их решением занимаются. Сейчас по всей вертикали власти главное – надежность, надежность во всем. Нужна будет помощь – обращайтесь.

 В плане обеспечения многодетных семей жильем речь в основном шла о возможности предоставления земельных участков для строительства. Инспектор поинтересовался, насколько район обеспечен инфраструктурой для застройки.

 -Мы не ждали закона о многодетных семьях, – говорил зам.главы администрации района В.М. Шаров. – Просто видели, что встает проблема отсутствия инфраструктуры для застройки, поэтому начали решать эту проблему. От многодетных семей приняли 43 заявления на предоставление земельных участков под строительство, десять семей уже получили участки. В селах с землей под строительство проблем никаких нет, в райцентре гораздо сложнее, тем более что многие хотят получить участок не в своем селе, а в Троицком.

 -Проект для новостройки был разработан в 2006 году. В первую очередь решили обеспечить застройщиков электроснабжением, так как с водопроводом жители сами стараются решать проблему, и это получается, –рассказал В.В. Журавлев.

 Проблемы с инфраструктурой для территорий, подлежащих застройке, по словам М.В. Чугуева, не только у нас в районе:

 -У вас проблема не столь остра, в других районах в этом вопросе, как говорится, «целина непаханая». Думаю, по данной теме проведем совещание и посмотрим, что надо сделать.

 В целом ваш район выглядит весьма хорошо, но это не повод расслабляться.

 После совещания федеральный инспектор посетил введенное накануне в эксплуатацию реконструированное здание под группу детского сада, побывал на строительстве детского сада в Петровке, ознакомился с производством в ООО «Маслосыродел», а также осмотрел новую хоккейную коробку на стадионе райцентра.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.