В детский сад – по очереди, учиться – бесплатно

Образование, как и здравоохранение – одна из социально значимых сторон нашей жизни, которая интересует практически всех, независимо от того, учимся мы сами или наши дети и внуки, работают ли близкие в системе образования. Не удивляет то, что именно этот закон – «Об образовании в Российской Федерации» — вызывает такой большой интерес в обществе. В России около 30 миллионов дошкольников, школьников, студентов. Еще почти 10 миллионов работают в системе образования и науки. Тема интересует людей и по другим причинам. От качества образования в нашей жизни зависит очень многое, и так или иначе его состояние касается каждого. Например, насколько будут компетентными те, кто будет нас лечить, учить, судить, защищать и так далее. Основы закладываются в самом детстве: способность к самообразованию, желанию развивать свой кругозор. Поэтому подписание Президентом России Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», который собой заменяет два образовательных закона, приковывает к себе внимание многих россиян, не исключение и жители нашего района. У людей, которые почерпнули некоторую информацию о законе из СМИ, появились некоторые вопросы и тревоги, что неудивительно – разнотолков много. В частности, говорят, что теперь за детский сад придется платить значительно больше, количество обязательных предметов в школе сократится, а необязательные станут платными, а также, что детей в детские сады теперь будут принимать только с трех лет, а не с полутора. Эти и некоторые другие вопросы мы задали председателю комитета по образованию А.С. Тупикину.

-Александр Станиславович, основные положения закона, о которых пойдет речь, начнут действовать с 1 сентября. Сначала об оплате содержания детей в детских садах. Сейчас по закону родители должны платить не больше 20% реальной стоимости, в которую обходится содержание малыша в саду. А теперь гарантируется только бесплатное обучение, на родителей взвалят плату за то, что дети будут спать в садике, питаться…

-И сейчас родители платят за присмотр и уход, а оказание образовательных услуг бесплатно. Для многодетных семей и других льготников существует целая система помощи. Если на сегодня закон ограничивает размер родительской платы 20-ю процентами, то в новом законе такого ограничения нет. Для примера, в 2012 году мы не могли установить плату в «Рябинушке» выше одной тысячи рублей, в то время как в «Чайке» плата была 1060 рублей из-за меньшего количества детей, а следовательно, на одного ребенка больше затраты. Теперь размер платы будет устанавливать муниципалитет, но говорить о том, что плата возрастет в разы, не стоит. Мы понимаем важность дошкольного образования. Хочу заметить, что кроме официальной платы за детский сад в сумме, например, одной тысячи рублей, родители сдают деньги на ремонты, игрушки и прочее, что ни для кого не секрет. Как только оплата возрастет, мы запретим сбор средств с родителей на какие бы то ни было нужды, за исключением, например, похода детей на представление заезжего театра или, если родители захотят, чтобы их ребенок обучался чему-либо сверх программы, допустим, иностранному языку. Его будут учить уже за отдельную плату и при условии, что детсад может предоставить такую услугу.

-К нам в редакцию обратился отец ребенка, которому отказали в приеме в детский сад по достижении полуторагодовалого возраста, якобы по причине, что теперь в детские сады принимают только с трехлетнего возраста…

-На сегодняшний день такой ситуации быть не может, так как группы сформировались в августе 2012 года, и в то время путевки выдавались детям в том числе и с 1,5 года. С этого года мы решили пойти по пути предоставления путевок в детские сады в порядке очередности. Поясню, раньше, когда из детского сада выпускалась подготовительная группа, вместо нее набирали ясельную, то есть детей с полутора лет. Теперь в детский сад получат путевки те, кто встал на очередь раньше, и не важно, полтора года ребенку или пять лет. Если родители пятилетнего ребенка встали на очередь раньше, чем родители полуторагодовалого, то они в первую очередь и получат место в детском саду. Этот вариант, на мой взгляд, более справедлив, так как детей разного возраста появится возможность получить дошкольное образование.

-В райцентре остра проблема с недостатком мест в детских садах. Разговоры о строительстве нового детсада ходят давно. Что-то определенное можете сказать?

-На сегодняшний день рассматривается несколько вариантов: строительство нового детского сада, реконструкция одного из зданий под детский сад и открытие дополнительной группы. В этом году должен решиться вопрос открытия дополнительной группы на 20 человек. Другие планы пока прорабатываем.

-Что изменится в школьной программе с вступлением в силу нового закона? Сократится ли количество бесплатных базовых часов?

-Для участников образовательного процесса, в частности, для учеников, ничего не изменится. В основе лежит государственный образовательный стандарт, он дает определенные гарантии уровня и качества образования. На сегодняшний день утверждены государственные стандарты, и нигде не говорится о сокращении, да и вообще о количестве часов в законе не сказано. Количество часов остается, оно определено стандартом, который кроме сохранения существующего количества часов по предметам вводит и дополнительные. В начальных классах на дополнительную внеурочную занятость отводится пять часов. Ребенок может их заменить на дополнительные занятия в ДЮЦ, ДШИ, ДЮСШ, но эти пять часов обязательны. Через два года будет введен стандарт в основной школе, и также появятся бесплатные часы дополнительных внеурочных занятий.

А если говорить о платном образовании, то и сегодня есть условия для предоставления дополнительных платных услуг, но за рамками образовательных программ, и они должны быть лицензированными и на добровольной основе. Если родители желают, чтобы ребенок изучал не один иностранный язык, а два, то школа при наличии возможности может предоставить услугу по обучению ребенка второму иностранному языку, но, повторюсь, за рамками обязательных образовательных программ. Школа не имеет права преподавать ребенку углубленный иностранный язык за дополнительную плату, если он изучает один, а не два иностранных языка.

-По этому закону право принимать решение о закрытии школ у общественности забрали. Теперь власть может единолично принять решение о закрытии? И какие школы предполагается закрыть у нас в районе?

-Было так, что без согласия схода села закрывать школу нельзя, теперь решение об этом должен принимать райсовет, но с учетом мнения жителей села. При проходивших реорганизациях мы все равно убеждали жителей и будем это делать и дальше.

Планируем перевести Усть-Гавриловскую школу, где осталось 17 учеников, в разряд основных школ, фактически она и сейчас основная. Беловскую школу №2 в п. Боровлянском мы намерены присоединить к Беловской.

-Спасибо за интервью.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.