В этих красавцах породу видно сразу!

Голуби – предмет увлечения миллионов людей. Есть таковые и в нашем районе, причем они охотно общаются со своими «коллегами», принимают участие в выставках.

В прошедшую субботу в нашем районе, на территории полигона у Большой речки, состоялся слет голубеводов из городов и районов Алтайского края и близлежащих регионов – Республики Алтай, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей. Это мероприятие можно также назвать выставкой голубей одной породы – двухчубые.

Многие приехали семьями, с женами и детьми. Не упустили возможность полюбоваться красотой оперения великолепных птиц и жители Троицкого.

Яркий теплый солнечный день уже сам по себе предвосхищал хорошее, прямо-таки праздничное настроение. Голубеводы со знанием дела и с большим интересом рассматривали птиц, обсуждали достоинства особей, свои достижения в разведении голубей.

Один из самых авторитетных голубеводов, мнение которого ценят знатоки породы, Ю.А. Забродин из Алейска, рассказывает:

-Мы собрались в Троицком районе уже не первый раз. Вообще форум голубеводов проводится регулярно, несколько раз в год, то в одном месте, то в другом. Нынче выбрали ваш район, и это далеко не случайно – у вас живет известный на весь юг Западной Сибири голубевод Назим Рафетович Эмирасанов. Цель нашей встречи – показать итоги работы, а она заключается в разведении и получении чистой породы двухчубых голубей. Каждый из нас целый год работал над улучшением породы, и вот эта выставка как раз и является смотром наших достижений. Здесь собрались большие любители птиц, случайных людей просто нет, и всякий, кто приехал сюда, родился голубеводом и занимается разведением двухчубых много лет.

К разговору подключается Сергей Петрович Серников из Кемерова:

-Однозначного ответа, почему люди становятся голубеводами, нет, наверное, это дано от Бога. Посмотрите на птиц – какие красавцы, сколько в них грации! И, несмотря на то, что цена некоторых особей доходит до 100 тысяч рублей, я, например, занимаюсь ими только для души.

-Я начал разводить голубей с детства, – продолжает Владимир Васильевич Маринченко из Рубцовска. – Мне это дело передал отец, и уже продолжают мой сын и внук. Занимаюсь голубеводством, несмотря на то, что это очень хлопотное занятие, только для души, ведь чем красивее птица – тем больше она любима, но почему-то чем породистее голубь, тем он слабее…

Голубеводы «со стажем» посетовали, что с каждым годом все меньше молодежи в их сообществе, и с особым вниманием приветствовали молодых и юных участников выставки.

Петр Александрович Колбин из Троицкого заразил своим увлечением сына Егорку. Мальчик любит птиц, уже разбирается в породах, знает о тонкостях содержания голубей.

Главным организатором нынешней выставки голубей стал Назим Рафетович Эмирасанов. Ему охотно, весело, с задором помогали родственники – дочери, снохи, внуки. Шутка ли – накормить более сотни гостей! Кроме того, организация праздника связана с финансовыми затратами, и в этом Н.Р. Эмирасанову помогали Бахтияр Муминов, Олег Щербинин из Павловска и Сергей Казанцев из Мамонтовского района.

Внук голубевода Назима Рафетовича Эмирасанова Ярослав был ответственным за организацию чайного стола, он же и является, по словам деда, его преемником в голубеводстве.

-Голубями я занимаюсь с семи лет, — говорит Н.Р. Эмирасанов, — приучил к этому делу мой старший брат – он оставил на мое попечение свою голубятню, когда уходил в армию. Сейчас у меня всего шесть голубятен, в которых содержу около 400 особей, и они практически все соответствуют стандарту двухчубой породы. Завоевано 16 кубков за качество породы, которое оценивается по стобалльной шкале по очень многим параметрам.

-Следующая выставка, — продолжает голубевод, — состоится в октябре в Омске, я постараюсь ее посетить. На выставках мы изучаем опыт и достижения коллег, обмениваемся птицей, продаем и дарим.

Кстати, двухчубые голуби – самого разнообразного окраса, и на этой выставке были представлены белоснежные, и мраморные, и кофейные, и желтые, и черные птицы. И вправду, красавцы!

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.