В тушении пожаров будут принимать участие добровольцы

«Пару месяцев назад по району поползли слухи о том, что подразделения пожарной охраны сокращают, а пожары будут тушить так называемые добровольцы. Неужели это правда? Так мы скоро доживем до добровольных врачей, учителей и т.п. Как все-таки обстоят в районе дела с организацией работы пожарной охраны?» — с таким вопросом обратился в газету один из постоянных читателей. Чтобы прояснить ситуацию (а, к сожалению, слухи очень часто превращаются в реальные события), мы попросили Е.В. Циммермана, начальника 31-й пожарной части, рассказать о том, как организована работа вверенных ему подразделений и что нового появилось в работе службы.

-Действительно, в организации работы пожарной охраны происходят изменения, – говорит Евгений Викторович. – Сибирским региональным центром МЧС России Алтайский край объявлен пилотным проектом по созданию и функционированию подразделений добровольной пожарной охраны во взаимодействии с региональными организациями ВДПО.

 

Как это будет?

В Алтайском крае (и нашем районе в том числе), как и во многих других субъектах РФ, имеются малочисленные населенные пункты, фактически не защищенные подразделениями пожарной охраны. Создание и содержание федеральной, субъектовой или муниципальной пожарной охраны в таких населенных пунктах и местах временного проживания людей экономически нецелесообразно. Но даже там, где проживают два-три человека, им в случае возникновения пожара необходимо оказать помощь. Для этих целей и создается добровольная пожарная охрана. 6 мая 2011 года принят Федеральный закон №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», который вступил в силу 22 мая 2011 года. 10 октября 2011 года принят краевой закон №126-ЗС «О добровольной пожарной охране». 11 июля 2011 года принят закон Алтайского края №78-ЗС «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Алтайском крае». Краевым законом №78-ЗС добровольная пожарная охрана отнесена к социально ориентированным видам деятельности.

Согласно Федеральному закону «О добровольной пожарной охране» добровольная пожарная охрана (ДПО) – это социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц – общественных объединений для участия в профилактике и тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Общественные учреждения пожарной охраны создаются в виде добровольных пожарных команд (ДПК) и дружин (ДПД). Отличие ДПК от ДПД заключается в том, что команда имеет на вооружении мобильные средства пожаротушения, а дружина не имеет. Для осуществления профилактики и тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территориях городских и сельских поселений, межселенных территориях создаются территориальные ДПД или ДПК с обязательной регистрацией в качестве юридических лиц. Работники добровольной пожарной охраны, состоящие на должностях, предусмотренных штатным расписанием, и добровольные пожарные к самостоятельной работе по тушению пожаров допускаются при наличии у них документа о прохождении обучения по программе первоначальной профессиональной подготовки. Организационный этап создания добровольной пожарной команды на региональном уровне практически решен, и настал момент работы органов местного самоуправления. Федеральным законом №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» на органы местного самоуправления возложены обязанности в сфере организации деятельности добровольной пожарной охраны, в частности:

-обеспечивать соблюдение прав и законных интересов добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны;

-предусматривать систему мер правовой и социальной защиты добровольных пожарных;

-оказывать поддержку при осуществлении ими своей деятельности.

Органы местного самоуправления могут передавать во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе общественным объединениям пожарной охраны здания, сооружения, служебные помещения, оборудованные средствами связи, автотранспортные средства, оргтехнику и иное имущество и осуществлять материальное стимулирование деятельности добровольных пожарных. Кроме того, органы местного самоуправления, привлекающие работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных к участию в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим, могут в порядке оказания поддержки за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в соответствующем бюджете на содержание указанных органов, осуществлять личное страхование добровольных пожарных.

Главными задачами органов местного самоуправления на данном этапе являются нормативно-правовое регулирование вопросов оказания поддержки ДПО в пределах их компетенции, подбор людей, помещений для размещения создаваемых подразделений ДПО и их оснащение.

Поскольку ранее созданные подразделения ДПО имеют техническое оснащение, опытных добровольных пожарных, то следует сохранить территориальные ДПД или ДПК, преобразовав их в обособленные подразделения добровольной пожарной охраны Алтайского края.

Второй аспект развития добровольной пожарной охраны – это создание новых подразделений ДПО. При этом необходимо четко расставить приоритеты и определить очередность создания пожарных добровольческих формирований. В  первую очередь внимание следует обратить на населенные пункты, в которых не выполняются требования Федерального закона от 22.08.2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» о 20-минутном прибытии подразделений пожарной охраны в сельской местности. Также будут приняты во внимание такие показатели, как численность проживающего населения и возможность обслуживания нескольких населенных пунктов.

Одним из главных условий при определении приоритетности мест создания подразделений ДПО будет являться степень готовности органов местного самоуправления к участию в организации деятельности пожарных добровольцев. Участие органов местного самоуправления может выражаться в различных формах: передача имеющихся зданий и помещений, пожарной техники и оборудования пожарным добровольцам или выделение средств на обеспечение их деятельности; предоставление льгот, компенсаций, других форм материального стимулирования пожарных добровольцев за счет местных бюджетов.

Органы местного самоуправления для рассмотрения вопроса о создании (нового) обособленного подразделения добровольной пожарной охраны подбирают здание или помещение для последующей передачи в пользование подразделению ДПО. К примеру, это может быть утепленный гаражный бокс, способный вместить автомобиль ЗИЛ-131 и имущество для ДПК, или помещение в здании администрации для ДПД. Все зависит от возможностей муниципалитета, в любом случае будут рассматриваться все предложенные варианты.

Кто может стать добровольным пожарным? Физическое лицо, являющееся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, работник добровольной пожарной  охраны – физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с юридическим лицом – общественным объединением пожарной охраны. Следует учитывать, что добровольными пожарными могут быть физические лица, достигшие возраста восемнадцати лет и способные по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с участием в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Проверка состояния здоровья и обучение добровольных пожарных будут осуществляться в порядке, установленном МЧС России. Для добровольных пожарных в соответствии с законодательством Алтайского края предусмотрены определенные льготы (денежное поощрение; награждение ценным подарком; обеспечение бесплатным топливом (дрова, каменный уголь и другие виды топлива); предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска сроком до пяти дней, при условии наличия данной нормы в коллективном договоре или локальных нормативных актах; предоставление путевки на льготных условиях в санаторий или дом отдыха за участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Определенную заинтересованность для вступления в ДПО можно предусмотреть и в муниципальных правовых актах.

Органы местного самоуправления подбирают кандидатов в добровольные пожарные из числа местных жителей и предусматривают в бюджете муниципального образования средства на поддержку деятельности ДПО.

 

Что имеем сегодня?

-Вся пожарная охрана района подразделяется на федеральную (подразделения расположены в Троицком, Заводском, Боровлянке и Ельцовке), государственную противопожарную службу субъекта или так называемую субъектовую (Беловский, Гордеевский), муниципальную (Хайрюзовка, Петровка), ведомственную (лесоарендаторы) и добровольные пожарные команды и дружины, реорганизацией которых мы занимаемся в настоящее время, — поясняет Е.В. Циммерман. – Добровольные дружины также подразделяются на территориальные (сельсоветы) и объектовые, то есть работающие на базе хозяйств (ОАО «Великий Октябрь», ПХ «Троицкое» и ПСХ «Заводское»). У всех «добровольцев» одна и та же проблема – отсутствие теплого помещения для содержания пожарных автомобилей и как вытекающее – невозможность быстрого реагирования на ЧС в холодное время года. Руководство «Великого Октября» вообще ссылается на отсутствие  транспорта, и по этой причине на пожары не выезжают. Хотя машина в хозяйстве есть, необходимо только оформить всю необходимую документацию в ГАИ, поставить транспорт на учет.

Определенные проблемы есть и с лесоарендаторами. Большой плюс – это то, что они обслуживают практически всю лесную зону района. Однако такой же большой минус в том, что в зимнее время дежурство машин у них не организовано, пожарные автомобили стоят без воды, и в случае необходимости много времени уходит на заправку автомобилей водой.

Есть автомобили, но сегодня они, так сказать, заморожены, не готовы к работе в Горновом, Усть-Гавриловке, Новоеловке. И опять причина – отсутствие теплого помещения. А потому одной из главных задач руководства сегодня – обеспечить пожарные автомобили такими помещениями, чтобы они находились в постоянной боевой готовности в любое время года.

Добровольные пожарные охраны будут создаваться не только там, где нет отделений, но и в тех частях, федеральных и субъектовых, где на дежурстве находится один водитель пожарного автомобиля. По заранее составленному графику добровольцы в день своего дежурства не планируют выездов за пределы населенного пункта, каких-то мероприятий, чтобы в случае необходимости в короткое время собраться и прибыть на место.

И последнее: спасение людских жизней и материальных ценностей – прежде всего во власти самого населения. Кто, как не проживающие на территории муниципалитетов граждане, должны быть заинтересованы в слаженной работе службы пожарных? Руководству необходимо приложить все усилия, чтобы организовать и обеспечить работу добровольной пожарной охраны.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.