Виновато государство?

Как вы относитесь к наркоманам и наркомании? И как, на ваш взгляд, с этой проблемой надо бороться? Эти вопросы мы задавали жителям района.

Елена, 46 лет: Вопрос наркомании – очень тяжелый вопрос. Для всех. Когда говорят о наркомании, я испытываю страх за детей. Мне кажется, что больше внимания нужно уделять работе с молодежью. И работать нужно всем сообща – родителям, школе, обществу в целом.

Валентина, 35 лет: Это ужасно. Я в шоке, многие молодые сели на наркотики. Такое ощущение, что им больше нечем заниматься. Для того чтобы этого не было, надо сразу воспитывать детей под жестким контролем, показывать, к чему это приведет. А с другой стороны, невозможно всю жизнь контролировать ребенка. И если вдруг случится такая беда, то что ты тут сможешь сделать? Я даже не знаю.

Борис, 63 года: Собрать их всех вместе – и на Колыму. Или вон, в Горном Алтае дороги разбитые, вот пусть и занимаются полезным делом. Я считаю, что наркомания – это не болезнь. Это пристрастие. Такое же, как и алкоголизм. Вот взять больного раком и наркомана, и поместить их, ну, на необитаемый остров. И посмотреть через год-два, что с ними будет. Больной раком к тому времени умрет, а у наркомана вот такая здоровая рожа будет.

Олег, 47 лет: К наркоманам я отношусь положительно. Я сам такой. Многие говорят, что надо нас сажать. А что толку? Я наркотики попробовал в 85-году именно в лагере. Бороться с наркоманией бесполезно, никто ничего сделать не сможет.

Виталий, 25 лет: Отрицательно отношусь к наркомании. А наркоманы… Это же не люди, это моральные уроды. Даже говорить об этом не хочу.

Надежда, 52 года: Поздно хватились! Государство не заботится о людях. А зачем нам такое государство, которое ничего для нас не делает? Куда людям деваться? Наркотики – это такой способ уйти от реальности. А бороться с наркоманией бесполезно. Теперь уже бесполезно.

Михаил, 26 лет: Плохо. То есть, к конченым наркоманам я отношусь плохо, к тем, которые употребляют тяжелые наркотики. Хотя у каждого свой выбор, конечно. С наркоманией бесполезно бороться. Лечиться тоже бесполезно. Хотят – пусть травятся!

Артем, 28 лет: Наркоманы – отбросы общества. Надо сталинские репрессии для них ввести. Или на Крайний Север ссылать.

Кирилл, 20 лет: Как бороться – не знаю. Эта проблема влияет на народные массы. У нас и так мало молодежи, а если ее еще и уничтожать с помощью наркотиков и алкоголя, то нормальной молодежи вообще не останется.

Ольга, 42 года: Вопросом наркомании прежде всего должно озаботиться наше государство. Чаще всего наркоманами становятся молодые люди. Поэтому государство должно вести такую политику, чтобы им было чем заняться, чтобы они чувствовали себя нужными. Для молодежи должна быть работа…

Конечно, хотелось бы, чтобы все каналы поступления наркотиков были перекрыты, но этого не будет, пока это выгодно государству. К примеру, выгодно уже тем, что наркоманы явно не доживут до пенсии, а следовательно…

Ксения, 20 лет: ничего хорошего в наркомании нет. От нее только грабежи, убийства, боль и гибель.

Юлия, 21 год: Плохо отношусь к наркоманам и наркомании. Как бороться? А кому бороться? Нам? Почему мы должны что-то делать, пускай милиция шевелится.

Подготовила Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.