Внимание, кролиководы!

За последний период многие кролиководы райцентра столкнулись с такой ситуацией, как внезапный падеж кроликов без каких-либо симптомов болезни. Причиной этого может быть вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК), вызываемая РНК-содержащим калицивирусом, чрезвычайно патогенным и устойчивым во внешней среде. Болезнь характеризуется геморрагическим диатезом и высоким процентом летальности (80-90%).

Заболевание впервые было обнаружено в 1984 г. в Китае, быстро распространилось и вызвало настоящий мор кроликов во всем мире. В настоящее время болезнь проявляется периодическими вспышками. Заражение происходит при прямом (воздушно-капельным путем) контакте больных животных со здоровыми и непрямом через инфицированные корма, навоз, предметы ухода, пух, шкурки, также переносить вирус могут люди на одежде и руках, животные, питающиеся падалью (мыши, крысы, птицы и т.д.) Инкубационный период длится 24-72 часа. Болезнь протекает молниеносно, без проявления каких-либо симптомов, может быть в острой форме с повышением температуры тела до 40,7 градусов, затрудненным дыханием и потерей аппетита. В дальнейшем отмечают спазмы, посинение губ и слизистых оболочек, кровотечение из носа, рта и анального отверстия, слизистые выделения из носа, диарею. Некоторые кролики умирают с криками.

Диагноз устанавливают на основании эпизоотологичееких, патоморфологических и лабораторных данных. Лечение не разработано, главной мерой профилактики является вакцинация клинически здоровых кроликов с 1,5-месячного возраста, молодняк ревакцинируют через три месяца.

Уважаемые кролиководы, в ваших силах уберечь своих питомцев от гибели. В КГУ «Управление ветеринарии госветслужбы Алтайского края по Троицкому району», находящемся по адресу ул.Интернациональная,94 (т.22-1-94), имеется ассоциированная вакцина против миксоматоза и вирусной геморрагической болезни кроликов.

Н. Осипова, начальник КГУ «Управление ветеринарии по Троицкому району».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.