Вниманию пчеловодов!

Закон Алтайского края №110-ЗС от 6 декабря 2011 г. «О пчеловодстве» регулирует отношения, возникающие при осуществлении деятельности по разведению, содержанию, охране медоносных пчел и источников медосбора, их использованию для опыления энтомофильных культур, производству продуктов пчеловодства, обеспечению защиты прав и интересов граждан и юридических лиц, занимающихся пчеловодством на территории Алтайского края.

Закон направлен на решение следующих задач:

  1. Охрана медоносных пчел и источников медосбора;
  2. Создание условий для разведения, содержания пчел, использования их для опыления энтомофильных культур с целью повышения их урожайности и сохранения видового состава дикорастущих медоносных растений;
  3. Увеличение производства продуктов пчеловодства.

Согласно закону Алтайского края о пчеловодстве владелец пасеки должен иметь в наличии на каждую пасеку ветеринарно-санитарный паспорт, где фиксируется санитарное состояние пасеки. Контроль за состоянием пасек и выдачу ветеринарно-санитарных документов в области пчеловодства осуществляется органами ветеринарии. Владельцы пасек обязаны представлять ветеринарно-санитарные паспорта в учреждения госветслужбы для внесения результатов обследования пасеки.

Реализацию продукции пчеловодства, а также выписку ветеринарных свидетельств формы №1-вет и №2-вет проводят с учетом записи в ветеринарно-санитарном паспорте пасеки.

Ветеринарный специалист организует осмотр всех пчелиных семей, выявление больных и установление причины заболевания, определение источника, путей заноса, степени распространения инфекции (инвазии) и принимает необходимые меры.

О заболевании или гибели пчелиных семей вы обязаны немедленно сообщить ветспециалисту, обслуживающему хозяйство (населенный пункт). На основании изложенного в целях достоверного учета пчелиных семей и недопущения возникновения инфекционных и инвазионных болезней на территории района обращаюсь ко всем пчеловодам Троицкого района с просьбой представить своевременно сор, подмор и живых пчел в Троицкую испытательную аккредитованную ветеринарную лабораторию для исследования на нозематоз, аспергиллез, варроатоз, акарапидоз, бpayлез, а также расплод пчел (май-июль) для исследований из гнильцовые заболевания, аспергиллез, аскосфероз, варроатоз. По всем вопросам доставки материала обращайтесь по т.т.22-1-94, 22-2-94, где вам будет дана дополнительная информация.

Физические и юридические лица, не представившие материал в ветеринарную лабораторию, несут административную, гражданско-правовую ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Н. ОСИПОВА, начальник КГБУ «Управление ветеринарии по Троицкому району.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.