Воплощение мечты…

 Договориться о встрече с Ольгой Григорьевной Липатниковой оказалось не так-то просто: ее день расписан буквально по минутам. Это и немудрено, когда в семье двое школьников и двое дошколят, тем более, что младшему Игнату чуть больше года, а четырехлетняя Александра не привыкла появляться в детском саду без красивой прически и нарядного платья. И платья для модницы-дочки, и новогодние костюмы для ребят мама шьет сама, вкладывая в это всю душу. А еще в этой семье не признают выпечку из магазина, потому что приготовление тортов, как, впрочем, и любой пищи тоже требует «душевного» подхода.

Сейчас кухня – это едва ли не самое любимое мамино место, где ей с удовольствием помогают сыновья.

-Мальчишки – моя гордость, — улыбается собеседница. – Илюша любит печь торты, а Максим помогает на стол накрывать.

Шестиклассник Илья – человек творческий, он ходит в клуб на занятия кружков, и дома постоянно что-нибудь мастерит. Наверное, это у него от мамы. Ольга Григорьевна прекрасно рисует, она по специальности художник-оформитель и теперь применяет свои творческие способности на благо семьи. А еще в этой семье все дети с малых лет учатся играть в шахматы, а особенно преуспевает в этом четвероклассник Максим. У него, как и у папы, математический склад ума.

Глава семьи Максим Александрович только улыбается, слушая комплименты в свой адрес. Но чувствуется, что в этом доме счастье держится на крепких родительских плечах, и каждый вносит свою лепту. Трое детей уже выпорхнули из семейного гнезда, но это не значит, что им не нужны помощь и поддержка. Самый старший Роман живет и работает в Барнауле. Дочь Вера и сын Кирилл живут здесь же, в Боровлянке. У Веры уже своя семья – муж и сын, а Кирилл просто решил, что ему пора начать самостоятельную жизнь: живет отдельно, в своем доме, хотя в родительский приходит довольно часто.

У Ольги Григорьевны есть мечта – чтобы в доме была просторная кухня, где за большим столом могли бы собраться все члены семьи.

-Муж сейчас эту мою мечту воплощает, — улыбается она. – Он вообще воплощает в жизнь все мои мечты… И рассказывает предысторию их судьбоносной встречи.

Родом она Винницкой области, но жизнь сложилась так, что очень рано вышла замуж, а когда волею судьбы попала в Боровлянку, ее заприметил Максим Александрович и зачастил в магазин, где она работала. Его совершенно не смутило, что у нее уже было четверо детей. Но она не верила, что этот молодой парень сумеет стать ее детям отцом…

Максим Александрович достойно выдержал все испытания, а в большой и дружной семье появилось еще трое детей, самый старший из которых назван в честь папы Максимом. И теперь мама, счастливо улыбаясь, говорит:

-Теперь у нас настоящая семья, ведь это слово означает «семь я».

Ольга Григорьевна рассказывает, что когда ездила в Барнаул на торжественное награждение медалью «Родительская слава», губернатор края Виктор Томенко удивился, взглянув на нее. Да и не мудрено, потому что трудно поверить, что эта роскошная, со вкусом одетая даже в домашней обстановке женщина с красивой прической и маникюром – мама семерых детей.

Впрочем, сама себя она героиней не считает. Говорит, что по большому счету, награды надо давать всем родителям:

-С одним или двумя детьми еще труднее. А наши соберутся в кучку и занимаются своими делами…

А по большому счету, никто никому ничего не должен. Помогли – спасибо, мы купили дом на материнский капитал. Но это не значит, что нужно сидеть и ждать помощи от государства. Мы, например, встаем в шесть утра и ложимся в два часа ночи. До рождения Игната держали двух коров, сейчас одна осталась. А еще свиньи, куры… Муж в свободное от работы время подрабатывает, да и детей всегда приучали к труду, у них рано появлялись свои заработанные деньги. Собирали ягоды, грибы, мальчишки кололи дрова. Ну и, конечно, очень много времени у нас занимает школа…

Но, несмотря на огромную загруженность домашними делами, в этой работящей и дружной семье всегда находится время для активного отдыха. В выходные отправляются всей семьей в лес, зимой – на лыжах, которых, пожалуй, нет пока только у Игната.

-Я в детстве дружила только с мальчишками, — рассказывает Ольга Григорьевна. – Играла с ними в футбол, в баскетбол. Кирилл и Роман тоже в школе постоянно ездили на соревнования по волейболу, потом Роман увлекся кикбоксингом. А во время службы в армии он выиграл все армейские соревнования. Сейчас он в Барнауле посещает спортивный клуб, и Кирилл ездит туда же заниматься по выходным.

В этой семье родители делают все, чтобы их дети научились трудиться и отдыхать. Но самое главное, что они тоже очень многому учатся у своих детей – быть терпимее, стараться понять друг друга, пойти навстречу. И даже – баловать их, пока они совсем малы. Ведь кто, если не родители, могут научить ребенка любить? И как, если не на своем примере?..

Светлана КУДИНОВА.

Читайте материал полностью в номере газеты за 12 января 2019 года.

1 комментарий для “Воплощение мечты…”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.