Возрождение традиции

На прошлой неделе в администрации района состоялось собрание народных дружинников с вручением им удостоверений. Констатируем факт: народная дружина в районе создана.
Многие помнят то время, когда народные дружинники дежурили на улицах сел, помогая правоохранительным органам наводить порядок, выявлять и пресекать правонарушения в общественных местах. Все возвращается на круги своя, и дату 2 апреля 2015 года глава администрации района О.В. Чигирев предложил считать днем рождения современной народной дружины. Приветствуя ее членов, он напомнил о федеральном законе, который был принят год назад, и о законе Алтайского края, на основании которых и началась работа в районах и городах региона по созданию народных дружин.
Руководит районной дружиной С.В. Киреев. По словам главы администрации района, Сергей Владимирович, обладающий опытом работы в милиции и сельской администрации, как нельзя лучше подходит для этой работы.
Конечно, дружинники должны работать в тесной связке с сотрудниками отдела внутренних дел, однако они могут нести службу самостоятельно по согласованным планам. Об этом говорил заместитель начальника полиции И.Н. Рыбалко, в служебные обязанности которого входит и этот фронт работы.
Приветствовал дружинников и начальник МО МВД РФ «Троицкий» А.В. Долгов. Признавая, что осуществить охрану общественного порядка только лишь силами полиции невозможно, он привел факт: количество участковых уполномоченных сократилось в районе до шести, а обязанностей очень много. Поэтому помощь общественности просто необходима.
-Надеюсь, что государство, региональная власть решат вопрос о льготах для дружинников, — сказал А.В. Долгов и попросил общественников серьезно отнестись к специальным занятиям-инструктажам.
В народную дружину в районе на сегодняшний день входит 44 человека, по словам командира, звенья созданы почти во всех сельсоветах. Больше всего дружинников в Петровском сельсовете – восемь человек.
-Это хорошо, что умные люди пришли к мысли возродить дружины, — говорит С.В. Киреев. – Я это поддерживаю и понимаю значимость нашей работы. Хотел бы подчеркнуть следующий момент. Между сельскими Советами и полицией нет тесной взаимосвязи в работе, отчего страдает порядок. А ведь именно порядок в селах – это задача и полиции, и власти. Не случайно многие главы откликнулись на предложение о создании народной дружины, значит, они хорошо понимают смысл этой работы. Считаю, и полиция не должна оставаться в стороне от этого вопроса, хотя на деле ее сотрудники, например, не проявили должного интереса в подборе дружинников. Но ведь люди, которые носят погоны, должны быть заинтересованы в охране общественного порядка, поскольку эта задача возлагается на них в первую очередь. А дружинники – их добровольные помощники, люди, на которых полиция может опираться. Это, собственно, помощь со стороны населения полиции и сельским администрациям. Совместная работа может и должна быть эффективной. Так было раньше, так должно быть теперь.
Будучи в свое время участковым в селе, я свой рабочий день начинал в кабинете главы сельсовета. Мы обсуждали общие вопросы и задачи. Сейчас это далеко не так. Да и участковых осталось мало – один на пять деревень, и у каждого есть недочеты в деле охраны общественного порядка. Между тем, сотрудники полиции, от участковых до руководства отдела, должны активно работать с дружинниками. Будут составляться планы совместных дежурств и рейдов.
Задача дружины, как я сказал, и это всем понятно, – охрана общественного порядка, которая включает в себя множество вопросов. Это и благоустройство, и проверка неблагополучных семей, и проверка соблюдения комендантского часа несовершеннолетними, и выпас скота, и беспривязное содержание собак, и самогоноварение, и так далее. И все эти вопросы актуальны для каждого села. Кроме того, на первый план выходит и профилактика асоциальных явлений. Надо работать с населением, приучать к порядку. Во время рейдов дружинников вместе с участковыми или муниципальными работниками в случае выявления нарушений будут составляться административные материалы.
В двух сельсоветах дружины возглавили главы – В.Е. Фомин и В.Ф. Богданов. Надеюсь, что и другим главам, всем без исключения, небезразличны вопросы порядка в селах, значит, они будут активно работать с дружинниками.
Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.