Вредность компенсирует молоком

В первые годы жизни ребенок узнает о козе, пожалуй, больше, чем о других животных. Помните сказку «Волк и семеро козлят», стишок «Идет коза рогатая», песенку «Жил был у бабушки серенький козлик» или предупреждение Аленушки братцу Иванушке: «Не пей, козленочком станешь!»? Но для большинства знакомство с козой на этом заканчивается. А, может быть, и напрасно.

  Мифы и реальность

 На заре человеческого общества одним из первых животных была приручена коза. Древнегреческий миф гласит, что именно с молоком божественной козы Амалфеи олимпийский бог Зевс впитал в себя уникальную силу. За что в благодарность он взял кормилицу на небо. А когда у нее отломился рог, наполнил его плодами и яствами, обещав, что они никогда не иссякнут. Отсюда и выражение: «как из рога изобилия».

 В народе бытует мнение, что козье молоко имеет неприятный запах. Что касается запаха, то это утверждение справедливо лишь отчасти. Дурно пахнет от козлов, которые молока не дают, а вот от козы запах не настолько сильный, и если хозяйка перед дойкой хорошенько вымоет и оботрет вымя козы, то запаха не будет или останется лишь совсем легкий, зависящий от рациона животного в настоящее время года. Чистота стойла и подстилки тоже важна и напрямую зависит от хозяев. А если молоко остынет в банке, не закрытой крышкой, то и оставшийся, еле заметный, запах улетучится.

 Прокормит себя и семью

 У нас в районе не так много людей, занимающихся содержанием коз, хотя природные условия для этого весьма благоприятные. По этому поводу одна из жительниц райцентра, Светлана Владимировна Золотухина, занимающаяся козоводством уже с десяток лет, говорит:

 -Люди плачут – денег нет. Ну, заведите коз! Будет молоко и для семьи, и на продажу. Ест коза немного, к содержанию не сильно требовательна.

 Я раньше сама не задумывалась о том, чтоб держать коз, хотя другую скотину разводили, и корова была, и поросята, и кролики, и куры с гусями. Когда мне сделали операцию, пришлось отказаться от коровы. Поросят не стали держать потому, что посчитали и решили, что лучше картошку вырастить и сдать, чем свиней выращивать.

 Сейчас у Светланы Владимировны четыре козы. По специальности она экономист, поэтому считать умеет хорошо. Имея свое подсобное хозяйство, она ведет журнал, где учитываются все расходы и доходы на содержание коз. Например, судя по записям в журнале, коза Белка за месяц дала 125 литров молока. За год хозяйка надаивает от каждой козы от 700 до 1239 литров молока.

 Показывая на колонки в журнале учета, Светлана Владимировна рассуждает:

 -Вот за год на одну козу мы потратили, грубо говоря, десять тысяч рублей, заработали на ней 35 тысяч, чистого дохода получилось 25 тысяч рублей. При этом можно и для себя иметь молоко, творог, сметану, мне очень нравится делать йогурт.

 Так что держать козу выгодно, она точно себя оправдывает, кормит хозяина и дает возможность дополнительно заработать. Мы поинтересовались у Светланы Владимировны средней ориентировочной ценой в райцентре на козье молоко. Оказалось оно недешевым. Литр молока продают по 40-50 рублей. Клиенты у козоводов в основном постоянные.

  В чем еще польза от рогатой?

 Это скороспелые животные, хорошо нагуливаются на естественных пастбищах и откармливаются. По вкусу и питательной ценности козье мясо не уступает баранине, только, в отличие от баранины, оно нежирное и легче усваивается.
Из шкур вырабатывают лучшие по качеству кожи, которые идут для изготовления модельной обуви и галантерейных изделий. Для приусадебного хозяйства козы дают побочный вид продукции – навоз, одно из лучших удобрений для садов и огородов. По своему действию он лучше коровьего и конского. Особенно пригоден для парников и теплиц. Его требуется в пять раз меньше коровьего и в четыре раза меньше конского.

 Практичные селяне понимают, насколько удобно иметь в хозяйстве такую кормилицу. Козы неприхотливы и нетребовательны к условиям содержания. В практическом отношении ценной биологической особенностью этих животных является ранняя половая зрелость. Все породы плодовиты. Плодовитость коз на 100 маток составляет 190-220 козлят и больше, а это значит, что козы приносят за одно козление два-три козленка. Зарегистрированы случаи, когда у коз молочных пород рождалось до шести козлят.

 -Мои козы приносят по два-три козленка, – говорит Светлана Владимировна, – бывало, и по четыре приносили.

 Средняя продолжительность хозяйственного использования коз – семь-девять лет. Следует обратить внимание на то, что маленькая коза массой 50-60 кг дает удой за год в десятки раз больше своей массы. Поэтому можно считать, что выход молока на 100 кг живой массы у молочной козы в два раза выше, чем у высокопродуктивной коровы.
Средневековый ученый, философ и врач Авиценна использовал козье молоко при лечении желудочно-кишечных заболеваний и отравлений и утверждал, что козье молоко сохраняет здоровье и ясность ума – предохраняет от старческого маразма. Гиппократ говорил: «Пейте козье молоко и без труда проживете до ста лет». В японской теории о функциональном питании человека описаны наиболее усваиваемые человеческим организмом продукты. Козье молоко с 97-процентной усвояемостью возглавляет этот список.

  Основной продукт

 Козы молочных пород отличаются продолжительным лактационным периодом – до 9-10 месяцев.

 Козье молоко переваривается гораздо лучше коровьего, поэтому его советуют пить пожилым людям и больным с нарушением обмена веществ. Преимущество козьего молока – в высоком содержании биологически активного калия, который оказывает влияние на деятельность сердечно-сосудистой системы и омоложение организма человека. Оно отличается от коровьего более высокой биологической активностью, в том числе витаминной. Богатый витаминный состав молока можно объяснить тем, что козы едят больше разнообразных кормов. Однако козье молоко в любом случае аналогом женского молока считать нельзя.

 Козье молоко обладает хорошим антирахитическим свойством за счет высокого содержания кальция, фосфора, кобальта, меди, селена, магния, железа, марганца, сиаловой кислоты, входящей в структуру иммунологических барьеров организма.

 Химический состав козьего молока зависит от породы. Например, молоко зааненских коз содержит 3,8-4,5 процента жирности, а нубийских – до 8,5 процента. Высокие удои молока при хорошем кормлении и содержании можно получить только от коз молочного направления.

 Козье молоко слишком жирное. Жирность непостоянна, зависит от цикла лактации козы, от ее рациона и времени года. Молоко может быть и 1-процентным. В любом случае приучать организм к этому продукту рекомендуют постепенно, например, добавляя в чай. Пить козье молоко сразу помногу может позволить себе не каждый человек – чревато для поджелудочной железы, если оно все-таки жирное. Детям сей продукт рекомендуют давать сначала разведенным кипяченой водой и малыми порциями.

  Как покормишь, так и подоишь

 Правильное, полноценное кормление является важнейшим условием высокой молочной продуктивности козы.

 Правильно кормить козу – это значит регулярно давать ей столько корма и такого качества, чтобы она, сохраняя нормальную упитанность, давала наивысшие удои. Крупной козе требуется питательных веществ больше, чем мелкой; молодой, растущей – больше, чем одинаковой с ней по весу взрослой козе. Беременной козе надо дать больше корма, чем яловой; дойной козе – больше, чем сухостойной; козе с обильным удоем – больше, чем малоудойной.

 Русская пословица гласит: «Как покормишь, так и подоишь». Чем больше удой молока, тем разнообразнее и питательнее должны быть корма.

 Для правильного пищеварения козе надо давать не менее одного, но и не более 2,5-3 килограммов грубого корма в сутки. Наиболее охотно козы поедают мелкотравное луговое и лесное сено. Нормальная суточная дача козе сена – 2-2,5 килограмма. Половину суточной дачи сена можно заменить ветками. Веточный корм (веники) с тополя, клена, ивы, березы, осины, ясеня, липы, акации, рябины, малины заготавливают в июне-июле.

 Концентрированные корма по питательности в два-три раза выше, чем сено. Овса, ячменя, зерна кукурузы, отрубей можно давать взрослому животному до одного килограмма в сутки на голову и козлятам – до 500 граммов.

 Зерновые корма перед скармливанием желательно дробить, отруби слегка смачивать водой, чтобы они не распылялись и не вызывали кашель у животных. Все концентрированные корма лучше давать животным в виде смеси.

 Сочные корма (корнеплоды, картофель) в стойловый период заменяют зеленый подножный корм. Они являются также источником витаминов, имеющих большое значение для здоровья и нормального развития организма. Кроме того, это эффективное молокогонное средство, к тому же, хорошо действующее на пищеварение.

 Кормовую свеклу, морковь, брюкву можно давать в сыром виде после предварительного измельчения. Маткам во второй половине беременности для построения костяка у плода и козлятам с месячного возраста для развития и укрепления костяка надо давать толченый мел или костяную муку.

  Норовистая скотинка

 О сложном характере козы известно, пожалуй, всем. Мы знаем об этом из народных пословиц и поговорок. Например: «Козла сколько ни корми, а он все в огород лезет», «Захочет сена коза – будет у воза» или «От прыткой козы ни забор, ни запор».

 Если козу пасти за оградой, вдоль которой самая разнообразная растительность, что называется, на любой вкус, а в огороде между грядок неказистые травинки, то, зная характер козы, можно догадаться, что для нее они будут самыми сочными и желанными, и удержать ее от проникновения на запретную территорию сложно.

 Запоры в виде крючков для козы не проблема, ей не обязательно видеть, как хозяин открывает крючок. Если козе понадобится, она сама догадается, как открыть засов или крючок. Белка Светланы Владимировны справляется с крючком легко. Хозяйка рассказывает:

 -Наш козел был закрыт в стайке. Дверь закрывается снаружи, другого выхода нет. Захожу в сарай, а козла нет. Оказывается, он в маленькое окошечко выбрался. А в другой раз крышу разобрал.

 Говоря о скверных чертах характера, надо сказать и о положительных. Козы очень привязчивы, игривы, могут, как собака, неотлучно следовать за хозяином. Как и любая скотина, любят ласку. А для реабилитации характера можно привести и другие пословицы о козе: «Козы сыты, и капуста цела» или «Коза щиплет траву там, где ее привяжут».

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.