Время тихой охоты

Уже несколько недель продолжается сбор грибов в лесах. Год выдался урожайным.

-Я поехала погулять с собакой на Пионерское озеро, — рассказала знакомая. – Море маслят! Я никогда не видела, чтобы их было так много! Ножа с собой не было, пришлось изловчиться, отрывать ножки пальцами, но не с корнем, грибницу я не повредила. А еще встречались лисички, подберезовики. За полчаса я нарвала два пакета.

В этом году грибов в наших лесах очень много. Грибники ходят пешком, едут на автомобилях, особенно многолюдно в лесу окрест сел в выходные дни. Но, кажется, всем хватает лесных даров.

Белых грибов, говорят, не так уж много в отличие от всяких других – лисичек, подберезовиков, маслят, волнушек. Знай, не ленись, собирай! Да делай заготовки на зиму. А недавно пошли опята. После обильных дождей их тоже должно быть много.

Между тем, как сообщают алтайские СМИ, самые грибные районы в крае – Панкрушихинский, Павловский, Тальменский. Почему-то Троицкий не вошел в их число, хотя жителям нашего района конец лета и начало осени наверняка запомнятся щедрыми на «урожай» грибов.

Если вы все-таки отправляетесь в лес, помните о безопасности. Возьмите с собой запас воды, свисток, не отходите далеко от троп и не оставляйте детей без присмотра. И помните, что в наших лесах обитает несколько медведей. Будьте осторожны!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.