Зарплата и ее повышение

Этот вопрос актуален как для сельского хозяйства, так и для бюджетников.

6 октября прошло заседание районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Она рассмотрела шесть вопросов.

«О повышении размера заработной платы в организациях АПК» — таков был первый вопрос. Начальник управления по АПК Ю.М. Волченков рассказал, что за восемь месяцев года заработная плата в сельхозотрасли района составила более шести тысяч рублей. Ниже, чем в других сельхозпредприятиях, ее размер в ОАО «Великий Октябрь», ООО «Петровский-Н», «Солнечное», СПК «Нива». Но с учетом завершающейся уборки и реализации зерна заплата в этих хозяйствах повысится, гарантировал Ю.М. Волченков.

-Цены на урожай достойные, так что есть возможность для увеличения зарплаты, — констатировал он. – Задолженности по заработной плате нет.

Все знают, что труд работников сельского хозяйства всегда был низкооплачиваемым. Координатор трехсторонней комиссии В.М. Шаров попросил начальника управления по АПК проконтролировать рост зарплаты в хозяйствах после продажи зерна.

Бурно обсуждался вопрос о социальных и профессиональных проблемах работников дошкольных образовательных учреждений. Подразумеваются, кроме заработной платы: компенсации за методлитературу, оплата командировочных расходов, оплата за замещение временно отсутствующего работника.

В системе дошкольного образования района (а это 19 детских садов) трудятся 100 педагогических работников, доложил на комиссии председатель комитета по образованию А.С. Тупикин. Бюджетом не предусмотрена оплата командировочных для прохождения курсов повышения квалификации. Однако, сказал А.С. Тупикин, практикуются выездные курсы. Так, в марте следующего года 30 человек смогут повысить квалификацию в Троицком – специалисты приедут к нам.

Компенсация на приобретение методлитературы выплачивается ежемесячно. Что касается замещения временно отсутствующих работников, этот вид выплат, по словам А.С. Тупикина, относится к компетенции учреждения, исходя из фонда оплаты труда: «Мы в это не вмешиваемся».

Председатель районного профсоюза работников образования И.А. Заболотникова отстаивала интересы работников дошкольных образовательных учреждений. По ее словам, уровень их материального обеспечения остается крайне низким, в том числе даже в сравнении с учителями. Средняя заработная плата работников детских садов 4700 рублей (для сравнения: у педработников школ – 10908 рублей). Оставляет желать много лучшего уровень прав и гарантий: у воспитателей меньшая продолжительность отпуска и большая норма часов за ставку по сравнению с воспитателями групп продленного дня школ. Для воспитателей детских садов не предусматриваются также выплаты за дополнительные функции – работу с родителями, аналогичные выплатам учителям за классное руководство. Заработная плата педработников дошкольных учреждений в среднем по регионам России на четверть ниже, чем у педагогов школ, в связи с чем работа в детском саду стала непрестижной для молодежи. Статистические данные по оплате труда работников образования говорят о том, что в Сибирском Федеральном округе у Алтайского края показатели одни из самых низких. Воспитатели многих детских садов работают в неблагоприятных условиях: группы переполнены, размер стимулирующих выплат крайне мал, оплата замещений не производится. Кроме того, из-за дефицита бюджета работники вынуждены уходить в неоплаченные отпуска, сокращать продолжительность рабочего дня. В детских садах прошло сокращение ставок психологов и логопедов, на 0,25 ставки сократили нагрузку у музыкальных работников.

По словам И.А. Заболотниковой, проблемы работников детсадов озвучивались в крае и на Всероссийском форуме. В декабре 2009 года губернатору края и депутатам АКЗС было направлено обращение профсоюзов, но до сих пор проблемы не решаются.

-90 процентов детских садов не загружены, — парировал А.С. Тупикин. – У нас есть детские сады, где всего по пять-шесть детей, а они обходятся бюджету в сотни тысяч в год.

Воспитатели работают не на полную ставку, режим пребывания детей в большинстве садиков завышен. И на сегодняшний день у заведующих детскими садами есть возможность привести все это в соответствие с потребностями родителей и требованиями образовательного процесса. В ряде случаев можно бы сократить ставки, увеличив зарплату другим работникам. Заведующие сами распоряжаются родительской платой – больше направить на питание или, например, возместить расходы на  прохождение медосмотров воспитателями. Да, родители сегодня сдают овощи, покупают игрушки, но если посчитать долю родительской платы за садик по полной программе, то она, конечно, будет больше. Если переходить на нормативно-подушевое финансирование, как быть с маленькими детскими садами? Закрывать? Детские сады должны быть наполнены по максимуму, не дело, когда в селе 25 детей, а в сад ходят пять.

Лидер педагогического профсоюза признала, что муниципалитету не под силу повышением заработной платы работникам детских садов (при пятнадцати-то процентах собственных доходов в районном бюджете), но предложение краевого профсоюза перевести заработную плату на краевой бюджет не встретило поддержки у заместителя губернатора Ю.Н. Денисова. Но краевой бюджет, по его словам, может организовать доплаты. Когда и сколько – пока неизвестно.

Кстати, на комиссии, опять же для сравнения,  упоминалось, что в Первомайском районе, где населения в полтора раза больше, всего 13 детских садов.

-Мы сохраняем дошкольное образование, но оно бедноватое, — констатировал В.М. Шаров. – Однако нет задолженности по зарплате и методлитературе.

По вопросу о реорганизации школ А.С. Тупикин пояснил, что к началу нового учебного года в районе были закрыты Гордеевская и Ереминская начальные школы, а Тюменская присоединена к ТСШ №1. Закрытие школ возможно там, где удается организовать подвоз детей в более крупные села. Поэтому вряд ли решится проблема с неэффективным содержанием, например, Ленинской школы, так как возить детей оттуда не представляется возможным.

Трехсторонняя комиссия рассмотрела также вопрос «О предоставлении услуг ЖКХ (дрова) педагогическим работникам».

-Главное управление по регулированию тарифов установило цены на дрова, — докладывал А.С. Тупикин. – 650 рублей в плотной массе, а с учетом в перевода в складскую (чурки) – 455 рублей. Понимаем, что цена для компенсации низкая (а дрова дорогие. – Ред.), но так установлено краем.

479 педработников нынче воспользовались услугами ЖКХ, 85 еще не представили документы.

Комиссия приняла решение о внесении изменений и дополнений в районное трехстороннее Соглашение между работодателями, районным советом профсоюзов и администрацией района.

И последний вопрос, внесенный в повестку дня по предложению И.А. Заболотниковой, — об участии профсоюзов края во Всероссийской акции в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». Требования алтайского краевого совета профсоюзов к федеральным и краевым органам власти: повысить заработную плату работников учреждений с 1 января 2011 года на уровне не ниже роста потребительских цен на товары и услуги; исключить из определения МРОТ компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты; пересмотреть размер МРОТ, приведя его в соответствие с величиной прожиточного минимума; освободить от налогообложения доходы ниже прожиточного минимума трудоспособного населения; принять нормативно-правовой акт о порядке индексации заработной платы работников бюджетной сферы; обеспечить дополнительные меры государственной поддержки педработникам дошкольных учреждений, работникам муниципальных учреждений культуры и здравоохранения и другие. По словам И.А. Заболотниковой, члены профсоюза работников образования включились в акцию, собирали подписи в поддержку требований в адрес органов власти. Первый этап акции профсоюзов (на уровне краевого центра) состоялся 7 октября, второй этап – 28 октября, третий этап – 10 ноября. Профсоюзы призывают работников бюджетной сферы принять участие в коллективных действиях.

Елена Гимадеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.