Зарплата педагогов увеличится

7 октября при поддержке Федерации независимых профсоюзов России проходил Всемирный день действий «За достойный труд!».

В рамках его проведения и в контексте Международного дня учителя 3 октября в актовом зале администрации района состоялась встреча профсоюзного актива с заместителем главы администрации района по социальным вопросам В.М. Шаровым и председателем комитета по образованию А.С. Тупикиным.

На повестке дня стояло два вопроса. Первый – о поэтапном повышении оплаты труда педагогических работников школ, детских садов и учреждений дополнительного образования согласно указу Президента РФ от 12 мая 2012 года, и второй – о заработной плате руководящего и обслуживающего персонала муниципальных образовательных учреждений в свете повышения зарплат педработникам и перевода их зарплат на краевой бюджет, об условиях труда и аттестации рабочих мест.

В процессе обсуждения эти два вопроса слились в один. А.С. Тупикин сказал:

-К концу года у педработников заработная плата приблизится к средней по экономике в регионе. Уже в сентябрьской зарплате они почувствуют прибавку. Это произойдет из-за того, что выплата зарплат учителей перешла на краевой бюджет. По дошкольному образованию заработная плата воспитателей у нас не дотягивает до краевой примерно на четыре тысячи рублей. И без дополнительного краевого или федерального финансирования до конца года у нас не получится ее поднять. Но с 1 января и работников дошкольного образования повысится зарплата благодаря переходу на краевое финансирование, но размер повышения будет зависеть от количества детей. Хуже обстоят дела с повышением заработной платы педагогам дополнительного образования. Если целевой показатель по краю составляет 12600 рублей, то у нас педагог допобразования в среднем получает около восьми тысяч рублей, и переход на краевое финансирование пока не предполагается.

В.М. Шаров продолжил:

-Наш район – дотационный, и у нас на муниципальном уровне нет возможности повысить работникам допобразования зарплату. Если выплата заработной платы учителям пойдет из краевого бюджета, то, следовательно, и дотации району уменьшатся. Что касается аттестации рабочих мест, то показатели у нас неплохие. До конца года мы должны аттестовать 204 рабочих места. Стоимость аттестации одного места составляет примерно полторы тысячи рублей.

В заключение встречи председатель районного профсоюза работников образования И.А. Заболотникова резюмировала:

-Считаю, что вопросы повестки дня мы обсудили, услышали ответы на заданные вопросы. Конечно, некоторые ответы нас не удовлетворили, поэтому мы и в дальнейшем будем интересоваться этими вопросами и конструктивно составлять диалоги и с комитетом по образованию, и с администрацией района.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.