Зеленая Поляна готовится к олимпиаде

На прошлой неделе состоялось выездное заседание оргкомитета по подготовке к районной олимпиаде, в котором приняли участие представители совета по спорту при главе района, ОГИБДД, ПО «Троицкое», администрации района, в том числе комитетов по спорту  и образованию, и, разумеется, принимающая сторона.

Первым делом представители оргкомитета осмотрели стадион. Обойдя все спортплощадки, обсудили, где удобнее разместить стоянку для транспорта, торговые точки, пьедестал почета, аппаратуру, пресс-центр и  душевые. В роли гидов на стадионе выступили глава администрации Зеленополянского сельсовета А.Н. Шаров и учитель физкультуры Зеленополянской школы  Ю.К. Вигант.

-Для бегунов будет три дорожки, — рассказал Юрий Карлович. — Финиш планируем сделать для всех дистанций в одном месте. Круг равен 320 метрам, а на стадионе райцентра – 380. Яму для прыжков в длину вычистили, песок завезем, длина ее будет семь метров.

Дальнейшее обсуждение вопросов по организации олимпиады прошло в администрации сельсовета.

Хозяева олимпиады рассказали, что уже придумали для нее символ – «Тополинка». Работники культуры сообщили, что над сценарием работают. Аппаратуру планируется привезти из райцентра. Кроме того, из Троицкого же решено привезти флаги, баннеры, таблички и пьедестал почета. С местом размещения  аппаратуры, звукооператора и пресс-центра определились еще на стадионе, а из необходимого отметили, что понадобятся стойки для звуковых колонок и навес.

На волейбольной площадке хозяевам посоветовали сделать растяжки для стоек, на баскетбольной – укрепить щиты, также обсуждалось, что неплохо бы подготовить запасную площадку в школьном спортзале, но идея не прижилась, так как вряд ли кто пойдет смотреть игры в помещении, когда все остальные состязания проходят на улице.

-Площадок хватит тех, что на стадионе, — сказал Юрий Карлович, — просто надо командам быть дисциплинированнее и начинать игры в указанное время, а опоздавшим засчитывать поражение, и тогда все успеют сыграть. В школе же пройдут соревнования по шахматам и соревнования глав сельсоветов.

В легкоатлетическом секторе предстоит уложить асфальт, сделать разметку  и засыпать песок в яму для прыжков.

До начала олимпиады на футбольном поле остается покрасить ворота и пару раз выкосить газон, чтобы трава успела раскуститься.

Гостей  на районную олимпиаду в Зеленой Поляне ожидается 300-400  человек.

-Готовиться к олимпиаде надо, учитывая все мелочи, — сказал зам главы администрации района по социальным вопросам В.М. Шаров, — именно мелочи показывают качество подготовки, а не средства, затраченные на мероприятие. Можно затратить огромные средства, но впечатление будет хуже, нежели при скромных вложениях, но при  качественной проработке деталей.

На следующем оргкомитете должны быть готовы расчеты стоимости питания для команд, чтобы участники могли решить, будут они питаться в столовой или же привезут обед с собой.

Охрана общественного порядка будет возложена на ОВД, кстати, организаторы решили, что на спортивном мероприятии алкоголю не место, и торговать им на стадионе будет запрещено. Дежурство медперсонала обеспечит ЦРБ.

Начальник ОГИБДД М.П. Горюк внес свои замечания:

-Необходимо профилирование подъездных путей к стадиону. Должны быть установлены знаки, запрещающие въезд на стадион, и знак на стоянке транспорта.

-Начиная от въезда в село надо установить указатели, чтобы гости без проблем отыскали стадион, — добавил Владимир Михайлович.

В первый день олимпиады игры  пройдут ориентировочно до 17 часов, а открытие олимпиады запланировано на 10 .00, следовательно, командам-участницам надлежит прибыть  на стадион к 9 часам.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.