«Женщины Алтая – за мир, согласие и безопасность»

Под таким девизом накануне Международного женского дня состоялась встреча губернатора Александра Богдановича Карлина с женским активом в администрации края.
Более 80 женщин из всех районов края собрались, чтобы обсудить самые злободневные вопросы современности. Общественные активисты, руководители молодежных организаций, краеведы, просветители в области военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения приняли участие в важном разговоре об укреплении мира и стабильности на земле.
Основой этого мероприятия послужило обращение участников международной встречи в Москве «Женщины – за мир, согласие и безопасность» ко всем женщинам России, где четко определены пути целенаправленной работы с молодежью в духе патриотизма и ответственности за судьбу Родины: «В целях повышения стабильности в обществе, обеспечения внутренней безопасности в стране нам сообща надо укреплять наши базовые ценности – семью, материнство, детство. В этом направлении должны наиболее активно работать многочисленные звенья Союза женщин России – женсоветы на местах, в селах и городах страны. Совместными усилиями с органами власти, общественными объединениями: ветеранскими, молодежными, родительскими – вести работу по противодействию моральной и нравственной деградации, по профилактике социального нездоровья семьи и общества, преодолению социального сиротства, сбережению детей. Мы понимаем и осознаем, что Россия выстоит, преодолев все санкции, политические и идеологические войны, и мы должны ответить на них достойным трудом, ответственностью за его результаты в интересах каждой семьи и всей страны. Успеха в нашем общем деле мы достигнем, если любовь к родной земле, семье помножим на труд».
На это сделал упор и губернатор А.Б. Карлин в своем выступлении: «Во все времена страна держалась на женщинах. И в годы Великой Отечественной войны женщины проявили мужество и отвагу на фронтах и в тылу. В годы Второй мировой войны погибло 27 миллионов воинов, тридцать тысяч российских солдат и офицеров унесли локальные войны, а ведь это сыновья, братья, мужья наших соотечественниц. Поэтому каждая женщина проклинает войну и мечтает о мире, порядке, семейном благополучии. Все женщины России сопереживают украинскому народу, вставшему на защиту своего достоинства против тех, кто развязал войну на Украине, кто пытается разъединить наши братские народы. Поэтому главной задачей нашей общественной деятельности является укрепление мира на земле, и в первую очередь – между Украиной и Россией. Сам собой он не наладится, если не воздвигнуть стену нашего крепкого союза в борьбе против поджигателей войны. У нас есть что защищать и кому защищать. И во главе этого общественного движения должны встать женщины, вечные труженицы и борцы за мир во всем мире».
Свою позицию высказали представительницы разных поколений женщин Алтая. От старшего поколения свое слово сказала Нелла Федоровна Маркова, руководитель клуба «Русские витязи», который уже 46 лет действует в Алтайском крае. Со слезами на глазах все слушали ее рассказ и выступление Сергея Малявских, матроса с противолодочного корабля «Маршал Шапошников». Для нас особенно волнительно было их слушать, потому что именно на этом корабле 17 сентября 2008 года погиб наш земляк – Николай Викторович Колманов из поселка Беловского. О подвиге Николая помнят на корабле, фамилии погибших моряков навечно занесены в списки экипажа.
Много хороших слов прозвучало на этой встрече и о студенческих отрядах Алтая, огромную значимость имеет патриотическая студенческая акция «Снежный десант», которой исполнилось 40 лет. Студенческая агитбригада в эмоциональной форме представила рассказ о своих достижениях за эти годы. Приятной неожиданностью было для всех исполнение «Гимна женщин» Антоном Концеба, бывшим учеником Троицкой школы №1.
Затем участники встречи поддержали обращение председателя краевого Совета женщин, краевого отделения Союза женщин России Надежды Степановны Ремневой: «Природа наделила женщин духовной силой и неиссякаемой энергией, душевной красотой, жизненной мудростью и удивительным терпением. Сегодня, когда Родина переживает нелегкие времена, именно мы, женщины, матери, преданные дочери России, можем и должны проявить свои лучшие качества, сохранить и укрепить свои семьи, поддержать мужчин, сберечь детей и мир в нашем общем доме и на планете. Нас, женщин, больше половины населения страны, мы можем все, если будем вместе едины в своем стремлении к миру, стабильности, сохранению на родной земле мирного труда, крепких здоровых семей, счастливых детей. Мы должны внести заметную лепту в духовное и нравственное возрождение любимого Отечества, скреплять власть и общество ради сохранения и укрепления семьи, нации, России.
Неслучайно собирался Союз женщин России в Москве 27 ноября прошлого года и была проведена встреча краевого женского актива 5 марта этого года в Барнауле, потому что неспокойно стало в нашей стране, тяжелые последствия санкций и информационная война против России подрывают стабильность нашего государства. Все это направлено на деморализацию нашего общества, стремление разобщить наш народ, победивший фашизм 70 лет назад. Сегодня вновь неофашизм расползается по странам Европы, он добрался и до наших границ, и мы не вправе стоять в стороне от спасения родного Отечества. И во главе этого движения за мир во всем мире должны встать женщины – хранительницы своего дома, своей семьи и мира на земле.
От слов нужно перейти к делу: необходимо со всеми социальными партнерами: учителями и воспитателями, социальными работниками, родителями и общественностью – способствовать возвращению в образовательные учреждения мощной воспитательной компоненты, чтобы из стен школы выходили в большую жизнь достойные граждане, истинные патриоты, созидатели, ответственные будущие родители».
Вот такой серьезный разговор по инициативе губернатора А.Б. Карлина состоялся с женщинами-активистами Алтайского края.
Валентина КАРКАВИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.