«Живое» общение во время «Радуги профессий» старшеклассникам понравилось

4 февраля в ТСШ №1 проходило профориентационное мероприятие для старшеклассников «Радуга профессий», организаторами которого были комитет по образованию и отдел по спорту и делам молодежи администрации района.

В этом году «Радуга профессий» была намного масштабнее, чем в прошлом. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что только учащихся девятых-одиннадцатых классов из разных школ района было 372. Плюс 104 гостя, представителей 15 учебных заведений края – вузов, лицеев, колледжей. Многие из них приехали с агитбригадами, подготовившими выступления для школьников.

В школе во время «Радуги» было не протолкнуться. Возле кабинетов, где специалисты учебных заведений рассказывали обо всех преимуществах обучения именно у них, наблюдался ажиотаж. Школьники в общей массе явно были довольны тем, что у них появилась возможность узнать об учреждениях образования прямо на месте, не выезжая из района. Кстати, в общей толчее помимо школьников мелькали и студенты АГППК, те, кто планирует продолжать обучение дальше, не останавливаясь на достигнутом. Впрочем, среди школьников были и такие, кто ушел почти сразу после официального открытия «Радуги профессий», узнав (или не узнав) информацию, интересующую именно их.

Мы поинтересовались мнениями старшеклассников о «Радуге профессий».

Анна, ТСШ №2, 10-й класс:

-Я думаю, что такие мероприятия обязательно должны проводиться. Если раньше на примете был только АлтГУ, то теперь знаю, где еще есть интересующий меня факультет. В принципе, вообще интересно послушать специалистов. Только не всех.

Евгения, ТСШ №2, 11-й класс:

-По-моему, это просто суета. Про все можно узнать из Интернет-источников.

Марина, Зеленополянская школа, 9-й класс:

-Мне очень понравилась «Радуга профессий». Много интересного. Мне кажется, что мероприятие необходимо, чтобы определиться, куда поступать после окончания школы. У специалистов, представляющих учебные заведения, можно все-все выспросить, про экзамены, например. К тому же личное общение важно. Можно послушать информацию в составе группы, а можно наедине пообщаться со специалистами.

Евгений, Ельцовская школа, 10-й класс:

-Мне сегодня было не слишком интересно находиться здесь, наверное, потому, что я уже сделал выбор, и мне сегодняшнее мероприятие не очень-то и надо. А вообще, конечно, для многих это явный плюс, что есть возможность узнать поподробнее о тех учебных заведениях, которые есть в крае. Может быть, кто-то даже сегодня точно понял для себя, куда пойти учиться.

Иван, Петровская школа, 10-й класс:

-Вот мне «Радуга профессий» очень помогла. Теперь я знаю, куда можно пойти учиться после школы. До этого – не мог определиться. Да и вообще сегодня узнал обо многих учебных заведениях, о которых не подозревал.

Евгений, АГППК:

-Хорошее впечатление сложилось от мероприятия. Все подробно объяснили, рассказали. Лично пообщаться со специалистами намного проще, чем искать информацию в Интернете. Можно задавать вопросы на такие темы, которые не освещаются на сайтах, и на них обязательно ответят.

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.