Жизнь – как бумеранг: вернется то, что отдашь

У каждого из нас свое представление о счастье. Психологи считают, что счастье – это когда наши потребности совпадают с нашими возможностями. До какой еще степени нам надо сократить наши потребности, чтобы ощущать себя хотя бы капельку счастливыми?

Несколько недель назад смотрела передачу по телевизору, где показывали поимку наркоторговцев в одном из элитных клубов Москвы. Буквально резануло слух, когда была озвучена плата за вход, за столик, за напитки, – не менее, чем в 100 тысяч рублей обходится такой вечер для нашей «золотой молодежи». И теперь сравните с нашим годовым доходом – не более 100 тысяч рублей в год имеет основная масса простых смертных. Вот и сопоставьте: один вечер и год. Какими же деньгами владеют «хозяева жизни», если их детям позволительно за вечер потратить такие суммы?

Да, понятно, что природа этих людей не обидела, наградила умом, талантом, предприимчивостью, поэтому они имеют возможность получать такие доходы. Как говорят в народе: кто на кого учился. Тогда тем более поражает их недальновидность: как они не могут или не хотят понять, что мы, «нижестоящие», являемся фундаментальной основой их богатства? Ведь это мы воплощаем в жизнь их замыслы, мечты и планы. Казалось бы, каждый из них должен заботиться об укреплении этого фундамента, способствовать жизнеобеспечению своих работников. А что происходит на самом деле?

Многие из нас, конечно, прекрасно помнят 90-е годы, когда некоторые из самых «продвинутых» под личиной благочестия, под видом того, что создают новую жизнь, разрушили старое и поделили народное богатство, обирая честные и беззащитные слои населения, активно строили свое личное благополучие. Просто диву даешься, как можно было высокоразвитую, мощную страну с промышленными гигантами, развитым сельским хозяйством, с высокой наукой и культурой развалить и растащить за несколько лет. Денежный поток так увлек некоторых, что они не хотят понимать ничего, кроме того, что их карманы наполняются деньгами, а жизнь – удовольствиями. Они не хотят понимать и того, что фактически обрекают нас на нищенское существование. Что им до наших нужд и потребностей?

Вы заметили, как в последнее время поднимают нам зарплату? Одним росчерком пера сокращаются десятки подчиненных – они якобы стали лишними, и их зарплата делится на оставшихся. Плохо и тем, и другим: одни остались без средств к существованию, а на оставшихся увеличивается нагрузка в несколько раз, они так физически истощаются, что как раз немало денег уйдет на восстановление здоровья, а в случае несогласия с такими условиями труда у хозяев ответ один: «Вас никто не держит». И действительно, что держать, «выжали», как лимон, и вышвырнули, на твое место – десятки желающих. Рачительный хозяин к своей скотине относится гораздо лучше, чем иные предприниматели к работникам, – она у него всегда ухожена  и вовремя накормлена.

Опять-таки, если представители бизнеса (наверное, не все, но многие) такие предусмотрительные, как они не опасаются того, что все, что творят, однажды бумерангом вернется к ним назад? Да и возвращается, и тогда начинают лить «крокодиловы слезы»: «За что нам это? Ведь мы даже благотворительностью занимались». Платите людям достойную зарплату, и ваша благотворительность никому не потребуется, люди сами обеспечат себя всем необходимым. Показывайте реальные доходы, платите налоги, и наше государство прекрасно обеспечит социальные нужды. Живите в гармонии с этим миром, умейте не только брать, но и отдавать. Да, многим одарила вас природа. Жаль, что стыда и совести лишила напрочь.

Любовь ГЛУЩЕНКО.

С. Троицкое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.